VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 5. März 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 60ies Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 22.00
Bad. Staatstheater | SWR Big Band | 19.30
Dorfschänke | Don Martin Hot’s | 20.00
Gotec | Focus On: Vlaysin live/Codit | 23.00
Hemingway Lounge | Singer/Songwriter Market: Tobias Carshey & TomAndSara | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | Mainly 50s/60s | 22.00
Jubez | Hiss | Polka/Rock’n’Roll | 20.00 | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 21.45
Kohi
| Open Stage-Session | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Night of Nylon Guitars | Antonio Malinconico/Martin Müller/The Rib/Café del Mundo | 19.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Natur | Frühlingskonzert Jazzchor JAZZiKA | 19.30
Scruffys Irish Pub | Backenfutter | Acoustic Punkcovers | 19.00
Tempel | Das Vereinsheim | 20.30
Tollhaus | Mitch Ryder feat. Engerling | Rock | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Garry B. & Ty leBlanc | 19.00
Unverschämt | 80er Party | 22.00
Zieglersaal | Rosa Bällchen | www.chapeau-claque.com | 18.30
ZKM | 4DSound: Points on the Curve | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | L’Âme Immortelle/Metallspürhunde/JanRevolution | Gothic Electro | 19.00
Bürgerhaus Freckenfeld | Oldie Night | 19.00
Bürgerhaus Söllingen | Duelle | Momoreska-Konzert | 18.30
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Ceili | Celtic-Music | 20.00
Kupferdächle PF | Pforzelona Good Vibes Festival | Miwata/Sickless/Nasou u. a. | 19.30
Kurhaus Baden-Baden
| Martin F. J. Bauer | Lieder & Humoriges | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
Mehrzweckhalle Büchenau | Büchenauer Rocknacht | 19.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Reithalle RA | Anne Haigis | 20.00
Saal 51 Calw | The Treagles | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Modern Church Band & Voices | Gospel/Pop | Benefiz | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Vivaldi: Die vier Jahreszeiten | ab 12 J. | 18.00 | Faustrecht | nach G. Ledig | 19.30
DHBW | 10 Jahre Sinfonieorchester an der Dualen Hochschule | 20.00
Insel | Fair Play | Tanztheater ab 7 J. | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ahoibe – Guad is guad gnua | Franziska Wanninger | 20.15
Kammertheater
| Ziemlich beste Freunde | 19.30
Markuskirche | Festkonzert 10 Jahre Sinfonieorchester an der Dualen Hochschule | 18.00
marotte Figurentheater | Aus dem Lehm gegriffen | ab 4 J. | 11.00 | Die Nachtigall | ab 5 J. | 15.00 | Der goldene Schlüssel | ab 7 J. | 19.00 | Der Fußmord und andere Liebesdramen | 21.00
Sandkorn
| Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | 1984 | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Schmuck & Schuhe Grötzingen | Gilgi – eine von uns | Theater nach I. Keun | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Kalif Storch | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Gardi Hutter | Clown-Comedy | 20.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Die Ladiner & Tony Marshall | 18.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Ball des Tanzsportclubs Blau-Weiß Bruchsal e. V. | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Palz goes Paradise | Heimat-Revue | 20.00
Figurentheater PF | Traumgefährten – die Welt der Schlafwandler und Zeitreisenden | 20.00
Gloria-Kulturpalast LD | Mirja Boes | Comedy | 20.00
Hufeisen Germersheim | Roland Maier | Kabarett | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau | Der Tod | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Romeo und Julia | 19.00
Kraichgauhalle Bad Schönborn | Das doppelte Lottchen | 17.00
Schleyerhalle Stuttgart | Im Bann des Spiegels | Apassionata Pferde-Show | 15.00 + 20.00
Schloss Ettlingen | Uta Köbernick | Musikkabarett | 20.30
Simplicissimushaus Renchen
| Duo Amythis (Klass. Gitarre) | 20.00
Südpfalzhalle Kapsweyer | HG Butzko | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Kassandra | 19.30
Theater Baden-Baden | Hans im Glück | Krimimärchen | ab 9 J. | 11.00 | Terror | von F. von Schirach | 20.00
Theater HD | Die Ratten | von G. Hauptmann | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

A&S Bücherland | Gogol: Die Nase | C. Köhler, Lesung | 20.00
Europabad
| Kostenloses Schnuppertauchen | 11.00
Festhalle Durlach | Tattoo Convention | 12.00
Hallenbad Grötzingen | Badeparty | 14.00
IHK | Jahrestagung Feldenkrais-Verband Deutschland | www.feldenkrais.de
Landesmedienzentrum | Kirchenrepublik Deutschland | C. Frerk, szen. Lesung | 18.00
OK Lab (Alter Schlachthof 47) | Open Data Day: Wie digitales Ehrenamt unsere Gesellschaft verändert | 14.00
Platz der Grundrechte | Schluss mit Hass und Hetze - für Demokratie und Menschenrechte | Mahnwache/Kundgebung | 12.00
Schauburg | Taxi Teheran | ZKM-Filmscreening | 16.30
Städt. Klinikum (Haus S) | B.L.u.T. e.V.-Kinderflohmarkt | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Kinderkino | 15.00 | Results | USA, dt. UT | 19.00
Walhalla | Geheimnisvolles Ägypten | Erich von Däniken, Vortrag | 19.30
ZKM | Artist Talk im Rahmen von New Sensorium | 14.00 + 16.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt 11.00
GGS Heilbronn | Infotag | 11.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden | Themenführung Rasterfahndung | 16.00
Saalbau Neustadt | Petit Salon du Chocolat | 12.00
Stadtbücherei Neustadt | Bücherflohmarkt | 9.00
Stadtparkhalle Bretten | Ostermarkt | 11.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Die digitale Gegenwart: Virtualität versus Realität | Gespräch | 16.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30