VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 5. Mai 2018

05.05.2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ugly Robin | 60s Twist Freakout | 22.00
Bürgerzentrum Innenstadt (Adlerstr. 33) | Einweihung AWO Projekt: Heartwork Produkte | Zigan Swing Band Jordan Weiss/Brunch | 11.00
Dorfschänke | Katakombe-Klassentreffen | DJ Heiko | 21.00
Fliederplatz Mühlburg | Fiesta International | 16.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Paul Janoschka Trio | 11.30
Iuno | DJ Damir | World/Jazz/Hip Hop | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Trio Kallio/Nill/Schayegan | Folk | 19.30
P8 | Kokomo/Magma Waves | Post-Rock/-Metal | 21.00
Postgalerie | Arthur Horváth/Sebastian Niklaus/Kids-Chor u. a.
Scruffys Irish Pub | Mike Cann Summer Sessions | Acoustic Rock | 20.00
Substage | 80er-Party | 21.00
Tempel | New Bands Festival | Vorrunde | 20.00
Tollhaus | Festivalabschluss der Europ. Kulturtage | 18.30 | Basta | A Capella | 20.00 | Dakh Daughters | Jazz/World | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | La Nuit Bohème | 22.00
Altes Volksbad MA | Pacific Swells/Dux Louie | Surf/Garage | 20.30
Bienwaldhalle Kandel | The Moonlights | 50er-70er Pop | 20.00
Dorfplatz Rohrbach/Pfalz | acoustiXound | 19.00
Halle 02 HD | eRRdeKa | Rap | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | The Barley Boys | Irish Folk | 20.00
Holländer Pub Bruchsal | DJ Darth Gert | Alternative/Indie/Punkrock | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Holger Görißen | Leonard Cohen-Tribute | 20.00
Schloss Öhringen | UpBeat Hohenlohe: Schipmann/Ludwig UK Quintet | 19.00
Schütte-Keller Bühl | Hootin the Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Artlet Studio | Last Supper | Piotr Tomczyk, Butoh-Performance | 18.00
Bad. Bühn
| Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Willkommen | Komödie | 19.30 | Judas | 19.30
BGV | Frühjahrskonzert Musikforum Durlach: Bläserphilharmonie Durlach/Orchester DaCapo und Sonoro | 19.00
Das Sandkorn | Du bist meine Mutter | 19.30
dm-Arena | Bülent Ceylan | Comedy | 20.00
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 15.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Der Teufel trägt Parka | Inka Meyer | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
Kohi | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 16.00 | Die drei Räuber | ab 3 J. | 19.00
Messplatz | Yakari und Kleiner Donner | Pferdeshow | 15.00 + 18.00
Originelle Maßschuhe Grötzingen | Bewegte Frauen | Theater TaschenSpieler | 20.00
Stadtkirche Durlach | 19. Durlacher Orgelnacht | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | Komödie | 19.30

Region
Alte Turnhalle Hilpertsau | Auf dünnem Eis | Komödie | 19.30
Bürgerhaus Steinweiler
| Jahreskonzert des MGV 1860 Eintracht | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Frühjahrskonzert Stadtkapelle Bruchsal | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim
| Carpe Diem – Ein kurzer Sommernachtstraum | 20.00
Europa-Park-Arena Rust | Grease | Musical | 20.00
Fabrik Bruchsal | Comedy Club Bruchsal | 19.30
Figurentheater PF | Kleinkunstperlen: Theater vis-à-vis, Roger Koch u. a. | 20.00
Hagenau | www.humour-des-notes.com | Musikkabarett-Festival
Kelterhaus Ubstadt | 40 Jahre Musik-/Kunstschule | Vivaldi/Pleyel/Grieg u. a. | 19.00
Reithalle RA | König Ödipus | ensemble 99 | 20.00
SAP Arena MA | Night of the Jumps | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: insel [innen] | Bürgertheater | 19.30
Theater BAD | Die Gärtnerin aus Liebe | Oper | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Begegnungsstätte Grötzingen | Grezzo Poetry Slam | 20.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | Frühlingsmarkt + Tag der offenen Tür für Musik | 9.00
IHK | Europa in Bewegung: Gesellschaften, Werte und Frauenrechte im Aufbruch | Vorträge/Diskussion | 9.30
Jubez | Europ. Protesttag zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderung | 15.00
Kinemathek | Louis & Luca – Das große Käserennen | ab 6 J. | 15.00 | Wild | D | 19.00 | Grain – Weizen | Türkei, dt. UT | 21.15
Messe | Nadelwelt | Int. Veranstaltung für Handarbeiten | 10.00
PH | Infotag für Studium und Weiterbildung | Hausmesse/Vorträge | 10.00
Rondellplatz | Revolutionssplitter 1789 bis heute | stattreisen | 14.00
Schloss | Sounds of Revolution –Duo KoDa | Klangführung | 16.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
vhs | Bad. Revolution 1849 und wie der Karlsruher Dichter Joseph Victor von Scheffel sie erlebte | Vortrag | 15.00
Tollhaus | Gleiches Recht auf Glück. Inklusion leben | Führung | 17.30 | Baustelle Zukunft: Take Your Rights | 18.30
ZKM | ReCoder. Love, Drugs, Music, Art in the times of digital control | Stefan Römer, Performance | 15.00

Region
Alb Ettlingen | Bücher-/Papierflohmarkt | 8.00
Büchenau | Spargelfest
Hippodrome Strasbourg-Hoerdt | Salon du jardin & Fête des plantes | 10.00
Schloss Bruchsal | Die Bruchsaler Fürstbischöfe und das weiße Gold | 10.30
Spargelhof Frey Hördt | Spargeltage mit Rahmenprogramm
Veranstaltungshalle Büchenau | Spargelfest | 16.30

Zurück

< Dezember 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31