VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 5. Oktober 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 60ies Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 22.00
Bad. Staatstheater | 20 Jahre Opera Swing Quartet | 19.30
Bento | 5 Jahre Bento | Livemusik/DJs | 20.00
Besitos | Salsa Party | 23.00
Carambolage/Liebstöckel | Superapes | 22.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
CVJM Halle Neureut | 125 Jahre Nordkirche | Expedition Newmoon: Talk of The Town | Oldies/Pop/Rock | 18.00
Die Stadtmitte | DJ Ketch (Mixed) | 22.00 | SWR3 DJ Marebo (House/Electro) | 23.00
Erdbeermund | GotWax! | b-trak & kumiko | House/Techno | 23.00
Festhalle Durlach | K’her Singleparty für Alleinerziehende | www.seventalk.eu
Gotec | Tanztherapie: Sorry4Delay/Parkbank | 23.00
Heimat | Mashed Up | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | Rainer Wimmer | 11.30 | W. Adler (g)/J. Locher (b)/M. Loeffler (acc) | Gypsy Jazz | 20.00
Iuno | DJ Ooohhh | Rock’n’Roll | 22.00
Jubez | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00
Kohi | Open Stage | Session | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Manufaktur Club | Deeploid | Techhouse/Minimal | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Radio Oriente | Swing Patrol | Electro Swing | 22.00
Substage | Turbostaat | Punk | 21.00
Tempel | Mágica Fe | Creole in Concert | 20.30
Tollhaus | Musikwettbewerb Creole Südwest | Pari San/Meltem u.v.a. | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Livin’ The Blues | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Jazztival | Rüdiger Baldauf/Wollasch & Band u.a. | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Pablo Held Trio | Jazz | 19.00
Hist. Museum Speyer | Oktoberfest | Firma Holunder (Partymusik) | 20.00
Kurhaus Schömberg | The Voices & Band | Rock/Pop | 19.30
Kurmainzer Amtshof Heppenheim | Enjoy Jazz | Rémi Panossian Trio | 20.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Rheinschänke Leimersheim | Invisible Penguins | 20.30
Schüttekeller Bühl | Niniwe | Vokalquartett | 20.00
St. Erhard-Kapelle Gernsbach-Obertsrot | Mary & Lou | 20.30

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Rio Reiser – König von Deutschland | von H. Kondschak | 19.30 | Opera Swing Quartet | Best Of | 19.30
Jakobus-Theater | Reigen | nach A. Schnitzler | 20.00
Kammertheater | Im Weißen Rössl | Operette | 19.30
Konzerthaus | 3 Musketiere | Musical | 20.00
Kulturhaus Mikado | Eliana Dreyfus/Stella Braasch | Performance | 19.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 16.00
Musentempel | Bassano Quartett | Spanische Consort-Musik | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Der Fluch des Golem | Stück von G. Michel/F. Rosa | 20.00
Wohnstift Rüppurr | Mandolinata/Bad. Zupforchester | Telemann/Fauré u. a. | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Häämwärts nach Amerika | 20.00
Friedrichsbau Bühl | Jazztival | Benoît and the Mandelbrots | Laptopensemble | 22.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Alfons | Kabarett | 20.00
Johanneshaus Öschelbronn | Maria Solozobova (Violine)/Südwestdt. Kammerorchester PF | Schubert/Saint-Saens u. a. | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Werner Koczwara | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
Reithalle RA | Recyklang: Schrott zu Musik | Musikcomedy | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest | Atos Trio | 20.00
Stadthalle Gernsbach | The Millennium Voices | Gospelchor | 19.00
Stadtparkhalle Bretten | Benefizkonzert des Pelikanvereins | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Danton! Tod? | nach G. Büchner | 19.30
Stiftskirche Bretten | A. Gettert & J. Stegmüller (Flöte)/B. Tschochohei (Orgel) | 11.30
Theater Baden-Baden | Don Q. | Tanzperformance | E. Madsen/C. Spuck u.a. | 20.00
Theater HD | König Ubu | von A. Jarry | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Europabad | Schnuppertauchen | 14.00
HfG/ZKM | Beyond 3D-Festival | www.beyond-festival.com
Max Lui | 15 Euro Haarschnitt | Tierschutz-Benefiz | 12.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Studio 3 (Kurbel) | Lesbisch-Schwule Filmtage | Oben ist es still | NL/D, dt. UT | 16.00 | 20 Jahre in Bewegung | Kurzfilme u.a. | 18.30 | Reaching for the Moon | BR, dt. UT | 20.30 | Lose your Head | D | 22.30
Tragware | 10 Jahre Tragware | 10.00
Yoga Vidya Zentrum | Yoga für mehr Lebensfreude | L. Boysen | 10.00 | Hormon-Yoga | C. Rastetter | 14.00

Region
Auto & Technik Museum Sinsheim | Motorrad-Klassiker-Treffen | 9.00
Bürgerwaldhalle Büchig | Oktoberfest des Musikvereins | 19.00
Innenstadt Bühl | Late-Night-Shopping mit Musik | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse Fine | 11.00
Messe Offenburg | 75. Oberrhein Messe | 10.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht (bis 1.00) | 19.00
Turnhalle Helmsheim | Herbstfest des Gesangvereins | 18.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30