VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 6. April 2019

06.04.2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kantine (Release-Party) + DJ Ugly Robin | 21.00
Bad. Staatstheater | Jazz Night: Judith Goldbach | 19.30
Cantina Majolika
| Wine meets Beats | 19.00
Die Stadtmitte
| Independent Days Filmparty | 22.00 | DJ Beatgee (Mixed)/Endless (Drum’n’Bass) | 23.00
Erdbeermund
| Lost in Time: Deniz Bilgic/Markus Haas/Tantum | 22.30
Gotec
| Elysium | Goa | 23.00
Hemingway Lounge | Salon du Jazz | 11.30
Iuno | DJ Wilko Gulden | Jazz/New Art Elektronica | 22.00
Jubez | Friedmann Weise | Liedermacher | 20.00 | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kinder-/Jugendhaus Südwest | Whitepaper/Simone Mitzner | Couchkonzert | 19.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
MS Karlsruhe | Kult Rock Band | 20.00
P8 | Dälek | Hip Hop | 21.00
Scruffys Irish Pub | June Gloom | Rock | 20.00
Substage | Phillip Boa and The Voodooclub/Vanessa Ann Redd | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
ZKM | Skulpturale Aspekte in der Lautsprechermusik | Vortrag | 19.00 | Konzert | 20.00

Region
Aschingerhaus Oberderdingen | ArtInside: Rolf Urban & Band – Film Stills | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD
| Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Maimarkthalle MA
| 25 Years Time Warp: Richie Hawtin/Laurent Garnier/Sven Väth/Carl Cox u. a. | 19.00
Pachthofscheune Forchtenberg-Ernsbach | UpBeat Hohenlohe Bandfestival: Janning Trumann 4/Jazzband Gymn. Osterburken | 19.00
Rheinschänke Leimersheim
| White Sands/Pancakes | Rock/Psycho Beat | 20.00
Schloss Ettlingen
| Svavar Knútur | Singer/Songwriter | 20.30
Schütte-Keller Bühl | Chris Proctor | Fingerstyle Guitar | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Gudrun Walther & Jürgen Treyz | Bluesgrass/Country/Folk | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Ein Sommernachtstraum | 15.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Ehem. Kühlhaus (Alter Schlachthof) | Spuktheater | 20.00
Heilig-Geist-Kirche Daxlanden | MV/Liederkranz/Handharmonika Orchester Daxlanden | Benefiz für Tagestreff Tür | 19.00
Jakobus-Theater | Rosedorn | K’her Spielgemeinde | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die zehnte Muse | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Tinder – Das Musical | 19.30
Karlsburg Durlach | #telemanie 8: Festliches Finale | Telemann/Molter/Treiber u.a. | 19.30
Kohi | Open Mic | offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
Konzerthaus | Holger Mück & seine Egerländer Musikanten | 20.00
marotte Figurentheater | Kuh Liselotte | ab 4 J. | 16.00 | Adams Äpfel | 20.00
Schloss Gottesaue | Gottesauer Schlosskonzert: Robert Schumann Klavierquintett op. 44 Es-Dur | 19.30
Studentenhaus | Kabarett im Takt | Bläserphilharmonie des KONS/Die Wahrhaft Schwachen | 19.30
Tempel | Tanzbegegnungen: Double Bill Solo-Abend | Edu O./Marcos Abranches | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
Tollhaus | Peter und der Wolf | Märchen | 14.00 + 16.00 | Luise Kinseher | Kabarett | 20.00
Waldenserkirche Palmbach | Zupforchester Mandolinata | Filmmusik/Albeniz/Strauss u. a. | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach Hilpertsau | Mörderkarusell | 19.30
Festhalle Schützingen | Helge und das Udo | 20.00
Figurentheater PF
| Caravaggio – Maler, Rebell und Genie | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Ich Romeo, Du Julia | 20.00
Kellertheater RA | Central Park West | Theater Esprit | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Denn sie wissen nicht was sie tun | 20.00
Kulturviereck Haßloch
| Kallstadter Saukerl | Alexis Bug, Comedy | 20.00
Kurhaus Baden-Baden
| Havana Nights | Show | 20.00
Reithalle RA | Der Schuss | Phoenixtheater RA | 19.30
Stadthalle Gernsbach
| Puppentheaterwoche | Die Vermessung der Welt | 20.00
Theater Baden-Baden | Faust I | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Der Gott des Gemetzels | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

www.karlsruher-krimitage.de
AIDS-Hilfe
(Sophienstr. 102) | Tag der offenen Tür + Kunstverkauf | 10.00
Amerikan. Bibliothek | Spelling Bee Finale | 14.00
Atelier für Malerei Eva Balogh
| Portrait-Wochenend-Workshop | 14.00
Jubez
| Tanzbegegnungen | Experimente für verschiedene Tanzkörper | Workshop | 11.00
Kinemathek
| Tanzbegegnungen: Common Ground in Diversity | 17.00 | Einfach das Ende der Welt | Kanada, dt. UT | 19.00
Prinz-Max-Palais | 1000x1000 Schritte weit fort von Zuhause (Schwabenkinder-Geschichte) | 16.00 | Eine Nacht mit Shakespeare | 20.00
Schauburg | www.independentdays.de | Award-Gala | 21.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum
| Bauchwohl - Yoga für Bauch und Verdauungsorgane | 10.00
ZKM | 30 Jahre ZKM | Aktionstag kfd-klima-kunst | 10.00 | Im Zeichen der Zukunft | Gespräche/Vorträge | 14.00

Region
Buchhandlung Kolibri Bretten | Drei Mal Leben | Y. Reza | 19.00
Kupferdächle PF | Tag der offenen Tür | 13.00
Schloss Edesheim | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Selmnitzsaal Berghausen
| Poetry Slam: Stefan Unser u. a. | 19.30
Stadtbibliothek Ettlingen
| Flohmarkt | 10.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht + textilfrei baden | Niederlande zu Gast | bis 1.00

Zurück

< August 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31