VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 6. Dezember 2014

Club/Live Musik

AKK | Schalldruck | Drum’n’Bass | 22.00
Alte Hackerei | Scheisse Minelli | Punk/Trash | 21.00
Carambolage | Neues Wochenendprogramm | 22.00
Die Stadtmitte | His Statue Falls/Vitalja live | 19.00 | Pneumatix (Mixed)/DJs Aris Pandelis & Lt. Dan (House/Electro) | 22.00
Erdbeermund | b-trak & kumiko | House/Techno | 23.00
Gotec | CLR: Brian Sanhaji/Monoloc/Urbano u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Gutfreund Trio | 11.30 
Jubez | Tanzbar: Balkan Beats | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Open Stage | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Rock-/Pop-Disco | DJ Frank/DJane Melanie | 20.00
Liebstöckel | Back in Time | René le Bon | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Scruffys Irish Pub | Jamie Clarke’s Perfect | Nikolausparty | 20.00
Sigis Nanu Knielingen | Give me 5ive | Rock/Pop-Covers | 21.00
Tollhaus | Jan Josef Liefers & Radio Doria | 20.30
Topsy | Nikolausparty | 22.00
Traube Durlach | Paule Popstar & The Burning Elephants | 20.00
Unverschämt | 25 Jahre UV | New Noise DJ Team | 22.00
Wunderbar | Desirée Lobé | Soul/Rock | 20.30

Region
Alte Seilerei MA | Diorama/Rummelsnuff/Blutjungs | 19.00
Cellarium Knittlingen | Acoustic Revolution | Irish Folkrock | 20.30
Festspielhaus Baden-Baden | Joy to the World | Brass | 19.00
Karlstorbahnhof HD | La Nuit Bohème | Electric-Swing-Club | 22.00
Kupferdächle PF | Lorenzo Lovegun | Acoustic Sounds | 20.00
Maimarkthalle MA | Toxicator: Frontliner/Noisecontrollers/Korsakoff u. a. | Hardcore/Hardtechno | 20.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Nikolausrock aus der Region | 20.30
Schüttekeller Bühl | De Strawanza | Weltmusik | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Ein Maskenball | Oper von G. Verdi | 15.00 | Das Interview | von T. van Gogh | 19.30 | Gala zugunsten der AIDS-Hilfe: Genug ist nicht genug/DJ Imanuel Cortez | 20.00
Brahmssaal | Voca People | Musik/Comedy | 20.00
Insel | Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee | ab 9 J. | 15.00 | Theater-Adventskalender | 17.00
Jubez | Theatersport | Impro-Show | 20.30
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Nicht nur aus Liebe weinen | Liederabend mit O. Hoffmann/F. Weber u.a. | 20.15
Konzerthaus | Adonia Mitmachmusical | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | Geizige Weihnachten | 20.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | nach R. L. Stevenson | ab 5 J. | 15.00 | Der nackte Wahnsinn | Komödie von M. Frayn | 19.30 | Das Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Schloss Gottesaue | Heinz-Kunle-Wettbewerb | Kammermusik für Bläser/Klavier | 10.00
Stadtkirche Durlach | Bachs Weihnachtsoratorium zum Mitsingen | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Harald Hurst & Gunzi Heil | Mundart-Comedy | 20.00

Region
Burg Berwartstein Erlenbach | Nikolaus mit Hans Trapp | E. Jäger (Gesang)/R. Bethke (Akkordeon) | Chansons | 17.00
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Sarah Soyeon Kim (Klavier) | Schumann/Brahms | 17.00
Festhalle Schützingen | Hemminger Kuaschwänz | Schwäb. Mundarttheater | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Anna Hennig (Cello) & Friends | Debussy/Strauss u.a. | 20.00
Kath. Liebfrauenkirche Gernsbach | Weihnachtskonzert der Musikschule Murgtal | 17.00
Kellertheater RA | Willkommen in deinem Leben | Komödie von M. McKeever | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie | Musikkabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Torheit schützt vor Alter nicht | Senioren-Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Wirtin | Komödie nach C. Goldoni | 20.00
Klosterkirche Bad Herrenalb | Junge Chöre | Benefiz | 16.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Matthias Deutschmann | Kabarett | 20.30
Löwensaal Nöttingen | Jens Neutag | Kabarett | 20.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Die drei ???: Der Weihnachtsdieb | ab 5 J. | 14.30
St. Georg Spöck | Gefangen im Netz | K’her Spielgemeinde | 20.00
Stadthalle Kandel | Weihnachten bei Opa Franz | Figurentheater ab 4 J. | 15.00 + 17.00
Stadthalle Speyer | Schneewittchen | Musical ab 4 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | Kampf des Negers und der Hunde | von B.-M. Koltès | 19.30
Theater Baden-Baden | Adventskalender | 17.00 | Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone | nach M. Haddon | ab 12 J. | 17.00 | Träumereien um ein Sommerhaus | Musical | 20.00
Théâtre Haguenau | Un chien dans la tête | Figuren-Theater ab 10 J. | 17.00
Zwinger 1 HD | Ich befürchte, jetzt kennen wir uns | von I. Martinic | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Gotthilf Fischer | 16.00 | Das Fest präs. Justin Nova | 18.30
Innenstadt | Lange Einkaufsnacht (bis 24.00)
Kaffeebar Isetta | H. Harbers (voc/acc)/C. Köhler (Rezitation) | Chansons/Gedichte übers Licht | 19.30
Kunstraum Tritago | Nico Vögele – Street Art | Vernissage/Release-Party | 19.00
Majolika | Weihnachtsmarkt | 10.00 | Märchenlesung für Kinder | 14.30
Messe | Ärzte Seminare | Hausarzt-Spezial: Fokus Haut/Neurologie/Gynäkologie & Geburtshilfe | 9.00
Museum beim Markt | Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Poetry Slam Show | 20.00 | Literatenrunde | 20.15, Lesung/Vortrag u. a.
Rest. Garbo (Bahnhofstr. 15-19) | X-Mas Open Air: BBQ/Kinderaktionen/Tombola u. a. | Benefiz | 12.00
Yoga Vidya Zentrum | Power Yoga | 13.30

Region
Akademie Schloss Rotenfels Gaggenau | Kunst-Weihnachtsverkaufsausstellung | 11.00 | S. Peters, Nikolauslesung | 15.00
Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt
Bickesheimer Platz Durmersheim | Adventsmarkt | 14.00
Innenstadt Schömberg | Kunsthandwerkermarkt/Weihnachtsdörfle | 11.00
Jakobshof Freckenfeld | Kunsthandwerkermarkt | 15.00
Klosterhof Maulbronn | Weihnachtsmarkt | 12.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die Feuerzangenbowle | Open-Air-Kino | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Ralf Bauer/Pat Fritz | Literatur + Musik | 20.00
Kurpark Bad Wildbad | Winterzauber Weihnachtsmarkt | 14.00
Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Reithalle RA | Nikolauslesung | 19.00
Stadtbücherei Neustadt | Nikolaus-Bücherflohmarkt | 9.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31