VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 6. Februar 2010

Club/Live Musik

Café Emaille | Überraschungsband | 21.00
Carambolage | Christophe G. Hirsch | Indie/Pop/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Projekt K’Naris + Dr. Billy Mussango | Reggae/Soul | 21.00
Die Stadtmitte | Teddy Surf pres. Radio Goozeflash | 22.00 | SWR3 Goes Clubbing | Markus Rebok | 23.00
Gotec | Saturday Night Funk/Baked Beats | 22.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | HfM Klavierklasse Prof. M. Uhde | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf & DJ Faris | 22.00
K5
| Minimal/Elektro | Miss Minimilk | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kulturhaus Mikado | Fok o’Locos | Folk | 21.00
Liebstöckel | Blitz Kids | Mark N. Klamotte/Thomas Tabasco/VJ Photon | HouseHoHH | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ-Sounds | 20.00
Nachtwerk | Housefrauensession | Nicole Winter/Tina Jacob/Babsi | Techhouse/Electro/House | 22.00
Radio Oriente | Evil Heat | DJ Dino Velvet | 21.00
Rock & Rollbar
| Zapata Soundz & Guests | Reggae/Dancehall | 21.00
Tempel | Lars Binder: Jazz Syndrom | 20.30 
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock-/Pop-Classics | 22.00

Region

Fabrik Bruchsal | Die Toten Ärzte/Hole in One | Rockfasching | 20.00
Rathausplatz Bruchsal | Monsterkonzert | 16.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ariadne auf Naxos | Oper von R. Strauss | 19.30
d’Badisch Bühn
| Scherwe bringe Gligg | 20.15
Europahalle | André Rieu & Orchester | 20.00
Jubez | Harald Hurst & Gunzi Heil | Kabarett | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Erst mal schauen – dann mal sehen | Die Spiegelfechter | 18.00 + 21.00
Kammertheater
| Die Südstadtindianer | 15.00 | Buffalo Bill | 19.30   
Konzerthaus | Max Raabe & das Palastorchester | 20.00
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30
Schloss | Noah und die Arche | Erzähltheater | 15.00
Schwarzwaldhalle | Riverdance | 20.00
Tollhaus | Ohne Rolf | Comedy | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Imaginale 10 | Intern. Figurentheaterfestival | 20.00
Chawwerusch-Theater Herxheim
| Der Lavendel der Langgässer | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Fazil Say (Klavier) | Beethoven/Mozart u.a. | 19.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | SWR2 Studio-Brettl XXL | Kleinkunst | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Skiball | 21.00 
Lutherkirche Bruchsal | Orgelpunkt 12 | 12.00
Marktkirche Bad Bergzabern | Konzert für Trompete + Orgel | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Die Leiden des jungen Werther | nach Goethe | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Karlsruher Gespräche | Organisierte Kriminalität – Schattenseiten der Globalisierung | www.zak.kit.edu
Messe | Horizont Outdoor + Fahrrad Markt Zukunft + Angel Messe Schloss Gottesaue | Die Romantik und die Nachtseite der Naturwissenschaft | Gespräch | 10.00
ZKM | Organisierte Kriminalität – Schattenseiten der Globalisierung | Arte Dokufilmnacht | 20.00

Region

Kongresshaus Baden-Baden | 4. Dt. Wellnesstage | 10.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30