VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 6. Februar 2016

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Pola (Mixed)/Kunststoff (Electroswing) | 23.00
Dorfschänke | One Hit! Wanda | 20.00
Gotec | Dstrct X | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 21.45
Kap | Künstlerfasching | 20.00
Kohi | Open Stage | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Nadja Kossinskaja (Gitarre) | Klassik/Pop | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Substage | Bandpusher Festival | Exit Sun/Mess up your DNA/Voodoo Kiss | 19.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | 80er Party | 22.00

Region
Gamb Durmersheim | Seán Treacy Band | 20.00
Halle 02 HD | Dota & Band | 20.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Stadthalle HD | Ball der Vampire | Shebeen/Krüger Rockt!/Freddy Wonder Combo u. a. | 20.30

Bühne/Klassik

Achat Plaza Hotel | Das tödliche Vermächtsnis | Kriminal Dinner | 19.00
Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Prophet | von G. Meyerbeer | 15.00 | Tangoabend | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Julie | von A. Strindberg | 19.30
Ev. Stadtkirche Durlach | heiter bis rauschend | J. Blomenkamp (Orgel) | Tschaikowski/Lehrndorfer u. a. | 20.00
Jakobus-Theater
| Kalender Girls | Komödie | 20.00
K2 | Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Rette mich wer kann | Ole Hoffmann/Rainer Granzin (Musik) | 20.15
Kammertheater
| Ziemlich beste Freunde | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 15.00 | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 19.00
Schloss Gottesaue
| Rising Stars! | Chansons von G. Kreisler u. a. | 16.00 | Bellini/Gounod/Mozart u. a. | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Kalif Storch | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Anna Mateur & The Beuys | Kleinkunst/Kabarett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Präsident | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Gute Geister | Komödie | 20.00
Schloss Ettlingen | Schöne Mannheims | Musikkabarett | 20.30
Theater Baden-Baden | Zorn | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Adolf Ehrmann Bad Neureut | Faschingsspielfest | 14.00
Europabad | Kostenloses Schnuppertauchen | 11.00
Jugendkunstschule | JUKS Familientag | 14.30
Schloss Gottesaue | Meisterklasse | Anne Le Bozec (Französisches Lied – für Liedduos) | 10.00 | Karriere-Skills von Musikern | Seminar | 14.00
Viktoriastr. 12 (Hinterhaus) | Libertäre Gruppe: Alle Welt ohne Geld?! | Flohmarkt/Nähwerkstatt/Bird to Bird (Akustikkonzert) | 15.00
Yoga Vidya Zentrum | Vom inneren Schweinehund zum herabschauenden Hund | 11.00
ZKM | Performing Sound, Playing Technology | Festival | Symposium/Konzerte/Installationen | www.zkm.de

Region
Badewelt Sinsheim | Fasching Familientag

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31