VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 6. Juni 2009

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Grindcore Live Schlonz | 20.00
Alte Fleischmarkthalle | Meat Art & Beat | Le Grand Uff Zaque/DJs Dieter Chesnut/Till Rupprecht/VJ Photon u.a. | 20.00
Alte Hackerei | Hard de Core | DJs Sprenger/Lee Trasher | 20.00
Block--C | Songs of the South | Blues/Country | 21.00
Café Dom | Slavic Music Slaves | Balkan Beats/Funky Jazz | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Goldener Hirsch | Indie/Elektro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Radio Goozeflash | Teddy Surf | 22.00 | Chris Nine/Alex Wellington | 23.00 
Dorfschänke | Panoramabox/Mareefield | 20.00
E-Club | Famous Music | 22.00
Gotec | Saturday Night Funk | Discomaster Dex Dexta | 22.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Somsek Dogan (Sars) | Oriental | 11.30
K5 | Alternative/Indie/Punk | Hanni B. | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Song Slam | Contest | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Lago | Los Soneros Verdaderos | Latin Night | 19.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00 | Union Boots | Westernparty | 19.00
Radio Oriente | Schlemmerstyles/Noch ne Band | Hip Hop/Deutschrock | 21.00
Substage | 80s Party | DJ Heiko | 21.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Rock/Pop-Classics | Alternative/Rock/Pop | 22.00

Region

Ältestes Haus Haßloch | Eldar Trio | Palatia Jazz | 20.30
Fabrik Bruchsal
| 80er Party | 21.00
Haus am Westbahnhof LD | Nicole Metzger & Wesley G. | Body & Soul | 20.00
Löwenhof Bretten | Seán Treacy Band | 19.00
Markplatz Bad Bergzabern | Stadtfest | Anti Tank Gun | Classicrock | 20.00
Quetsch-Kommod Ottersheim | Jazznuts | 20.00
Schwimmbad HD | Ü30 Party | Art Donuts | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Johanna auf dem Scheiterhaufen | Oratorium von A. Honegger | 19.30
d’Badisch Bühn
| Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Mit Rausch und Rübe – Falsche Etiketten | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Funny Money | Komödie von R. Cooney | 19.30
Sandkorn | Offene Zweierbeziehung | von F. Rame/D. Fo | 20.15
Studentenhaus | Nepal | von U. Widmer | 20.00
Theaterzelt am Schloss | Der Tanz des Albatros | von G. Sibleyras | 20.00

Region

Festspielhaus Baden-Baden | Juditha Triumphans | Oratorium von Vivaldi | 19.00 | József Lendvay (Violine) & Friends | Brahms/Monti u. a. | 23.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Die heilige Johanna der Einbauküche | Komödie | 20.00
Hirsch Etzenrot | Zucker für die Ohren | Kabarett | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | Orgelpunkt 12 | 12.00
Schloss Schwetzingen | Leila Josefowicz (Violine) + John Novacek (Klavier) | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Der Marquis schreibt einen unerhörten Brief | von J. Tomeo | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Traumfrau verzweifelt gesucht | Komödie von T. Dunham | 20.00
Theater Baden-Baden | Mondlicht und Magnolien | von R. Hutchinson | 20.00
Theater PF | Pink Floyd – Is there anybody out there? | Tanzstück von J. Sutherland | 19.30 | Motortown | Drama von S. Stephens | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gartenhalle | Eu-nique – Internationale Messe für angewandte Kunst und Design | 10.00
Haltestelle Rheinhafen/Linie 5 | Wie die Finger einer Hand – der Rheinhafen K’he | 14.00

Region

Kunsthalle MA | Aufbruch in die Abstraktion – Willi Baumeister | A. Schmidt-Niemeyer, Gespräch | 16.00 

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30