VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 6. Juni 2015

Club/Live Musik

AKK | Erasmus Sommerfest | 21.00
Bad. Staatstheater | Premières Party | 22.30
Carambolage | Zum Wilden Hirsch | Pop/Rock/Elektro | 22.00
Casa Cuba | Fiesta Bailar Casino | 20.00
Dein Nachtbar | Acoustic Hits 90er meets Backstreet Noise | Beatrix Delgado/T-Seven/DJ Imanuel Cortez | 20.00
Die Stadtmitte | Nicolas John & Band | 20.00 | DJ Kunststoff (Elektroswing) | 22.00
Gotec | Weekend Stories | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Jaleh Perego’s E(h)rlich-StreichQuartett | 11.30
Kohi | Dorota Feicht | Vernissage | 19.30 | Open Stage | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Substage | New.Bands.Festival: Crimson Shore/Indicate Left/Nevermore Awake/Arcane Rain/Fantasma Verde/Voodoo Kiss
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | 80er Party | 22.00
Z10 | Vinyl-Wohnzimmer Krümel | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Diary of Dreams/Frozen Plasma/Centhron | 19.00
Ettlingen | Alb in Flammen + Livemusik | 18.00
Festplatz Scheibenhardt | Dt.-Frz. Brückenfest | Anti Tank Gun (Classicrock) | 20.00
Flugplatz Offenburg | Kamehameha Electronic Music Festival | &Me/Björn Torwellen/Booka Shade u. a. | 10.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Schüttekeller Bühl | Gitze & Band | 20.00
Universal D.O.G. Lahr | Kamehameha Night | Electronic Music Festival | 22.00
Weingut Jaggy Ötisheim | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Troerinnen | 16.30 | Parallel | 18.15 | A Thing of Beauty | 18.15 + 22.00 | La Bohème | von G. Puccini | 19.30 | Timon/Titus | 19.30
HfG | Ibsen: Gespenster | 20.00
Insel | Pourquoi Eve vient-elle chez Adam ce soir ? | 22.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Nicht nur aus Liebe weinen | Ole Hoffmann/F. Weber & P. Klockewitz (Piano) | 20.15
marotte Figurentheater | Survival Women | 20.00
Schloss Gottesaue | Schumanns Licht | Vortrag/Konzert | 11.00
Studentenhaus | Strick | Unitheater | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Akkordeon Musik Festival
Ev. Gemeindehaus Bad Herrenalb | Sahana Banerjee (Sitar)/Arup Sengupta (Tabla) | Klassische Indische Musik | 18.00
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Susanne Kadzhoyan (Klavier) | Liszt | 17.00
Schloss RA | Open Air: Bülent Ceylan | Comedy | 19.30
Theater Baden-Baden | Blutjung | 18.00 | Die Prinzessin von Trapezunt | von J. Offenbach | 20.00
Theater HD | Hieronymus B. | von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Vom Mann, der in den Weltraum flog | Symposium | 11.00
Europabad | Schnuppertauchen | 11.00
HfG | Gulaschprogrammiernacht | www.entropia.de
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00
Schloss Gottesaue | Carlo Colombo | Fagott-Meisterklasse | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Eröffnung dokKa Dokumentarfestival | www.dokka.de | 13.00

Region
Neues Backhaus Langenbrand | Frühlingsfest | 11.00
Rennbahn Iffezheim | Frühjahrs Meeting
Vinothek Kimmle Kapellen-Drusweiler | Rote Rosen | Vortrag/Genuss-Seminar | 15.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31