VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 6. März 2010

Club/Live Musik

Alte Fleischmarkthalle | Freak’n’Art-Festival | www.freaknart.com
Café Dom | A Forest | CD-Release | 20.00
Café Emaille | Sisters | Rock | 21.00
Carambolage | Christophe G. Hirsch | Indie/Pop/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Cantina Majolika | art Party | 19.00
Crazy Kong | Spoonhead CD Release-Party | Rock | 21.00
Crazy Wave | Howlin’ at the Moon | Cat O’Nine Tails/The Astro Zombies | Rockabilly/Psychobilly/Surf | 21.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 23.00
Die Stadtmitte | Radio Goozeflash | DJ Teddy Surf | 22.00 | SWR3 Goes Clubbing | Markus Rebok | 23.00
Dorfschänke | Willenlos | Partyrock unplugged | 20.00
Erdbeermund | Smile | Gilbert/Tom | 23.00
Festhalle Durlach | Phil (Phil Collins/Genesis-Covers)/Ina Boo im Trio | 20.00
Galerie Durlach | Santana Nuevo | 20.00
Gotec | Saturday Night Funk & Baked Beats | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Sparda JazzAround Jazz Market | Frank Düpree (Piano) | 11.30
Jubez | Götzmanns Jazz Hop Rhythm/Bobby Shadow/ECP | 20.30 | Tanzbar | 22.00
K5
| Minimal/Elektro | Miss Minimilk | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Liebstöckel | Blitz Kids | Mark N. Klamotte/Thomas Tabasco/VJ Photon | House | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | c-mon | Funk/Soul/Electro | 20.00
Radio Oriente | Teenage Kicks | Soul/Blues/Beat/Elektro | 21.00
Rock & Rollbar
| Zapata Soundz/Yardstyle Sound Intl. | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | 80er Party | DJ Heiko | 21.00
Tempel | Maucha Adnet | Singer of A.C. Jobim | 20.30
Tollhaus | Marit Larsen | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock-/Pop-Classics | 22.00

Region
Fabrik Bruchsal | 80er Party | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Wandervogel | Alpenmusik | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Gospel meets Africa | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Operngala | 19.30 | Händel – Oratorien auf der Bühne | 20.00
Badnerlandhalle Neureut
| Piet Klocke | Comedy | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Insel | Eurydike trennt sich | von A. Munro | 20.00
Jakobustheater | Komödie im Dunkeln | von P. Shaffer | 20.15 
Kabarett in der Orgelfabrik | Vom Tellerwäscher zum Geschirrspüler | Frank Sauer | 20.15
Kammertheater
| Die Made | Heinz Erhardt-Abend | 19.30
marotte Figurentheater | Teufelchen und die Pfannkuchen | ab 4 J. | 16.00 | Tatü Tata | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Hokus Pokus Mimikus | ab 4 J. | 15.00 | Männer. Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker | 20.15 | Der Kontrabass | von P. Süskind | 21.00
Theater Die Käuze | Tischlein Deck Dich! | Märchen ab 5 J. | 16.00

Region
Badner Halle RA | ABBA Hautnah | 20.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Paul und Paula – eine Legende | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Julia Fischer (Violine) | Bach | 19.00
HLA Bruchsal
| Toni Mahoni | 21.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die Katze auf dem heissen Blechdach | von T. Williams | 20.00 | Kay Ray | Entertainment | 20.30
Kurhaus Baden-Baden
| Bal Paré 2010 | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | Orgelpunkt 12 | 12.00
Musikzimmer Bruchsal | Las Tangueras – Canta Piazolla | 20.00
Reithalle Offenburg | Honigherz | Theater ab 3 J. | 15.00  
SAP Arena | Mario Barth | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Le petit Maitre | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Bei mir biste scheen | Schlager-Revue | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Bluthochzeit | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Duale Hochschule Ba-Wü (Erzbergerstr. 121) | Tag der offenen Tür | 9.00
Gotec | Titus Lagerverkauf | 11.00
ibz (Kaiserallee 12d) | Indisches Frühlingsfest | 17.00
Messe | art Karlsruhe | Int. Messe für Klass. Moderne + Gegenwartskunst | 12.00
Nancyhalle | UND#5 | Rahmenprogramm s. INKA-Special | www.und-1.de | 14.00
Schwarzwaldhalle | Terraristikbörse | 10.00

Region
Café Nightlife Malsch | Carrera Race Week | www.drivters.de
Festhalle Wörth | Südpfälzer Hobby-& Creativ-Markt | 11.00
Kommunales Kino PF | Max Ernst – Mein Vagabundieren. Meine Unruhe | Film | 17.00
Stadtbücherei Neustadt | Bücherflohmarkt | 9.00 | Lesung 4-8 J. | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30