VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 6. Mai 2017

Club/Live Musik

AKK | Retrospektiver Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Pascal Briggs & Zander Schloss | 21.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Hard Cover | Rock Classics | 21.00
Gotec | Sascha Braemer/Kollektiv Ost u. a.  | Techno/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Agua Nova | 11.30
Iuno | DJ Friday Dunard | Techno/House | 22.00
Kabarett in der Orgelfabrik | 25 Jahre The Dolphins | A Cappella | 20.15
Kohi | Open Mike | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | DJ Amar | 70er/80er Soul/Funk/Disco | 23.00
P8 | Mile Me Deaf/Claudianobili | 21.00
Scruffys Irish Pub | Sean McGurrin | Irish Folk/Rock | 20.00
Substage | New.Bands.Festival | Vorrunde | 19.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | A-Cappella-Nacht | 20.00
Bürgerhaus Bad Liebenzell | For Two | Rock/Pop | 20.00
Café Havana PF | The Pancakes | Psychedelic Night | 20.30
dasHaus LU | Disarstar | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Broom Bezzums | Folk | 20.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Adriana Lecouvreur | Operngala | 19.00 | Sterben helfen | 19.30 | Kammerkonzert: Als ich mich nach dir verzehrte... | 20.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
Jugendstil-Festhalle LD | Ganz Paris träumt von der Liebe | Jahreskonzert der Stadtkapelle Landau | 20.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 16.00 | Django – Die Rückkehr | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Falsche Adresse | K’her Spielgemeinde | 18.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Hoffmann-Hammer-Trio | Chanson trifft Pfälzer Mundart | 18.00 | Pension Schöller | 20.15
Tempel | Tuchfühlung | Stück der Tanztribüne | 20.00
Tollhaus | Ulan & Bator | Kabarett | 20.00 | Onair | A-cappella | 20.30
ZKM | Frédéric Acquaviva/Mark Knoop | Elektroakust. Performance (Hände) | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | 19.30
Bürgerhaus Bieselsberg | Grüß Gott du schöner Maien | Lieder zum Mitsingen | 15.00
Figurentheater PF | Hans im Glück | ab 4 J. | 15.00
Freizeithalle Leimersheim | Film ab - Ton läuft | Chor Cantamus Leimersheim | 19.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Die Nacht der drei Tenöre | 19.30
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Heiratsvermittlerin | von T. Wilder | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Heinz Strunk | Kabarett | 20.00
Kellertheater RA | Gretchen 89 ff. | von L. Hübner | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Alexander Eckstein in Concert | 20.00
Schüttekeller Bühl | Helmut Eisel & JEM | Jazz/Klezmer | 20.00
Theater BAD | Pyjama für sechs | in russ. Sprache | 19.30
Theater HD | Int. Autorenwettbewerb: Ukraine | 13.00 | Haus der Hunde | 20.30
Zwinger HD | Russisch auf Ukrainisch/Wo ist Osten? | 18.00 

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | www.cosmosmose.de | Festival für Performance Poetry
Innenstadt | Fest der Sinne
Parzival-Schulzentrum Hagsfeld | Tag der offenen Tür | 11.00
Julius-Leber-Platz Oberreut | Flohmarkt | 10.00
Kinemathek | Die Blindgänger | D, dt. UT | 10.00 | Wir schaffen das schon | I, dt. UT | 19.00 | Warte, bis es dunkel ist | USA, dt. UT | 21.15
Kulør | Abschiedsfest | 12.00
Messe | Nadelwelt | Int. Veranstaltung für Handarbeiten | 10.00
Romy Ries Concept Store | Design & Genuss für Garten und Terrasse | 11.00
Schlossplatz | Heimattage: Baden-Württemberg-Tag
Stephanplatz | Stoffmarkt | 10.00
Stephanplatz | Stadtmarketing: InstaWalk zum Fest der Sinne | 11.00

Region
Bühl | Bühler Samstag – Kinderspaß und Einkaufszauber
Bürgerhaus Langenbrand | 40. IVV Wandertag | 6.30
Schloss Neuenbürg | Froschkönig und Co. | Märchen ab 4 J. | 15.00
Veranstaltungshalle Büchenau | Spargelfest | 16.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31