VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 6. November 2010

Club/Live Musik

Café Emaille | Blind Dog | 20.00
Carambolage | Les Trucs/Gelbart live (Electropunk/Indielectro)/DJ Christophe Hirsch (Indie/Pop/Electro) | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Die Oralapostel | Punk | 20.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | Winds of Plague/Stick to Your Guns/For Today/Monuments | 19.00 | Radio Goozeflash | DJ Teddy Surf | 22.00 | SWR3 Club Tunes | DJ Markus Rebok | 23.00
Erdbeermund | Smile | 22.00
Gotec | Saturday Night Funk/Monopolar | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Gabrielle Heidelberger (Gesang)/Thomas Bierling (Piano) | 11.30 | Nicole Metzger (Gesang)/Wesley G. (Gitarre) | Jazz | 20.00
K5 | Best of the 90ies | Coco Jambo | 22.00
Kippe | White as Ebony | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Liebstöckel | Club Night | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Ralf Klein | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Radio Oriente | JSTS Dynamo Radio Show | Lounge/House/Electronica | 22.00
Substage
| Love Street | Tribute to Jim Morrison | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Mojo Hand Bluesband | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Alternative Lounge | 22.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Limehouse-Jazzband | 19.30
Europapark Rust
| DJ Bobo’s Fantasy Goes Halloween
Fabrik Bruchsal | 80er Party | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | House Jacks | Funk | 20.00
Reithalle RA | Trommelfest | 19.00
SRH Science Tower HD | Anthony Joseph & The Spasm Band | Enjoy Jazz | 20.00
Zum Teufel HD | Deine Jugend | Pop-Punk/Electronica | 21.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Italienerin in Algier | Oper von G. Rossini | 19.30 | Das Sparschwein | von E. Labiche | 19.30
Badnerlandhalle Neureut | Paul Panzer | Comedy | 20.00
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Europahalle | Die Flippers | Abschiedstournee | 18.00
Festhalle Durlach | Ramon Chormann | Mundart-Comedy | 20.00
Insel | Johann Peter Hebel | Roman Rothek (Kontrabass)/Melanie Huber (Klarinette) Harald Schwiers (Sprecher) | 19.30
Jakobustheater | Havarie am Klavier | Niels Kaiser | Musikkabarett | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Schräge Heimat | U. Friesen/J. Thiemann/I. Anhenn | 20.15
Kammertheater
| Die 39 Stufen | Krimikomödie | 19.30  
Kohi | Open Stage | Improbühne | 21.00
marotte Figurentheater | Die Reise zum Mittelpunkt der Welt | ab 7 J. | 11.00 | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 16.00 | Der Fischer und seine Frau | 19.00
Sandkorn | Tannöd | von A.M. Schenkel | 19.30 | Verrückt und Zugetextet | Rastetter & Wacker, Lachleseabend | 21.00
Theater Die Spur Jubez | Die Zoogeschichte | von E. Albee | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Chopin und Berlioz im Original | 19.00
Gutshof Ziegelhütte Edenkoben
| Mord à la Carte | M. Giese, Theater-Krimi-Dinner | 19.00
Hotel-Restaurant Bremerhof KL | Familienbande | Krimitheater + Menü | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kalles Tante | Komödie | 20.00
Kloster Klingenmünster | Trio Vielsaitig | Debussy/Ibert/Ravel u.a. | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die Mobilés | Bewegungstheater | 20.00
Kurhaus Baden-Baden
| Welttanz-Gala | SWR Liveübertragung | 20.00
Schüttekeller Bühl | Werner Lämmerhirt | Kleinkunst | 20.00
Südpfalzhalle Kapsweyer | Twotones | Kabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Stadtkapelle Gernsbach | 19.00
Theater Baden-Baden | High Society | Musical von A. Kopit | 20.00
Theater Katakombe Neustadt | Sebastian Schnoy | Kabarett | 20.00
Wiesentalhalle Steinfeld | Fritz Rasselkopf oder Abenteuer auf der Insel | ab 4 J. | 15.00

Lesung/Vortrag/Film

Konzerthaus | 10 Years European Outdoor Film Tour | 17.00 + 20.30
Messe | Offerta | 10.00 | Entertainment Award 2010 | Vorentscheidung | 14.15
Prinzip (Am Ettlinger Tor) | Kochkurs Fingerfood-Menü | 18.30
Schwarzwaldhalle | Terraristikbörse | 10.00
Sobral (Schinnrainstr. 9 Durlach) | Schmuck-Lagerverkauf | 11.00

Region
Alte Feuerwache MA | Word Up! | Poetry Slam | 20.00
Confiserie Herzog Bad Bergzabern | Mord zum Frühstück | H. Schneider, Krimilesung | 10.30
Europapark Rust | Gruselmarkt 
Hotel-Restaurant Sägmühle Haßloch | Die Klänge des Todes | H. Schneider (Krimilesung)/P. Vogel (Percussion) | 19.00
Krauses Keller KraKel Obrigheim-Mühlheim | Drehorgel, Mord un Terrorischde in Millem | M. Guthmann, Krimilesung | 19.00
Schloss/Schlossgartenhalle Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Stadtbücherei Bretten | Leseclub ab 10 J. | 11.00
Weingut am Liebfrauenberg Bad Bergzabern
| Riesling pur oder ein mörderischer Jahrgang | A. Riebel, Krimilesung | 19.00
Weingut Eduard Schuster Kallstadt | Tödliche Wein-Lese | N. George, Krimilesung | 19.00
Winzergenossenschaft Herxheim | Riesling-Duell im Herxheimer Himmelreich | F. Fischer, Krimilesung | 19.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31