VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 6. Oktober 2018

06.10.2018

Club/Live Musik

Café Emaille | Reindeers | Rock’n’Roll | 21.00
Café Nun | A Choir of Ghosts | 21.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisko | Landhouse & Gatzmanga | Elektro | 22.00
Gotec | Fullmoon-Party | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Ladylike Jazz | 11.30
Jubez | GEW-Lehrerband Festival | 20.30
JuG Weiße Rose Oberreut | Outbreak Metal Festival: Deathride/Sacred Steel/Ketzer u. a. | 15.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | 6. Karlsruher Oktoberfest | 18.00
P8 | Bikini Beach/Astrokraut/Weird Owls | 20.00
Scruffys Irish Pub | Black Tar River | Folkrock | 20.00
Substage | New Bands Festival | 19.00
Tempel | Stefanie Boltz | 20.00
Tollhaus | Äl Jawala/El Flecha Negra | World | 20.00
Topsy | Oktoberfest | 22.00
Traube Durlach | Nello & Band | 20.30

Region
Gewächshaus Stärk Weingarten | Jeroen Berwaerts & Salaputia Brass | 20.00
Halle 02 HD | Jonas Platin | 19.00
Hirsch Etzenrot | When Neil Was Young | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Schmid & Ritter | Akustikrock | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | A Cappella Nacht: Six Pack/Quintense/Ringmasters | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Madness of Society | 20.00
SAP Arena MA | Andreas Gabalier | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Gospelchor Millenium Voices | 18.00
Tankturm HD | Enjoy Jazz | Dan Kinzelman | 21.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Kapelsky & Tamara | Gypsy/Balkan | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Rusalka | 19.30 | Don’t Worry Be Yoncé | Lecture-Performance | 19.30 | Radikale Akte | 20.30
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fußball-Stück | 18.00 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 19.30
Kohi | Open Mic | offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
Lutherkirche | Evensong | Ökumenisches Abendlob | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 | Armando | FEM Fatale-Improtheater | 20.00
Schloss | Orchestra Carolina | Schmittbauer/Treiber/Reger/Haydn | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Bernstein Dances | Hamburg Ballett John Neumeier | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | Schwank | 20.00
Schloss Schwetzingen | Die Hochzeit des Figaro | Oper von Mozart | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Hexen | 19.30
Theater Baden-Baden | Bella Figura | von Y. Reza | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Scherz beiseite | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Beyond Film Festival
Gartenhalle | Einstieg: Messe für Studium/Ausbildung/Gap Year | 9.00
Karlsburg Durlach | Hochzeitsmesse | 11.00
Kinemathek | Thilda & Die beste Band der Welt | ab 8 J. | 15.00 | Lemonade | RUM/CDN/D, dt. UT | 17.00 | Träum weiter | S, dt. UT | 19.00 | Waldheims Walzer | A | 21.15
KIT (Bot. Garten, Am Fasanengarten 2) | Resistente Reben für einen Weinbau ohne Gift | Vortrag/Weinprobe | 17.00
Modehaus Carl Schöpf | Talk: Erntedank, Oktoberfest und Landhausmode | 14.30
Naturkundemuseum | Frischpilzausstellung | 10.00 | Aktionstag Flusspferde am Oberrhein | 10.00
Nehemia Initiative | Welt im Wandel | Symposium | 11.00
P8 | Als ich mit Hitler Schnapskirschen aß | Manja Präkels, Lesung | 20.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
ZKM | Beyond Festival: Future Design/Symposium Post-Kapitalismus und der synergetische Code | Gala/Preisverleihung | 20.00

Region
Annweiler | Keschdefeschd
Bühl | Streetfood-Markt + Einkaufszauber
Geschwister-Scholl-Haus Ötigheim | ÖtigArt: Kunst und Kunsthandwerk | 11.00
Ölbronn | Festauftakt Erntedankfest | Münchner Gaudiblosn | 19.30
Pforzheim | Lange Museumsnacht: facettenreich | 17.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht/Textilfrei Baden | 19.00

Zurück

< September 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30