VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 7. Dezember 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Winterfest | 20.00
Alte Hackerei | The Good The Bad and The Zugly/Die A Legend/DJs | Punk | 21.00
Besitos | Salsaparty | 23.00
Café Dom | Jan Wittmer/K’her Kneipenchor | 20.00
Café Emaille | Airdig | 20.00
Carambolage/Liebstöckel | Superapes | 22.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Neonlicht-Festival: Messer/Die Nerven u.a. | 19.00 | DJ Ketch (Mixed) | 22.00 | SWR3 DJ Marcus Rebok (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Greyhound Bluesband | 20.00
Erdbeermund | b-trak & kumiko | House/Techno | 23.00
Ev. Stadtkirche | W. Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Pater A. Grün (Lesung) | 20.00
Gotec | Höhenregler Labelnight: Butch/Basti Grub/Mike Trend u. a. | 23.00
Heimat | Nico Willius vs Cobus | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | KlangPiloten | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | Rock’n’Roll | 22.00
Kohi | Open Stage | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Time In | Weltmusik | 20.00
Manufaktur Club | Manic & Benjamin Landhäuser | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Radio Oriente | Swing Patrol | DJ Kunststoff | 22.00
Scruffys Irish Pub | Beyond The Bend | Blues/Rock | 19.00
Substage | Bandpusher-Festival | 19.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Funcoustic | Rock/Pop | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Nachtmahr | Industrial | 19.00
Badner Halle RA | Pat Fritz solo | 20.00
Festhalle Zaisersweiher | The Krusty Moors (Folkock)/Dicke Fische (Akustik Rock) | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | The Great Dance of Argentina | Tangoshow | 20.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Martin Dahanukar Quartett | Jazz/Weltmusik | 20.00
Kupferdächle PF | Fehlfarben/U*N*S | Post-Punk | 20.00
Maimarkthalle MA | 5 Years Toxicator | Wildstylez/Mad Dog/Psyko Punkz/Art of Fighters u. a. | Hardtechno | 20.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Nightlife Malsch | Nikolausparty | Double Trouble | 21.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Meret Becker & Buddy Sacher | 20.30
Rheinschänke Leimersheim | Die Oldieband | 60er/70er Hits | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Rio Reiser – König von Deutschland | von H. Kondschak | 19.30 | Endstation Sehnsucht | von T. Williams | 19.30 | Müdigkeitsgesellschaft/Versuch über die Müdigkeit | von B.-C. Han/P. Handke | 19.30
Insel | Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums | nach S. Naoura | ab 9 J. | 15.00 | Adventskalender | ab 7 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Frohe Feste | Komödie von A. Ayckbourn | 20.00
Jubez | Theatersport | Impro-Show | 20.30
K2 | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Sonny Boys | 19.30
Konzerthaus | Don Quijote | Ballettschule Stüber | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | Ein Schaf fürs Leben | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Schloss Gottesaue | Le nozze di Figaro | Oper von Mozart + Einführung | 18.15
Theater Die Käuze Waldstadt | Hase und Igel | Märchen ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Wise Guys | A-Cappella-Comedy | 20.00 | Georg Schramm | Kabarett | 20.00
vhs | Malintesi – Missverständnisse | Ital. Theaterabend | 18.30

Region
Cellarium Knittlingen | Ernst & Heinrich | Kleinkunst | 20.00
Eichendorff-Gymnasium Ettlingen | Rudolph mit der roten Nase | Puppentheater ab 2 J. | 14.00 + 16.00
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Slawomir Saranok (Klavier) | Etuden von Chopin | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Till Brönner & Sergei Nakariakov (Trompete) | Bach/Gershwin u.a. | 19.00
Figurentheater PF | Wunderkammer – Betrachtungen über das Staunen | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Dornrosen | Pop-Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Alles nur Theater | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Welle | Schauspiel von R. Tritt | 20.00
Klosterkirche Bad Herrenalb | Junge Chöre | 16.00 | Ursula Cantieni: Weihnachtsgeschichten | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Klaus Bäuerle | Kabarett | 21.00
Kurhaus Schömberg | Kasperls Schnee-Geschichten | Puppentheater | 10.30 + 14.00
Schüttekeller Bühl | Sven Kemmler | Kabarett | 20.00
Stadthalle Kandel | Fröhliche Weihnachten, kleiner König! | Figurentheater ab 4 J. | 16.00
Theater Baden-Baden
| Adventskalender | 17.00 | Pepe will’s wissen | von R. Y. Dizaji | ab 9 J. | 18.00 | Vania und Sonia und Mascha und Spike | von C. Durang | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Jim Knopf | Musical | 16.00
Theater HD | Sternengala | Benefizgala der AIDS-Stiftung | 19.00
Walk’sches Haus Weingarten | AgentenDinner | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Buddh. Zentrum | Die Reine Sicht – Verhalten wie ein Buddha | D. Göbel, Vortrag | 20.00
Café Nun | T-Shirts, Kunst und Kinkerlitzchen | Designmarkt | 14.00
Europabad | Schnuppertauchen | 14.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00
Jubez | Theater-Pädagogik-Fortbildung | Infoveranstaltung | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Artvent | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Pfannestiel | Weihnachtsmarkt | 17.00
Regierungspräsidium | Kinderlesung | 15.00 | Traumwelten | Lesung | 18.00 | Crime & Wine | 20.15
Schlossvorplatz | Stadtwerke Eiszeit
Yoga Vidya Zentrum | Grundprinzipien/Methoden der Yogatherapie | 9.00

Region
Bad Bergzabern | Karolinen-Weihnachtsmarkt
Bretten | Lichterfest + Verkaufslanger Samstag (bis 22.00)
Innenstadt Kandel | Christkindelmarkt
Jakobshof Freckenfeld
| Weihnachtsmarkt | 15.00
Kloster Maulbronn | Weihnachtsmarkt | 14.00
Klosterstraße Bad Herrenalb | Adventsmarkt | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die Feuerzangenbowle | Open-Air-Kino | 18.00
Lindenplatz Schömberg
| Weihnachtsdörfle | 11.00
Neues Rathaus PF | Weihnachtsbastelmarkt | 11.00
Rastatt | Late Night Shopping (bis 23.00)
Rathaus Schömberg | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schloss Neuenbürg | Advent-Markt | 14.00
Stadtbibliothek Bruchsal | Nikolauslesung | ab 4 J. | 15.00
Stadtbücherei Neustadt | Advents-Bücherflohmarkt | 9.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31