VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 7. Februar 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Sprenger & Lee Trasher | Punk/Indie | 20.00
Block--C | Metal Up Your Ass | DJ Doomsayer & Friends | 21.00
Café Emaille | Abolutely Live | Doors-Tribute | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Goldener Hirsch | Indie/Elektro | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | René Le Bon | Pop/Rock/Disco | 21.00 | SWR3 Goes Clubbing | Markus Rebok | 22.00 
Dorfschänke | The Schdounz | Stones-Cover | 20.00
Festhalle Durlach | Phil (Phil Collins-Covers)/Ina Boo & Band | 20.00
Gotec | Saturday Night Funk | Discomaster Dex Dexta | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Bluestime | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Fabian Simon | Singer/Songwriter | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Radio Oriente | Conqueraw Sound 2003 | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | Apoptygma Berzerk/The Anix | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Traube Durlach | Combo Latino | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00
Z 10 | Set Alight | Indie/Alternative | 20.00

Region

Fabrik Bruchsal | 80er Party | DJ Dieter Jürgens | 21.00
Reithalle RA | Velvet Voices | 20.00

Bühne/Klassik

Alte Fleischmarkthalle | Ein unwirthbares Eyland | Theaterstück über die Freiheit | 20.00
Bad. Staatstheater | Scheherazade | Tanzstück ab 4 J. | 15.00 + 18.00 | André Chénier | Oper von U. Giordano | 19.30
Badnerlandhalle Neureut | Peter Pan | 15.00 + 18.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Europahalle | Wise Guys | A Cappella | 20.00
Insel | Herr Puntila und sein Knecht Matti | von B. Brecht | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Im Zweifel für den Angeklagten | Theaterstück mit Christian Kohlund | 19.30
Konzerthaus | Die Rückkehr der Shaolin | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 16.00   
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical ab 5 J. | 15.00 | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Theater Die Käuze | Der kleine Rübezahl | Märchenspiel ab 5 J. | 16.00

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Marianne & Michael | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Andrea Bongers | Musikkabarett | 21.00
klag-Bühne Gaggenau | Zärtlichkeiten mit Freunden | Musik-Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Das Leben ist kein Film mit Doris Day | Komödie | 20.00  
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa | Romy Scbneider | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Die fetten Jahre sind vorbei | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Timm Thaler | nach J. Krüss | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

IHK | K’her Gespräche | Rechtsextremismus in Europa heute | Internationales Symposium | 9.30 
Kinemathek | Die drei Räuber | ab 6 J. | 10.30 + 14.00 | The Tempest | dt. UT | 19.00 | Barakat! | dt. UT | 21.15
Kulturhaus Mikado | Pole to Pole – Mit dem Fahrrad durch Südamerika | Diashow | 20.30 
Schloss | Odysseus und Kirke | Familiennachmittag + Erzählrunde ab 5 J. | 15.30
Schloss Gottesaue | Jörg Widmann | Musik im Gespräch | 10.00 
ZKM | K’her Gespräche | Rechtsextremismus in Europa heute | Arte Filmnacht | 20.00

Region

Kongresshaus Baden-Baden | Dt. Wellnesstage | 10.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30