VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 7. März 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hard de Core | DJs Sprenger/Lee Trasher | Punk/Alternative | 20.00
Block--C | Howlin’ at the Moon | Rockabilly/Psychobilly/Surf | 21.00
Café Dom | Electric Freak Show | 20.00
Café Emaille | Stereohype | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Goldener Hirsch | Indie/Elektro | 21.00
CO2 | Party-/Clubsounds | 22.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Teddy Surf pres. Radio Goozeflash | 22.00 | SWR3 Goes Clubbing | Markus Rebok | 23.00 
Dorfschänke | Notruf 113 | 20.00
Erdbeermund | Smile | Bjorn/Tom/Gilbert | Brokenbeats/House | 22.00
Festhalle Durlach | Thomas Godoj | 20.00
Gotec | Saturday Night Funk | Discomaster Dex Dexta | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge (Uhlandstr. 26) | Classic and Jazz Market | Livemusik | 11.30
Jubez | Sascha Bendiks | Hardrock | 20.30 
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Double Malt | Rockcovers | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Die Zappler | Trash | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Locco Barocco Grötzingen | DJ Andy | 242/Nitzer Ebb/EBM-Party | 22.00
Majolika | art-Party | 19.00
Mood Lounge | James Bond Party | DJ Amar | Soul/Funk/Disco/House | 23.00
Nancyhalle | UND#4 | Survival Mutantic (Elaboratorium-Performance) | Hallimasch (Rock) | Fire on Dawson (Indierock) | Vaske Maskinsen (Experimental/Elektronik) | DJs Skakun/Pawlzyk (Indie/Elektronik/Pop) | 19.00
Radio Oriente | Conqueraw Sound 2003 | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | Elevate | Rock | 20.00
Tempel | Future Boogie feat. DJ Blechzong & Bernd „Kinski“ Rösler | Latin Jazz/Funk | 22.00
Topsy | Die Legende lebt! | | DJ Patrick | Party | 21.00
Traube Durlach | Dapper Dan Men | Bluegrass/Country | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00
ZKM | Toysrus 3.0 | Einführung | 19.00 | Konzert | 20.00

Region

Alte Kelter Bruchsal-Helmsheim | Ensemble Cantabile | Gitarrenkonzert | 19.30
Bürgerhaus Malsch | Double Tonic | A Celtic Jazz Affair | 20.00
Fabrik Bruchsal | DJ Dieter Jürgens | 80er Party | 21.00
Kurhaus Baden-Baden | Bal Paré 2009 | 20.00
Rosengarten Mannheim | Peter Maffay | 20.00
Salmen Offenburg | Dieter Ilg Trio | Jazz | 20.00  
Schwimmbad HD | Karlsgroove | Ü30 Party | 21.00
Universal D.O.G Lahr | Partykingz | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ein Sommernachtstraum | Ballett nach W. Shakespeare | 19.30 | Der Revisor | von N. Gogol | 19.30
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Insel | Warten auf Godot | von S. Beckett
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Pension Schöller | Posse mit 50er-Musik | 19.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical | ab 5 J. | 15.00 | Männer. Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.15 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 20.15
Stadtkirche | The Very Best of Black Gospel | 20.00
Studentenhaus | Die Zoogeschichte | von E. Albee | 20.00
Theater Die Käuze | Der kleine Rübezahl | Märchenspiel ab 5 J. | 16.00

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Donner, Blitz & blauer Himmel | Salonorchester Schwanen | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Zum Henker mit den Henks | Comedy-Thriller | 20.00
Exiltheater Bruchsal | Der allerletzte Held | von H. Schleich | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Marc Marshall | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Der Teufel mit den drei goldenen Haaren | ab 6 J. | 15.00
klag-Bühne Gaggenau | Keine Angst vor Liebe! | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Hotel zu den zwei Welten | von E.-E. Schmitt | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Honk! | Musical | 20.00 | Christoph Sieber | Kabarett | 20.30
Lutherkirche Bruchsal | Orgelpunkt 12 | 12.00
Pfarrkirche St. Peter Bruchsal | Benefizkonzert des Fördervereins Hospiz Ettlingen e.V. | Maria Palatine | 19.00
Probenfabrik Bruchsal | Siegfried | von K. E. Osenau | 15.00
SAP Arena Mannheim | Überraschungsfest der Volksmusik | 19.30
Stadthalle Ettllingen | Füenf | A Cappella | 20.30
St. Peter Bruchsal | Maria Palatine (Harfe/Gesang) | Jazz/Klassik/Chansons | 19.00
Stiftskirche Bretten | Marianne Abel/Sinfonisches Jugendblasorchester d. Blasmusikverbandes K’he | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Romeo & Julia | von W. Shakespeare | 20.00
Theater Baden-Baden | Badens Freiheit – Deutsches Glück | Chorkonzert | 20.00
Theater HD | Titus | Oper von Mozart | 19.30
Theater PF | Der Prozess | von F. Kafka | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Berufsakademie (Erzbergerstr. 121) | Tag der offenen Tür | 9.00
Kulturhaus Mikado | Cologne-Shanghai | 17.000 Kilometer Abenteuer | Diashow | 20.30
Messe | art 2009 | Messe für Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 12.00 – 20.00
ZKM | Talks in-between Emergencies | Ausnahmezustand Kunstmarkt – Ausnahmeraum Kunst | Podiumsdiskussion | 19.00

Region

Stadtparkhalle Bretten | Brettener Ostermarkt | 11.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31