VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 7. März 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Drunk Motorcycle Boy/Hell & Back | Rock/Hardcore/Punk | 20.00
Bad. Staatstheater | After Art Party: Eva Be/Tyree Cooper/Michael Reinboth/Shahrokh Dini/Liquid Phonk u. a. | 22.00
Carambolage | DJ Christoph | Rock/Pop/Elektro | 22.00
CLEF | DJ Audioliebe | 22.00
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest | 18.00 | DJ Sandro (Mixed)/DJ Kunststoff (Electroswing) | 22.00
Gotec | Sunset Club: Stephan Bodzin (Techno/Techhouse) | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30 | Olaf Polziehn (p) & Davide Petrocca (b) | 20.00 
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Open Stage | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Substage | They Might Be Stars Festival | 21.00
Tempel/Vanguarde | La Nuit Bohème | Swing/Electro Swing | 22.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Livin’ the Blues | 20.00
Unverschämt | 80er Party | Pop/Rock | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Heldmaschine | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Die Paldauer | Schlager | 19.00
Irish Pub PF | Seán Treacy Band | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Sören Jordan’s Blues Conglomerate | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Baden-Media Ü30-Fete | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Nina Petri & Band | Musikal.-Lit. Revue | 20.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Füenf | A Cappella | 20.30
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Toby | Blues/Roots/Indie | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Räuber | 19.00 | Dornröschen – die letzte Zarentochter | 19.30 | Das Interview | 19.30
Brauhaus 2.0 | Ausbilder Schmidt | Comedy | 20.00
Ev. Kirche Neureut Nord | Mannheim Brass Quintett | 19.00
Insel | Die Vier Elemente : Erde | Kleinkinderkonzert | 9.30 + 11.00
Jakobus-Theater | Impro à la carte! | Impro-Krimi | 20.00
Joseph Keilberth Saal Rüppurr | Kammerchor Öschelbronn/Solisten | Brahms/Schubert u. a. | 19.00
K2 | Singleparty | 80er/90er Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Nicht nur aus Liebe weinen | Ole Hoffmann/F. Weber & P. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
Konzerthaus | Mannheimer Philharmoniker/Julian Steckel (Cello) | Prokofiev/Haydn | 20.00
marotte Figurentheater | Kaspar Hauser xy-ungelöst | 20.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 15.00 | Der Hundertjährige | nach J. Jonasson | 19.30 | Aschenputtel oder was gugscht du, Alibaba? | Tiyatro Diyalog | 20.30
Stephansaal | Flamenco Festival | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | Märchen ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Helmut Schleich | Kabarett | 19.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Kohlhaas | nach H. von Kleist | 20.00
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Timur Gasratov (Klavier) | Beethoven/Schubert/Chopin | 17.00
Exil Theater Bruchsal | Adressat unbekannt | Szenische Lesung | 20.00
Festhalle Schützingen | Diva Shiva | Comedy | 20.00
Hanns-Martin-Schleyer Halle Stuttgart | Apassionata: Die goldene Spur | Pferdeshow | 15.00 + 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Thimon von Berlepsch | Magie-Show | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Die Gesänge der Wale | 20.00
Gloria Kulturpalast LD | Ladies Night: Lisa Feller/Anka Zink/Dagmar Schönleber/Barbara Ruscher | Kabarett | 20.00
Kelterhaus Ubstadt | Petra Markowetz & Simon Bahlinger | 20er Jahre-Musik | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Wie wär’s denn, Mrs. Markham? | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Clown Calvero | 20.00
Kl. Kulturzentrum Rheinzabern | Kunst trifft Kunst | H. Paulus (Flöte)/An-Na Nam (Klavier)/Bildende Kunst | 19.30
Reithalle RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail | 20.00
Schloss Ettlingen | Senkrecht & Pusch | Comedy | 21.00
Schütte-Keller Bühl | Sascha Bendiks & Simon Höness | Musikkabarett | 20.00
Stadthalle Deidesheim | Nie wieder Männer | Komödie | 20.00
Stadthalle Kandel | Chorkonzert | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Die Verwirrungen des Zöglings Törleß | von R. Musil | 19.30
Theater Baden-Baden | Ein Sommernachtstraum | von Shakespeare | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Die Nacht mit Adolf | Volkstheaterstück | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Festhalle Durlach | 20. Tattoo Convention Karlsruhe | 12.00 | www.tattooconvention-karlsruhe.de
Karlshochschule
| Studieninformationstag | 9.30
Kulturhaus Mikado | Initiative Schule im Aufbruch | Info/Gespräch | 20.00
Messe | art Karlsruhe | Messe für Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 12.00

Region
Bad Dürkheim | Weinbergnacht | 17.00
Karlstorbahnhof HD | Die Heinz Strunk Show | Lesung u.a. | 21.00
Ludwig-Uhland-Schule Schömberg | Tag der Offenen Tür | 9.00
Marktplatz Bretten | Frz. Markt/Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Schloss Schwetzingen | Int. Ostereiermarkt | 10.00
Stadtbücherei Neustadt | Bücherflohmarkt | 9.00
Stadthalle Speyer | Ball des Sports | 19.30
Stadtparkhalle Bretten | Oster-Kunsthandwerkermarkt

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30