VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 7. März 2020

07.03.2020

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | DJ Beatgee (Mixed)/PlusMinus (Techno/Techhouse) | 23.00
Dorfschänke
| Baxtens/Gute Nacht um 6 | 21.00
Gotec
| Akki | 23.00
Hemingway Lounge
| Classic Market: Pas de deux | 11.30 | Edler Abend | 20.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Ostgold | Tango Nuevo/Musik aus dem Osten Europas | 20.00
P8 | Horrorpunk Festival/Benefiz | Hellgreaser/Holy Madness/Electric Cockpower from Hell | 20.00
Scruffys Irish Pub | Sibin Band | Irish Folk | 20.00
Substage | 80er Party | 21.00
Tollhaus
| Irish Spring 2020: Niall Hanna & Stephen Loghran/David Munelly Band feat. Anne Brennan/Connla u. a. | 20.00
Tom Boller Ladengalerie
| Markus Sommer | Songwriter | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Zöller | Rock/Soul | 19.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen
| Jazztage: Lömsch & Sperrfechter | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal
| Modern Church Band & Voices | Pop/Gospel | Hospiz-Benefiz | 19.00
Cellarium Knittlingen
| Wendrsonn | Schwoba-Folkrock | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Die Wellküren | 20.00
Kulisse Ettlingen
| Udo Lindenberg-Party | Andrea Doria live/Film | 19.30
Neustadt
| Tour de Kneip Kneipenfestival | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Silvio Schneider und El Macareno | Akustik-Gitarre | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Abenteuer des Robinson Crusoe | 16.00 | My Fair Lady | 19.00
Das Sandkorn | Erdbeben in London | 19.00 | rastetter & wacker: Kabarettnotstand! | 19.30
Ev. Stadtkirche | Marc Marshall & Rene Krömer (Piano) | Benefiz für nph Kinderhilfe Lateinamerika | 20.00
Jakobus-Theater
| Meine Braut, sein Vater & ich | Komödie | 20.00
Jubez | Alexandra Gauger | Musikkabarett | 20.00
K2 | Die Comedian Harmonists | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Götzendämmerung | Götz Frittrang | 20.15
Kammertheater | Bed of Roses | 19.30
Kohi
| Open Mic | offene Bühne für Kleinkunst | 21.00
marotte Figurentheater | marottinale: Der kleine Angsthase | ab 4 J. | 11.00 | Hühner – Puppenclownerei mit Ei | ab 3 J. | 16.00
Tollhaus | Konrad Stöckel, Wissenschaftsshow ab 6 J. | 14.30 | marottinale: Berliner Stadtmusikanten III | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Alarm | Theaterstück | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Pierre-Laurent Aimard (Klavier) | Ives/Beethoven | 18.00
Figurentheater PF | Intervalle - Das geheime Leben zwischen zwei Tönen | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Die drei Bonobos | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Amber Hall | Mysterytheater | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Mr. Bond | Humorvolle Hommage | 20.00
Löwensaal Nöttingen
| Michael Krebs | Kabarett | 20.00
Rosengarten MA | Kurt Krömer | 20.00
Stadthalle Sinsheim
| Chako Habekost | 20.00
Theater Baden-Baden | Hamlet | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum
| Thai Yoga Massage WS | 09.00 | Mantra WS | 14.00 | Mantra Singen | 18.00

Region
Marktplatz Bretten | Französischer Markt
Rathaus Bruchsal | Wiederaufbau-Architektur | Stadtführung | 16.00
Stiftskirche Neustadt
| Saatenvielfaltsmarkt | 10.00
Weingut Disqué Freckenfeld
| Frauengeschichten | Brigitte van Hattem, Lesung | 19.30

Zurück

< September 2020  
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30