VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 7. November 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Istvans Ostrock-Disco | 21.00
Badisch Brauhaus | Sister Square live | Pop/Soul | 20.00
BBK Künstlerhaus | Forum Freie Musik | Ursula Euteneuer-Rohrer & Viererbande | 20.00
Block--C | Mark N. Klamotte/Thomas Tabasco | Electro/House/Minimal  | 22.00
Café Emaille | Fun Cover | 21.00
Café Nun | CPU | Ambient/Electro/Prog | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Zum Goldenen Hirsch | Indie/Pop/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Wave | Late Night Shopping + Aftershow Party | DJ Ketch/Manuel Xero
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Teddy Surf pres. Radio Goozeflash | 22.00 | SWR3 Goes Clubbing | Markus Rebok | 23.00 
Dorfschänke | The Beathovens | 20.00
Festhalle Durlach | Pavlov’s Dog/Jane | 20.00
Gotec | Saturday Night Funk & Baked Beats | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge |  Jazz Market | Three & More Jazz-Trio | 11.30
Jubez | Dirty Deeds | AC/DC Cover | 20.30 | Tanzbar | DJ Ralf & DJ Faris | 22.00
K5 | Electro/Minimal | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | One Eyed Cats | Rock’n’Roll | 21.00
Radio Oriente | DJs Darth Gert/Axel Dangerfreak | Indie/Elektro | 21.00
Rock & Rollbar
| Disko Partyzani | Esperanza Sound Sistema/Selecta Martin | Balkan Beats/Latin Ska/Global Breaks | 21.00
Tempel | Future Boogie | DJ Blechzong feat. Bernd Kinski Rösler | 22.00
Tollhaus | Jazz ToDay | Michael Wollny & Ulf Wakenius | Tribute to Esbjörn Svensson | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Traube Durlach | The Swinghouse Allstars & Nanni Byl | 20.15
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock-/Pop-Classics | 22.00
ZKM | ARD-Hörspieltage | Klangdom Konzerte | 19.00

Region

Alte Feuerwache MA | Tord Gustavsen Ensemble | Enjoy Jazz | 20.00
Fabrik Bruchsal | 80er Party | 21.00
Irish Pub Outside Speyer | Seán Treacy Band | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Mostly Other People Do The Killing | Enjoy Jazz | 20.00
Kupferdächle PF | Drummers Day mit Benny Greb | Workshop + Konzert | 15.00 
Kurhaus Baden-Baden | Welttanz-Gala | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Anne Haigis & Jens Filser | Blues | 20.00
Maimarkthalle MA | Toxicator | Luna/J.D.A./Space DJz/Rotterdam Terror Corps/Frank Kvitta u.a. | Hard Techno | 20.00
Pôle Sud Strasbourg | Jazz d’Or-Festival | Lüdemann Rooms & Pifarely Out of Joint | 17.00
Salmen Offenburg | Céline Rudolph | Weltmusik | 20.00
SAP Arena MA | Depeche Mode | 20.00
Schnick Schnack RA | Baileys | 20.30

Bühne/Klassik

d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Insel | 4.48 Psychose | von S. Kane | 20.00
Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Hurra, Hurra! Das Öl ist aus | Thilo Seibel | 20.15
Kammertheater | Nur für Frauen | von T. Beck | 19.30 
Konzerthaus | Mr. Black & Ursula | Kinder-Zaubertheater | 15.00 | Abrakadabra Zaubergala | 20.00
marotte Figurentheater | Teufelchen und die Pfannkuchen | ab 4 J. | 16.00
Sandkorn | Wenn Kühe zu viel pupsen | Umweltstück ab 8 J. | 15.00 | Florian Simbeck | Comedy | 20.15 | Offene Zweierbeziehung | von F. Rame/D.Fo | 20.15
Schloss Gottesaue
| Von Bach bis Stockhausen | Gespräch + Musik | 10.00
ZKM | ARD-Hörspieltage | Gala zur Preisverleihung | 21.00

Region

Cellarium Knittlingen | Psychedelischwäbisch | Heiner Reiff (Ernst & Heinrich) | 20.30
Congress Centrum PF | Happy Birthday, Jim Knopf | Familienmusical | 15.00
Festspielhaus Baden-Baden | Renée Fleming | Lieder von Strauss/Messiaen | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Rolf Miller | Comedy | 20.00
Klamotte Würmersheim | Ephraim Kishon | Satire | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Hotel zu den zwei Welten | von E.-E. Schmitt | 20.00
Kulturhaus Osterfeld | Elternabend | Musical | 20.00 | Stefan Jürgens | Comedyblues | 20.30
Reithalle RA
| Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
Schloss Ettlingen | Chris Boettcher | Comedy | 21.00
Schüttekeller Bühl | Schnappsack | Kleinkunst | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Geschlossene Gesellschaft | von J.-P. Sartre | 20.00
Theater Baden-Baden | Lucky Stiff – Tot, aber glücklich | Musical | 20.00 | Max´Stunde | mit W. Grenke | 20.00
Theater PF | Macbeth | Tragödie von W. Shakespeare | 19.30 | Die 39 Stufen | Spionage – Komödie von A. Hitchcock | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | 20 Jahre Mauerfall | Zeitzeugen-Abend | 19.00
Bergstation Turmberg-Bahn | ArtRegioTours | Ansichtssache – Blicke auf Durlach | 14.00
Filmhaus (Durlacher Allee 62) | 20 Jahre Mauerfall | Eine demokratische Entscheidung | 11.00 + 17.00 | DEFA-Cartoons | 13.00 | Kurzfilme zur DDR | 15.00
Kulturhaus Mikado | Balkan-Orient ... mit dem Fahrrad auf den Spuren der Musik | Fotoreportage | 20.30
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00
Thalia (Ettlinger Tor) | Schokoladenträume | 12.00 
Theater Die Käuze | Paradiesseits | LesArt-Lesung | 19.30
ZKM | ARD-Hörspieltage

Region

Badner Halle RA | Wie der Geist die Materie schafft | Vortrag | 16.00
Pfalz | Pfälzer Krimiwochenende | www.pfalz.de
Schlossgartenhalle Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30