VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 7. November 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Operators/Stonehenge/Astrokraut/DJs | 21.00
Carambolage | Christophe | Pop/Rock | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Kunststoff | Electro Swing | 23.00
Dorfschänke | Green Village | Americana/Rootsrock | 20.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | 50s/60s | 22.00
Kohi | Open Stage | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Substage | Das Ding Lautstark Party | DJane Christiane | 22.00
Tempel | Stephanie Neigel | Jazz/Soul/Blues | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Mojo Hand Bluesband | 19.00
Unverschämt | 80er Party | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Disko Esperanto: The Kilkennys/Un poquito Soundsystem | 22.00
Alte Seilerei MA | Clan of Xymox/Soko/Friedhof | 19.00
Au Camionneur Strasbourg | No Money Kids/Dirty Deep meets Leopard Davinci | 20.00
EML HD | Enjoy Jazz | Nik Bärtschs Mobile Extended Spiral Space | 16.00
Karlstorbahnhof HD | Sea & Air/Duke Special | 21.00
Löwensaal Nöttingen | Frl. Rosa singt | Acoustic-Retro-Pop | 20.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | A-big-Music-Night | Kwabs/Stefanie Heinzmann | 20.30
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
SAP Arena MA | RTL-Spendenmarathon: Söhne Mannheims, Xavier Naidoo & Gäste | 20.00
Schnawwl Spielraum MA | Enjoy Jazz | Die Königin der Farben | 16.00
Schüttekeller Bühl | Beppe Gambetta | Acoustic Guitar | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Klänge der Welt: Stefan Schmidt | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Zwerg Nase | ab 6 J. | 17.00 | Operngala: Falstaff | 19.30 | Die Banalität der Liebe | 19.30
Jakobus-Theater | Creeps | von L. Hübner | 20.00
K2 | Unsere Frauen | von E. Assous | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Fortpflanzung nach Tagesform | Katinka Buddenkotte | 20.15
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Kulturhaus Mikado | Severin Groebner | Kabarett | 20.30
marotte Figurentheater
| Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 | Ali Baba und die 40 Räuber | ab 5 J. | 15.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00
Sandkorn | Der Hundertjährige, der... | 19.30 | Tiyatri Diyalog: Eine badische-migrantische Drei-Cent-Oper | 20.30
Schloss Gottesaue | Mannheimer & Karlsruher Schule | B. Kloeckner (Violoncello)/Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz | 19.30 | Dr. Hermann Büttner Klavierwettbewerb
Stephansaal | Pettersson bekommt Weihnachtsbesuch | Marionetten-Theater | 14.00 + 16.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Kandeler Chöre | 19.00
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Gesa Lücker (Klavier) | Bach/Liszt u. a. | 17.00
Ev. Kirche PF-Würm  | Michael Ewers (Violine) + Südwestdt. Kammerorchester PF | 18.00
Exil Theater Bruchsal | Stenzel & Kivits | Musikcomedy | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Der Nussknacker | Ballett | 19.00
Grundschule Kleinsteinbach | Komödie in 3 Akten | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der eingebildete Kranke | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Welttanz-Gala | 20.00
Kurhaus Schömberg | Finissage Schömberger Fotoherbst mit musikal. Begleitung | 19.00 | China: Live-Multivisionshow | 20.30
Maimarkthalle MA | Polita | 3D Live Theater | 19.00
Reithalle RA | Der Vorname | Komödie | 20.00
Stadthalle Deidesheim | Cevapcici to go | Boris Stijelja | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Die Geschichte vom kleinen Onkel | Puppentheater | 15.00
Stadttheater Bruchsal | Paradiso | 19.30
Theater Baden-Baden | My Fair Lady | Musical | 20.00
Theater HD | Der nackte Wahnsinn | von M. Frayn | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Europabad | Kostenloses Schnuppertauchen | 11.00
Kinder-/Jugendhaus Oststadt | Reparaturcafé | 12.00
Messe | offerta | 10.00
Schloss | K’her Kulturpreis für Völkerverständigung | 19.00
Schwarzwaldhalle | Terraristikmesse | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Ich kann jederzeit aussteigen | I, dt. UT | 19.00 | Das Land der Heiligen | I, dt. UT | 21.15
Tollhaus | Creole2Day: Bundeskonferenz Globale Musik aus Deutschland | 10.00
Yoga Vidya Zentrum | Philosophi/Praxis des Yin Yoga Teil I | 10.00

Region
Parc Expo Strasbourg-Wacken | Résonances | Europ. Messe für Kunsthandwerk | 10.00
Prot. Kirche Minfeld | Krimilesung | 18.00
Schloss Monrepos Ludwigsburg | Winterzauber | Ambiente-Ausstellung | 11.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Turnhalle Freckenfeld | Flohmarkt rund ums Kind | 14.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30