VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 8. November 2008

Club/Live Musik

Block--C | C Block 1968 | Rock’n’Roll/Country/Rockabilly/Punkrock | 21.00
Café Emaille | Rocksession | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Bang Boom Banks | DJ Sir Gordon Banks | Indie | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Dance District | DJ Philippe | 21.00 | DJ RES | Tooltime Fm Party | 22.00 
Dorfschänke | Abyzz | Rock/Blues | 20.30 
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Festhalle Durlach | Ina Müller | 20.00
Gotec | Audio Bullet & UCC pres. 2. K’her Community Bash | Irie Vibe/DJ Flava/MC Funga u.a. | Drum’n’Bass/Ragga/Jungle | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Jubez | Tanzbar | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Blues Time | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 21.00
Kohi | Trost für Alle | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Kulturhaus Mikado | A Glezele Vayn | Klezmer/Balkan | 21.00
Locco Barocco Grötzingen | DJ Oliver Klein | Batcave- & Goth Classix | 22.00 
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00
Nachtwerk | DJane Charon Dark | Electro/Industrial | 22.00
Radio Oriente | DJ Blechzong | Dancefloorjazz/Funk | 21.00
Red Room 32 | Robert Dietz/Dave Vega | 23.00
Substage | 90s Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Traube Durlach | Blue Saison | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00
ZKM | ARD Hörspieltage | Klangdom | Brümmer/Normandeau/Ockert | 19.00 | Motion Trio | Rock/Jazz/Balkan/Minimal | 22.00

Region

Fabrik Bruchsal | Achtung Baby | U2-Tribute | 20.00
Festhalle Wörth | 40 Jahre Anti Tank Gun | 20.00
Goldener Löwen Baden-Baden | Timo Groß | Blues | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Arve Henriksen-Jan Bang Duo | 21.00
Kupferdächle PF | Backfire/Urgent Case/The Curls | 20.00
Outside Irish Pub Speyer | Seán Treacy Band | 21.00
Rathaus Pub Gernsbach | Blue Tattoo | Rock | 21.00
Reithalle RA | Weltmusikfestival | Trommelfest | Konatekounda & Hamana Tolon/Tam Tam Tankstelle/Escola de Samba Baden/Basar | 14.00
Schlosskirche MA | Enjoy Jazz | Garth Knox + Agnès Vesterman | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | André Chénier | Oper von U. Giordano | 19.30 | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 19.30 
d’Badisch Bühn
| Do biege sich die Balge | 20.15
Ev. Stadtkirche | Duo Medima | Kammerkonzert | Rameau/Gluck/Schubert/Rvel u.a. | 20.00
Insel | Pimpinone oder Die ungleiche Heirat | Komische Oper | 20.00
Jubez | Helmut Schleich | Kabarett | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | One Night Stand Up | Matthias Seling | 20.15
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Abrakadabra Zaubergala | 20.00
marotte-Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 16.00 | Reigen | 20.00
Sandkorn | Peter Pan | ab 5 J. | 15.00 | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Schauburg | Streicher-/Jazzabteilung Bad. Konservatorium | Benefizkonzert | 19.30
Schloss | Mittelmeersoirée | Märkte, Souks, Basare | 19.00
Tempel | Tanzfestival | Lange Nacht der kurzen Stücke | Regionale Tanzszene | 20.00
Tollhaus | Rolf Miller | Kabarett | 20.00 

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Musical and More – The Show | 19.30
Figurentheater Mottenkäfig PF | Das Nusch Nuschi | von Hindemith | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Plötzlich und unerwartet | Krimi von F. Durbridge | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Dieter Huthmacher | Lieder/Verse | 20.00 | Babytalk | Kinder-Krieg-Musical | 20.30
Saalbau Neustadt | Martin Schneider | Comedy | 20.00
Salmen Offenburg | Theo & Die Feuerlilien | Kabarett | 20.00
Schloss Bruchsal | Orgelherbst | Bruchsaler Orgelnacht | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Nowhere Man | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Kleine Eheverbrechen | Psychokrimi | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Kunst | Komödie von Y. Reza | 19.30
Theater PF | Madama Butterfly | Oper von G. Puccini | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Sonny der Entendetektiv | ab 6 J. | 10.30 + 14.00 | Ich, Immendorf | 19.00 | Day Night Day Night | dt. UT | 21.15
Schloss | Die dunklen Jahrhunderte Griechenlands | A. Sturm, Vortrag | 14.00 | Odysseus und Polyphem | Familiennachmittag + Erzählrunde ab 5 J. | 15.30
Schloss Gottesaue | Das Werk von Wilhelm Killmayer | Prof. S. Mauser/W. Killmayer, Vortrag | 10.00 + 15.00
ZKM | ARD Hörspieltage | Minutentexte | von V. Pantenburg/M. Baute | 11.00 | Gras wachsen hören | Liquid Penguin Ensemble | 14.00 | Amok Koma | von A. Behrens | 16.00 | Hörspiele mit Jurydsikussion | Wer einmal lügt, dem glaubt man nicht | Diskussion | 18.00 | Preisverleihung | 21.00 | ARD Radio Tatort-Nacht | 23.00

Region

Altes Rathaus Bad Bergzabern | Herbstgestöber – Satiren und Weisheiten | W. Allinger/P. Reuter | Lesung | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Fine | Genussmesse | 11.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31