VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 8. November 2014

Club/Live Musik

AKK | Gore Grind Liveschlonz | 20.00
Alte Hackerei | Mutter | Rock | 21.00
Carambolage | DJ Ketch | Mixed | 22.00
Culteum | 1 Jahr Buntes Rauschen | Barbie Breakout/Evy live/Benny Kieckhäben u. a. | 22.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed) | 22.00 | Martin Telemann (House/Elektro/Breaks) | 23.00
Dorfschänke | Green Village | Music From Texas To Tennessee | 21.00
Gotec | Cannibal Cooking Club | 23.00
Hemingway Lounge | Joselo mit Dos Amigos | Spanish Guitar | 11.30 
Jubez | Mount Kimbie DJ Set | Post-Dubstep/Minimal | 21.00
Kohi | Carpet | Psy-Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | EOS Spezial Schwarze Nacht | DJ Alexx (Rock/Gothic)/DJ AndTraX (Classics/Wave/EBM) | 22.00
Pfannestiel | Wolfgang Müller & Friends | Rock/Blues/Folk | 20.30
Radio Oriente | Dangerfreak Party | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Reggae 2 Rumble | Reggae/Dancehall | 23.00
Substage | DasDing Lautstark Party | DJane Christiane | 22.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Sir Waldo’s Funk Revue | 20.00
Trinkinsel | Kneipentour
Unverschämt | DJs Mütze/Hulatrasher | Alternative Rock | 22.00
Wunderbar | Sean McGurrin & Wolfgang Stahl | Folk/Country | 20.30

Region
Alte Feuerwache MA | La Nuit Bohème/The Electro Swing Club | Kicks’n’Sticks Big Band feat. Juliette Brousset | 22.00
Alte Seilerei MA | The Other/The Pussybats | Punk | 19.00
BASF Gesellschaftshaus LU | Enjoy Jazz Familienfest | 15.00
Café Prag MA | Enjoy Jazz | Olaf Schönborn (sax) | 22.00
Das Büro LD-Godramstein | About 7 Seven | Rock/Pop | 20.00
Franks Bodega Großkarlbach | John Blek & The Rats | Folk/Country | 20.00
Grüner Baum Ottersweier | Holger Görrißen | Tom Waits Tribute | 20.30
Harry’s Restaurant (Session Music Store) Walldorf | Kaosplanet | Neukrautrock | 20.00
Irish Pub PF | Seán Treacy Band | 20.00
Kupferdächle PF | The Black Passage/Infected World/Thy Final Pain | Metal | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
Maimarktclub MA | Cro | 19.00
MS Connexion MA | Dexit | Darpa/Seimen Dexter/Marcel Mai u. a. | Techno |  | 23.00
Museum Bassermannhaus MA | Enjoy Jazz | Ela Stiles & Jensen Tjhung | 23.00
Naturkostladen Keltern | Marcus Breiteneder | Meditatives E-Gitarren-Konzert | 20.00
Pforzheim | Barparade | 17 Locations/17 DJs | 22.00
Prot. Kirche Minfeld | Alive in Church | Rock-Benefiz | 18.00
Schüttekeller Bühl | Peter Autschbach & Ralf Illenberger | Gitarre | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Folknacht | Huldrelokkk/We Banjo 3/Hot Griselda | 19.30
St. Antonius Ettlingen-Spessart | Modern Church Band & Voices | Gospel/Pop/Classics | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Dschungelbuch | ab 6 J. | 17.00 | Die Fledermaus | Operette von H. Strauß | 19.30
Jakobus-Theater | Zurück zum Happy End | Komödie von F. Pinkus | 20.00
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Außergewöhnliche Belastungen | Stefan Waghubinger | 20.15
Kammertheater | Männer | Revue | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Staatsorchester Rheinische Philharmonie/Solisten | Mozart/Haydn u. a. | 19.30
Kulturhaus Mikado | Nito Torres | Kabarett | 20.30
Lutherkirche | K. Jenkins: The Armed Man - A Mas for Peace | Chöre/Vokal- und Instrumentalsolisten | 19.00
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 11.00 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 20.00
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00
Musentempel | Klangfächer Lehrerkonzert | Klassik/Neue Musik/Jazz | 20.00
Sandkorn | Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg… | nach J. Jonasson | 19.30 | Winnie Bartsch & Dieter Huthmacher | Mundart-Kabarett | 20.30
Stadtkirche Durlach | Der müde Tod (Stummfilm F. Lang 1921)/Christian Wehrle (Orgel) | 20.00
Tempel | Tanzfestival | Die lange Nacht der Kurzen Stücke | 20.00
Tollhaus | Andreas Rebers | Kabarett | 20.00
ZKM | ARD Hörspieltage | Klangdomkonzert | 18.00

Region
Capitol MA | Carolin Kebekus | Comedy | 20.00
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Mikhail Mordvinov (Klavier) | Rachmaninoff | 17.00
Festhalle Schützingen | Dui do on de Sell | Satire | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Juan Diego Flórez (Tenor) | Rossini/Bizet/Gounod u.a. | 19.00
Goldberghalle Lingenfeld | 40 Jahre Gospelchor Lingenfeld | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | El Mago Masin | Anarcho-Komik | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Hexer | Krimi nach E. Wallace | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Wirtin | Komödie nach C. Goldoni | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Welttanz-Gala | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Das kleine Känguru lernt fliegen | ab 4 J. | 15.00
Reithalle RA | Frieden | Theaterverein Reithalle RA e.V. | 20.00
Stadthalle Kandel | Thomas C. Breuer | Kabarett-Weinprobe | 20.00
Theater Baden-Baden | My Fair Lady | Musical | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Play Luther | Duo Eure Formation | 19.30
Waldknechtshof Klosterreichenbach | Jahreskonzert TonArt Klosterreichenbach | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Albert Schweitzer Saal | Immunsystem + Krebs: Ganzheitliche Therapieansätze | Vorträge/Ausstellung/Diskussionen | 11.00
A&S Bücherland | Zum 100. Todestag von G. Trakl | C. Köhler (Lesung)/G. Wolfstieg (Musik) | 20.00
ibz | Int. Kinder- und Jugendschachturnier | 10.00
Messe | Tierisch Gut Haustiermesse | 9.00
Naturkundemuseum | Tag der offenen Tür | 10.00
Stadthalle | Absolventenfeier der DHBW K’he | 17.00
Yoga Vidya Zentrum | Yogance – Yoga und Tanz | 10.00
ZKM | ARD Hörspieltage | Nacht der Gewinner

Region
Altes Schulhaus Schweigen | dambedei Kunsthandwerkermarkt | 14.00
Baden-Baden | ZenWoche: Kongress Achtsames Wirtschaften | www.zenwoche.de
Messegelände Strasbourg-Wacken | Résonance(s) | Kunsthandwerk-Messe | 10.00
Schlosspark Monrepos LB | Winterzauber | Ambiente-Ausstellung | 11.00
Schloss Schwetzingen | Buchmesse | 11.00
Stadttheater Bruchsal | Ludwig Marum: Mein Lebensmut ist nicht gebrochen | Szen. Lesung | 19.30
Weißenbachhalle Baiersbronn-Mitteltal | Skibasar | 14.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31