VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 8. Oktober 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Apologies, I Have None | Indie Punk | 20.00
Bad. Staatstheater | Pride Pictures Party | DJs Yana Heinstein/LeFrik | 22.00
Die Stadtmitte | Kris Bauer & Komplizen | 20.00 | Pneumatix (Mixed)/Martin Telemann (Electro/Bass Music) | 23.00
Dorfschänke | 10er-Eis | Rock-/Pop-Covers | 21.00
Friedrichsplatz | Marco Augusto & Band | 15.00
Gotec | Dstrct X: Alex Bau | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30
Jubez | Tanzbar | 21.45
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Willer | 21.00
Monk Bar | Discofever | DJ Dex Dexta | 22.00
P8 | Lydia Lunch & Weasel Walter/Fjord/Le Renard | 21.00
Rock & Rollbar | 10 Jahre Rock & Rollbar: Pow Pow Movement/Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 22.00
Tempel | Olivia Trummer & Jean-Lou Treboux | Jazz/Klassik | 20.00
Tollhaus | Laith Al-Deen | Pop/Rock | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Rebel Music | Bob Marley-Tribute | 19.00
ZKM | Zoom: Electronic Music Event | Smash TV/DJ Kitchen/Markus Kleemann u. a. | 23.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Tord Gustavsen feat. Simin Tander | 20.00
BASF Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz Familienfest | Tin Men and the Telephone | 15.00
Festhalle Gaggenau-Bad Rotenfels | Moritz & the Horny Horns/Pimp My Gap | 20.30
Kultpassage Kandel | Ari Sheehan & Mick Hoey | Blues/Folk | 19.30
Kulturhalle Remchingen | Remchinger Bluesfest: The Bunch Bluesband/Zed Mitchell Band | 20.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00 | Soundnomaden/DJ KimSka | 22.30
MS Connexion MA | PA Sports | Rap | 19.00 | Alice im Wummerland: Fungus Funk/Module Virus/Kliment/Synchronicity u. a. | 22.00
Reithalle RA | Bon Scott/Scrambled X | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | I capuleti e i montecchi | 19.30 | For The First Time | Tanztheater ab 12 J. | 19.30 | Planet Walden | 20.00
K2 | Männer 2 | Revue | 20.00
Kammertheater | Der blaue Engel | 19.30
Kleine Kirche | Frühstückskonzert m. Andi Weiss | 10.00
marotte Figurentheater | Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? | ab 3 J. | 11.00 | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 19.00
Sandkorn | Der Hundertjährige... | 19.30 | Nicht nur liebe Liebeslieder | R.M. Wimmer | 20.30
Schloss | 5 Jahre Dt.-Armenische Musikgesellschaft | Khachaturyan/Spohr u. a. | 19.00
St. Stephan | Freiburger Kammerchor | 20.00
Tollhaus | Faden und Beigeschmack | Chaostheater Oropax | 20.00

Region
Altenbürghalle Neuthard | Kanone und Canzone – Gangsterjagd im Sängerheim | Krimi-Musical | 19.00
Alte St. Martinskirche Zeutern | 1700. Geb.-Tag des Heiligen Martin | Ausstellung 3-8 J. | 15-17.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Oh Romeo | von T. Markmann
 | 20.00
Edith-Stein-Gymnasium Bretten | Die Physiker | 20.00
Festscheune Fautenbach | Ziwwl-Fest | Egerländer Rebellen/Wellblech | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Ballett-Gala | The World of John Neumeier | 19.00
Kellertheater RA | Die Firma dankt | Schauspiel von L. Hübner | 20.00
Klamotte Würmersheim | Kill me, Kate! | Inka Meyer, Kabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Martin F. J. Bauer & Steinbachchor
 | 19.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Zwischen Strom und Gestein | 19.30
Schloss Ettlingen | Schubert: Die schöne Müllerin | Thomas Seyboldt (Klavier)/Tilman Lichdi (Tenor) | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Benefiz-Konzert des Bundespolizeiorchesters München | 19.00
Stadthalle Weinheim | Heidelberger Sinfoniker/M. Hornung (Cello) | Haydn/Mozart u. a. | 20.00
Theater BAD | Terror | von F. v. Schirach | 20.00
Theater HD | Hexenjagd | von A. Miller | 19.30
Ulrichskirche Langenbrand | Kevin Dilper (Orgel) | 19.00
Walzbachhalle Weingarten | Brass Ensemble des Lucerne Festival Orchestra | Mussorgsky/Proto | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Die künstlerische Holzbearbeitung und das passende Werkzeug | 10.30
Gartenhalle | Einstieg | Ausbildungs-/Studienmesse | 9.00
Innenstadt | Stadtfest
Kinemathek | Pride Pictures | Girls lost | 16.00 | Ja, Olga Hepnarova | 18.30 | Schwule Kurzfilme | 20.30 | Theo et Hugo dans le même bateau | 22.30
Kohi | Workshop: Drucken mit Stencils | Laura Polke | 10.30
Nehemia Initiative (Winterstr. 29) | Stadttour zu Geschäften mit fairen Textilien | 9.45
Romy Ries Concept Store | Herbstinspirationen: Genuss & Design | 10.00
UnikatWirkstatt | Wirkshop: Taschen selbst gestalten | 11.00

Region
Badner Halle RA | Immobilienmesse | 13.00
Gartenschaugelände LD | Genießer-Leuchten | Licht trifft Genuss | 18.00
Karlstorkino HD | Enjoy Jazz | Irène Schweizer | Film | 17.00
Unimog-Museum Gaggenau | 70 Jahre Unimog Aktionswochenende | 10.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Kulturelle Vielfalt – Verlust oder Gewinn? | Diskussion | 16.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31