VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 9. April 2016

Club/Live Musik

Altstadtkneipen Fest Dirty Old Town
Cantina Majolika
| Wine meets Beats | 19.00
Dorfschänke | Steve Cherry Ensemble | 20.00
Festhalle Durlach | Lead Zeppelin | 20.00
Gotec | Radical: Zahni u. a. | Hardtec | 23.00
Hemingway Lounge | Classic/Jazz Market | 11.30
Iuno | DJ Peter Gohge | Disco/House | 22.00
Jubez | 25 Jahre Friend’n Fellow | 20.30
Kap | Soundaffair | Funk/Soul/Reggae/Rock | 20.00
Kohi | Birdeatsbaby (Dark Cabaret)/Himmelblau (Indiepunk) | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Ich sah Isa | Deutschrock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Moto-Discount | Seán Treacy Band | 13.00
Nachtbar | Anica | Singer/Songwriter-Pop | 20.30
Nachtwerk | Kult ClassiX | DJ Gillian | 22.00
Old Chappel Pub | Blues Box | 20.00
Old School | Schlager-Karaoke | 20.00
Oxford Pub | DJ | 20.00
Pfannestiel | 3 Kings | 20.00
Prinz-S | Brigitte Blamage & Prinz-Team | 20.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Selecta Mabless | Reggae/Dancehall | 23.00
Schmidt’s Katze | Crimson & Clover | 20.00
Substage | Dritte Wahl/Megaton | Punk/Rock/Metal | 20.00
Tollhaus | Lura | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJs Mütze/Patze | Alternative/Rock | 22.00
Vogelbräu | Paule Popstar & The Burning Elephants | 20.00
Z10 | DJ | 20.00

Region
Capitol MA | Element of Crime | 20.00
Exil-Theater Bruchsal | Die da! | Tragikomödie von C. Reiff | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Alif Laila: Sounds of India | 20.00
JJ’s Calmbach | Seán Treacy Band | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Heidelberg HardChor | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | King Henry and his College Jazzband | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Hautsch (g)/Mertin (perc)/Steegmüller (voc) | 20.00
MS Connexion MA | Prime Club: Drum’n’Bass | 22.00
Schüttekeller Bühl | Chris Proctor (Fingerstyle Guitar) | 20.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Catalina y sus Amigos | Latin Night | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Der Widerspenstigen Zähmung | 19.30 | Die Troerinnen | 19.30
Insel | Frerk, du Zwerg! | ab 5 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Macke Macke | Komödie | von L. Baffie | 20.00
K2 | Das Lächeln der Frauen | 20.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 16.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Der 100jährige... | 19.30 | Sex Sells | Kabarett | 20.30
Tanztheater Etage | TransHumanDance: Szenarien über Identität, Emotionen, Zukunft | 20.00
Tollhaus | Horst Evers | Kabarett | 20.00

Region
Badner Halle RA | Das Dschungelbuch | Musical | 17.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl
| Alpenland Sepp & Co. | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Suchtpotenzial | Musikcomedy | 20.00
Figurentheater PF | Glanzlichter: Szenen mit Marionetten | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Nederlands Dans Theater | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Elvis – The King | 20.00
Kaffee-Gässle Seh(e)-Bühne Schömberg | Stefan Waghubinger | Kabarett | 20.00
Kellertheater RA | Geld wie Heu | Schwank | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Blinde Rache | Schauspiel | 20.00
Kurhaus Schömberg | Akkordeonorchester Schömberg | Frühjahrskonzert mit Tanz | 19.30
Spitalkirche Baden-Baden | Nada Brahma: Klänge der Welt | Rituale Primavere | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Momo | von M. Ende | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | D’Onne in Rente, d’Ingrid a | Putzweiber & Rodhausband | 19.30
Theaterakademie MA | Conspiracy | von Steve Walter | 20.00
Theater Baden-Baden | Il Mondo della Luna | Haydn | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Jako-Fußballarena Stupferich | Special Olympics Ba-Wü: Fußball-Hallenfinale | 11.00
Karl-Friedrich-Denkmal
| Migration: Eine Spurensuche | 16.00
Karlshochschule | www.nachhaltigkeitscamp.de | 9.00
Perfekt Futur | KreativStart: Kongress für kreative Unternehmensgründung und -entwicklung | 10.00
Romy Ries Concept Store | Olivenölverkostung | 10.00
Schauburg | Manuscripts don’t burn (OmU) | ZKM-Filmscreening | 16.30
Studio 3 (Kinemathek) | Der Junge und die Welt | ab 8 J. | 15.00 | Grass | USA, engl. UT | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Asanas intensiv (Focus Chakras) | 10.00 | Chakraenergie – die Kraft des Frühlings | 14.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Bucklig Verwandtschaft | Lesung | 20.00
Kommunales Kino PF
| Filmreihe Kunst: Renoir – verachtet und verehrt | 17.00
Tourist-Info Bad Dürkheim | Auf Floras Spuren | Genuss-Führung | 10.30
Weingut Wilker Pleisweiler-Oberhofen | Mandelweinprobe | 16.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31