VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 9. Januar 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hardcore More Than Music | DJ Nacht | 21.00
Café Emaille | Radioman | Partysound | 21.00
Carambolage | Sir Gordon Banks/LeRazz | Indie/Electro/Rock | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Mean/Base Born Bastards | Rock/Alternative/Funk | 21.00
Crazy Wave | Flowin Vibes/Dubby Ranks/Rusty/Selecta Martin u.a. | Ragga/Dubstep/dub | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova | 22.00 | DJ Luis Tyrna | 23.00
Dom | The Evil Heat | Nu-Disco/Electropop/Post-Wave | 22:00
Dorfschänke | Livemusik | 20.00
Gotec | Ben Klock | Techno | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market + Crossover | Jaleh Perego (Violine) | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf & DJ Faris | 22.00
K5 | 90er Party | Coco Jambo/Señor Frong | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Liebstöckel | Pink Pieces | House | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ-Sounds | 20.00
Nancyhalle | Violence & Art Performance | Videos/Musik/Texte | 19.30 | Marbert Rocel feat. Antje Seifarth | Closingparty | 22.00
Radio Oriente | Mr. Ripley | Indie/Britpop/Electro | 21.00
Rock Shop
| Schooljam | Schulbandfestival | 18.00
Substage | 80s Party | DJ Heiko | 21.00
Tempel | Future Boogie | DJ Blechzong | 22.00
Tollhaus | Heiss | Nina Hagen-Tribute | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock-/Pop-Classics | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | Newcomerfestival | 21.00
Fabrik Bruchsal | The Path of Genesis | Genesis-Tribute | 20.00
Freiraum LD | Nadja Lind/Sasha Caspar/Unique | House | 23.00
Klag-Bühne Gaggenau | Cash | Tribute to Johnny Cash | 20.00
Schlachthof Bruchsal | The Schdounz | Stones-Covers | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Cosi fan tutte | Oper von W.A. Mozart | 15.00 | Woyzeck | nach G. Büchner | 19.30
Brahmssaal
| Pasion de Buena Vista | Music & Dance Experience | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Jakobustheater | Komödie im Dunkeln | von P. Shaffer | 20.15 
Kabarett in der Orgelfabrik | Erst mal schauen – dann mal sehen | Die Spiegelfechter | 18.00 + 21.00
Kammertheater
| Nur für Frauen | 19.30
Konzerthaus | Schwanensee | Ballett | 19.30
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Nancyhalle | Violence & Art Performance | Lesung | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Von hier aus-Finissage | Duo Rolf Schindler/Ute Reisner | 18.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Gladderadatsch | Ringelnatz-Abend | 20.15 | PraxisSchock | Das neue Sandkorn-Kabarett | 20.15
Schloss | Daniel in der Löwengrube | Erzähltheater | 15.30

Region

Bürgerhaus Linkenheim | Bodo Bach | Comedy | 19.30 
Ev. Kirche PF-Huchenfeld | Südwestdt. Kammerorchester PF/Oliver Triendl (Klavier) | Holst/Mozart/Haydn | 18.00
Gugg-e-mol-Kellertheater Bretten | Der Mensch, das Tier und die Tugend | Komödie von L. Pirandello | 20.00
HLA Bruchsal | Krämer/Tschirpke | Musikkabarett | 21.00
Kellertheater RA | Die Frauen Schmidt | Satire von T. Bleidiek | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Club der toten Dichter | 18.30
Mundohalle Minfeld | Peter Pan | Kindermusical | 15.00
Saalbau Neustadt | 30 Jahre Abenteuer | M. Martin, Multivisionsvortrag | 20.00
Stadthalle HD | Die Nacht der 5 Tenöre | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Die Leiden des jungen Werther | nach Goethe | 20.00
Theater Baden-Baden | Manche mögens heiss | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Brüderchen und Schwesterchen | Märchen | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Gotec | Poetry Slam | 21.00
Messe | Echtdampf Hallentreffen
Tollhaus | Deutschland – ein (a)sozialer Rechtsstaat? | Attac-Kongress | Vorträge/Podium | 14.00

Region

Saalbau Neustadt | 30 Jahre Abenteuer | M. Martin, Diavortrag | 20.00
Tretter Automobile Kandel | Rosenregen Hochzeitsmesse | 10.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30