VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 9. Januar 2016

Club/Live Musik

AKK | Karles Band Liveschlonz | 18.00
Alte Feuerwache MA | La Nuit Bohème: Swing Neujahrs Maskenball | 22.00
Bar Oriente | Metal Wars | 21.00
Carambolage | London Calling | Mr. Ripley | Indie/Britpop | 23.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed)/Martin Telemann (Electro/Drum’n’Bass) | 23.00
Dorfschänke | bapsatt | BAP-Covers | 20.00
Gotec | Construct Rhythm: Andreas Kraemer/Stigmata/Malice u. a. | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Kult Classix | DJ Gillian | 22.00
Rock & Rollbar | 13 Jahre Zapata Soundz: Reggae 2 Rumble/Zapata Soundz & Guests | Reggae/Dancehall | 23.00
Scruffys Irish Pub | O.K. Memphis | Elvis Covers u. a. | 20.00
Substage | 80’s Party | DJ Peter | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJs Mütze/Patze | Alternative/Rock | 22.00

Bühne/Klassik

Achat Plaza Hotel | Kriminal Dinner: Hauptkommissar Schröder ermittelt | 19.00
Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Falstaff | 19.30 | Schatten (Eurydike sagt) | 19.30
BBK Künstlerhaus | Grand Bal DADA | Gedok Neujahrskonzert | 19.00
Christuskirche | Landesjugendbarockorchester Ba-Wü | Händel | 17.00
K2 | Männer 2 | Revue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Rette mich wer kann | Ole Hoffmann/Rainer Granzin (Musik) | 20.15
Kammertheater
| The Blues Brothers | 19.30
Laurentiuskirche Oberderdingen | Maxim Kowalew Don Kosaken | 15.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 15.00 | Tom Sawyer | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn
| Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Der Hundertjährige, der... | 19.30 | Macho Man | Komödie | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Kalif Storch | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Auf und davon – Nackt über die Alpen | Theatercomedy | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Musical Highlights 2016 | 20.00
Erbprinz Ettlingen
| Made deluxe | Heinz Erhardt-Abend + 4-Gänge-Menü | 18.30
Exil Theater Bruchsal | Tigertanga | Komödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Midori | Violinkonzert | Tschaikowsky | 19.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Hubert, das Gespenst von Canterville | ab 6 J. | 15.00 | Biedermann und die Brandstifter | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Panzerkreuzer Potemkin | Stummfilm + Chris Jarrett (Klavier) | 20.00
Hotel Magnetberg Baden-Baden | Das tödliche Vermächtnis | Kriminal Dinner | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Graue Zellen | Seniorenkabarett | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof
| Saloniker String and Swing Orchestra | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Das kleine Känguru lernt fliegen | ab 4 J. | 15.00
Schütte-Keller Bühl | Alfred Mittermeier | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Grönholm-Methode | 19.30
Theater Baden-Baden | Dantons Tod | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Adolf Ehrmann Bad Neureut | Lange Saunanacht | 19.00
Messe | Echtdampf Hallentreffen | 9.00
Studio 3 (Kinemathek) | Kinderkino | 15.00 | Der Perlmuttknopf | F/Chile/E, dt. UT | 19.00 | Eisenstein in Guanajuato | Mex/F/NL/B, dt UT | 21.15
Tollhaus | 10. Kongress AG Kinderarmut | Verwertung oder Solidarität – wohin führt uns der Neoliberalismus? | 14.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30