VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 9. Mai 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Seniles (Oi-Punk)/Diesel Karaoke Bus/Surprise Acts | 20.00
Block--C | C Block 1968 | Rock’n’Roll/Country/Rockabilly/Punkrock | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Bang Boom Banks | DJ Sir Gordon Banks | Indie | 21.00
CO2 | Miguel Molinero | House-Tunes | 22.00
Crazy Kong | King Orange | 21.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Miss Minimilk | 22.00 | Spinning Heads | DJ Christoph Esch | 23.00 
Dorfschänke | Live Musik | 20.00
E-Club | Famous Music | 22.00
Gotec | Sunset Club | Barem/Omar Salgado/Katja/Smilla u.a. | 22.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge (Uhlandstr. 26) | Jazz Market  | Jason Denner Trio | Klezmer | 11.30
K5 | Rock/Indie/Alternative | Leif Erikson | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Tanz in den Frühling | Party | 20.00
Krokokeller
| DJ Justin | 23.00
Kulturhaus Mikado | Trio Compás | Sound-Kaleidoskop | 21.00
Radio Oriente | DJ Sir Leek | Funk/Soul | 21.00
Substage | Emergenza-Festival | Semifinale | 19.30
Tempel | Future Boogie feat. Thomas Hammer (Fanta 4) | NuJazz/Funk/Electro/Live Percussion | 22.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/New Rock ( DJ Masterpeace) | Rock/Pop-Classics | 22.00

Region

Achern | Nightgroove | 20.00
Alte Feuerwache MA | Sergan Cagri | 21.00 | Clara Luzia | 21.30
Freiraum LD | Drum’n’Bass Selection | Woodhood Cru/Born4Bass | 23.00
Hirsch Etzenrot | Not Guilty Band | Rock/Blues | 21.00
klag-Bühne Gaggenau | Lisa Doby | Weltmusik | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Nacht der Stimmen 1 | A Cappella | 20.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Tangoball | Liveorchester/Show Mariel & Gonzalo | 20.00
Schwimmbad HD | Moonbird/Cortis | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Konservatorium | Kammermusikwettbewerb | 9.30
Bad. Staatstheater | 26. Opernball | Viva España | 20.00
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Die Stadtmitte | Kafka 2.0 | Intermediales Theaterprojekt | 19.00
Jakobustheater | Das Geld anderer Leute | Komödie von J. Sterner | 20.15
Jubez | Mark Britton | Kabarett | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Schrille Schnittchen | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 16.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Orgelfabrik Durlach
| Ein unwirthbares Eyland | 10 Jahre K’her Spielgemeinde | 18.00
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical ab 5 J. | 15.00 | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Schloss
| Musikalische Intermezzi | 19.30
Stadtkirche Durlach
| 10. Durlacher Orgelnacht | 20.00
Städt. Galerie | Ganz schön ARTig | Kinderorchester | 14.00 + 17.00
Studentenhaus | Le Grand Macabre | von M. de Ghelderode | ab 18 J. | 19.00
Tollhaus | Richard Rogler | Kabarett | 20.00

Region

Chawwerusch-Theater Herxheim | Seifenblasenoper | von W. Menzlaw | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Gregorianika | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD | Die Lästerschule | Lustspiel von R. Brinsley Sheridan | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Harri Vederci | 20.30 | Tangonacht | Tanzabend | 21.00
Oberrheinhalle Offenburg
| Urban Priol | Kabarett | 20.00
Salmen Offenburg | Der zerbrochene Krug | 20.00 
Stadttheater Bruchsal | DNA | von D. Kelly | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Kleine Eheverbrechen | Psychokrimi | 20.00
Theater PF | Taxi Taxi | Komödie von R. Cooney | 19.30 | 68 | Tanzstück von J. Sutherland | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bento | Maurice Meijer | Lesung | 20.00
Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | F. Terelle, Kunst-/Material-Vorführung Copic-Marker-System | 10.00 + 13.30
Durlach
| Baden-Tag | www.baden-tag.de | 10.00
Erotik & Dessous (Bürgerstr. 9a) | Klaus Grocholl, Erotische Kunst | Vernissage | 19.00
Gotec | Poetry Slam | 21.00
Messe | REHAB – Internationale Fachmesse für Rehabilitation, Pflege, Prävention und Integration | 10.00
Schloss | Lied und Lyrik um 1900 | Vortrag | 9.00
Schloss Gottesaue | Musik und Rhetorik | Prof. Dr. E. Budde, Gespräch | 10.00
Schlossplatz | Badische Meile | 15.00

Region

Bürgerpark Bruchsal | Bruchsaler Spargelfest 
Horbachpark Ettlingen | Horbachfest zur Ettlinger Leistungsschau
Innenstadt Bühl | Einkaufszauber bis Mitternacht | 18.00
Schloss Ettlingen | Lesung des Förderkreises dt. Schriftsteller | 20.00
Schloss Favorite RA | Gartenfest | 10.00 
Theater PF | Liebe auf den ersten Blick | Forum | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30