VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 9. Mai 2015

Club/Live Musik

AKK | Gründungsfeier-Schlonz Local-Crew Viva Con Agua | 20.00
Alte Hackerei | 8 Jahre Hackerei: Dampfmaschine/WWK/The Strapones/Dieselkaraoke | 18.00
Carambolage | Sandro | Pop/Hip Hop | 22.00
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest | 18.00 | Pneumatix (Mixed)/Martin Telemann (Elektro) | 22.00
Gotec | Weekend Stories | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30 
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/Faris | 22.00
Kohi | She Makes War/Analogpatternrobots | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Just For Fun/Nello | Rock | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJs AndTraX/David Payne | Wave/NDH/EBM/Electro | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Macadamya | Reggae/Dancehall | 23.00
Scruffys Irish Pub | Johnny The Brain | Singer/Songwriter | 19.00
Substage | Das Ding Lautstark Party | DJane Christiane | 22.00
Südstadt | Südstadtfestival | Gablonzky Beat/Pea and the Pees/Run Insane/Bougambé/Renüe Jost | 16.00
Tempel | No Sugar, No Cream | CD Release | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Mütze | Alternative/Rock | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Blumio | 19.00
Café Central Weinheim | White Sparrows | CD Release | 21.00 
Festhalle Annweiler | Cuarteto Rotterdam | Tango-Ball | 20.00
Gloria Kulturpalast LD | 30 Jahre Sixpack | Rhythm & Blues | 20.00
Hopfenschlingel RA | 90er Party | Twincats 90s live/DJs | 20.30
Kellerassel Baiersbronn | Elisabeth Lee’s Cozmic Mojo | Blues/Rock | 21.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | Prime | Drum’n’Bass | 23.00
Rheinhalle Leopoldshafen | Rock & Pop in Concert | MV Eggenstein | 19.30
Stadthalle Ettlingen | Konstantin Wecker/Cynthia Nickschas/Dominik Plangger u. a. | Songwriter | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Ball | 20.00
Jakobustheater | Impro à la carte Festival | Your City – Our Eyes/Hertha & Martha/Impro meets Poetry | 19.30
Jubez | Volker Weininger | Kabarett | 20.30
K2 | King Kong | Live-Hörspiel | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Komisch im Sinne von seltsam | Anna Pichotta | 20.15
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
Orgelfabrik | Gefangen im Netz | K’her Spielgemeinde | 18.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Macho Man | Komödie | 20.30
Schloss Gottesaue | Skandal in der Markthalle | Kinderoperette von J. Offenbach | 17.00
Stephansaal | Ganz Karlsruhe spielt Klavier | Eröffnungsveranstaltung | 14.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Cash Rente gut alles Gut | 19.30

Region
Capitol MA | Caveman | Comedy | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Tina Teubner | Kabarett | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Martin Sierp | Comedy-Zauberei | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | Kantorei Maulbronn/Hannoversche Hofkapelle/Solisten | Rheinberger/Puccini | 19.00
Kirchplatz St. Stephan | Ganz Karlsruhe spielt Klavier | 14.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die Palastperlen | 19.00
Lutherkirche Baden-Baden | Unchained | Bläserkreis an der Christuskirche K’he | Spirituals u. a. | 19.30
Mercedes Benz Kundencenter RA | Pippi Langstrumpf | Theater ab 4 J. | 14.30
Reithalle RA | Städtische Musikschule Rastatt | Familienkonzert | 19.00
Schloss Schwetzingen | Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR/M. B. Kielland (Mezzosopran) | Haydn/Schubert | 15.00 | Signum Sacophone Quartet | Gershwin/Ligeti u. a. | 19.30
Spitalkirche Baden-Baden | Nada Brahma: Indische Klangwelten | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Die Verwirrungen des Zöglings Törleß | 10.30
Theater Baden-Baden | Der Kirschgarten | von A. Tschechow | 20.00
Theater HD | Conversion_2: Nach Afghanistan | Dt.-Amerikan. Choreografie | 19.30
Theater Heilbronn | Tanzfestival | Graham & Simão Smith: Der Nächste | 16.00 | Mickael Phelippeau: Pour Ethan | 17.30 | BalletBoyz: theTALENT 2015 | 19.30
Trinkhalle Bad Wildbad | Schwarzwald Musikfestival: Beethovenzyklus | 19.30
Wasenhalle Ittersbach | Emotions | Sing & Swing/Swing-Quartett | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | 10 Jahre Boesner Karlsruhe | Schnäppchenmarkt/Kulinarische Buchvorstellung | 10.00
Gotec | Poetry Slam | 20.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Campustag | 10.00
KAmbiente | 3 Straßen für ihre 4 Wände | www.kambiente.com
Karlshochschule | Studieninfotag | 9.30
Perfekt Futur | Kreativ Start: Kongress für kreative Gründer/-innen | 10.00
Messe | Eunique | Int. Messe für Angewandte Kunst & Design | 11.00
Originelle Schuhe Grötzingen | Schuhputzkurs | 16.00
PH
| Studieninfotag | 10.00
Praxis für Psychotherapie/Entspannung | Tag der offenen Tür | 12.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00

Region
Bruchsal | Wochenmarkt mit frz. Spezialitäten + Spargel-Erlebnis | 10.00
Deidesheim | Markt der Genüsse | 12.00
Mühlacker | Eröffnung der Gartenschau Enzgärten | 10.00
Schloss Bruchsal | Dt.-Frz. Familienfest | 10.00
Stadtbibliothek LD | Bucklig Verwandtschaft | Musikal. Lesung | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30