VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 9. November 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Fat Fuck/Half Girl | Rock | 21.00
Carambolage | Jack Daniels Alternative Night | 22.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Culteum | Buntes Rauschen | Gays/Lesbian & Friends | 23.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed) | 22.00 | Martin Telemann (House) | 23.00
Gotec | Sunset Club: Dominik Eulberg/Specht & Daic u. a. | 23.00
Heimat | DJ Rockster | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30
Iuno | DJ Pommes | House/Disco | 23.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Wunderbare Katze/Gerd Kessler | Songwriter/Pop | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Semester Beats | Techno/Minimal/Deephouse | 22.00
Manufaktur Club | David Volbach live | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Dark Disco | DJ Martin Sprissler | Electric Panic | DJ AndTraX | 22.00
Radio Oriente | Dangerfreak Special | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Soulfire Hifi | Reggae/Dancehall | 22.00
Scruffys Irish Pub | Milpond Moon | Acoustic Folk | 20.00
Substage | DasDing-Lautstark-Party | DJane Christiane | 22.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Mojo Hand Blues Band | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
ZKM | IMA Konzerte ARD Hörspieltage | 16.00

Region
Café Prag MA | Enjoy Jazz | Sheik Anorak | 20.00
Forum MA | Royal Canoe | 21.00
Kreativ Linkenheim | Seán Treacy Band | 21.00
Reithalle RA | Sebastian Krämer | Literarisches Konzert | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Folknacht | Liguriani/Väsen/La Machine 19.30
Tourismus- und Besucherzentrum GER | Udo Seiler & Dave Kling | Jazz | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Kurt Knabenschuh | Kabarettdinner | 20.00
Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Ein Maskenball | Oper von G. Verdi | 19.30 | Verrücktes Blut | von N. Erpulat/J. Hillje | 19.30 | Männerphantasien | nach K. Theweleit | 19.30
Badnerlandhalle Neureut | Die kleine Meerjungfrau | Musical | 15.00
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Ein jeder Narr tut was er will | M. Veith, Wilhelm-Busch-Soloprogramm | 20.00
Jubez | Sebastian Schnoy | Kabarett | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Für & Wider | Ole Hoffmann + W. Klockewitz/F. Weber (Piano) | 20.15
Kammertheater | Sonny Boys | Komödie | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | The Best Of Russia | Vadim Repin (Violine)/Staatsorchester Rheinische Philharmonie | 19.30
Kulturhaus Mikado | Antje Schumacher | Musik-Comedy | 21.00
marotte Figurentheater | Ein Schaf fürs Leben | ab 5 J. | 11.00 + 15.00 | Kaspar Hauser xy-ungelöst | 20.00
Messplatz | K’her Herbstmess’ | 14.00
Sandkorn | Der nackte Wahnsinn | Komödie von M. Frayn | 20.15 | Spitz & Stumpf | Mundart-Kabarett | 20.30
Stadtkirche Durlach | Geheimnisse einer Seele (1926) | Stummfilm + Joachim Schreiber (Orgel) | 20.00
Tempel | Die lange Nacht der kurzen Stücke | regionale Tanzgruppen | 20.00
Tollhaus | Compañia Maria Serrano | Carmen | 20.00
ZKM/HfG | ARD Hörspieltage | www.radio.ard.de

Region
Baden-Arena Offenburg | Cindy aus Marzahn | Comedy | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Wettbewerb für sinfonische Jugendblasorchester | 8.30 | Preisträgerkonzert | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Hempel Sisters | Szenen/Lieder/Texte | 20.00
CJD Neustadt | Timo Wopp | Jonglier-Kabarett | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Torsten Sträter | Comedy/Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Ein Fest für Rossini | Juan Diego Flórez | 19.00
Figurentheater PF | Cocktails | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Vokal 5mal | A Cappella Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Welle | Schauspiel von R. Tritt | 20.00
Mundohalle Minfeld | Männer-/Frauenchor | Jubiläumskonzert | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Der Schimmelreiter von Haueneberstein | Theater Hertweck | 20.30
Stadthalle Eppingen | Danton! Tod? | nach G. Büchner | 19.30
Theater Baden-Baden | My Fair Lady | Musical von A. J. Lerner/F. Loewe | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gotec | Poetry Slam | 20.00
IBZ | Internationales Kinder-/Jugendschachturnier | 10.00
Kongresszentrum | Terraristikmesse | 10.00
Messe | Tierisch gut | Haustiermesse | 9.00
Naturkundemuseum | Tag der offenen Tür | 10.00
Tollhaus | 75 Jahre nach der Reichspogromnacht | Gedenkveranstaltung | 20.00
Yoga Vidya Zentrum | Spirituelle Anatomie – Asanas | 10.00

Region
Gutshof Ziegelhütte Edenkoben | Mordsappetit | Angela Eßer, Krimilesung | 19.00
Hotel Petronella Bad Bergzabern | Gina Greifenstein, Krimilesung + 4 Gang Menü | 19.30
Messe Strasbourg-Wacken | Résonances | Europ. Messe für Kunsthandwerk | 10.00
Realschule Kandel | Mord à la Austria | Krimi-Kochkurs | 11.00
Turnhalle Freckenfeld | Flohmarkt | 14.00
Weingut am Liebfrauenberg Bad Bergzabern | Die Verstummten – Die Toten reden nicht | Stephanie Frey, Krimilesung | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30