VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 9. Oktober 2010

Club/Live Musik

Altstadtkneipenfestival Dirty Old Town | Livemusi/DJs | Bray-Head, Dorfschänke, Kap, Carambolage, Prinz-S, Oxford, Vogelbräu, Pfannestiel, Mama Afrika, Liebstöckel, Z10 | www.inka-magazin.de
Alte Hackerei | Nobunny | Garage | 21.00
Café Emaille | Sisters and Friends | 20.00
Carambolage | Sir Gordon Banks/LeRazz | Indie/Elektro/Rock | 21.00
CO2 | SWR3 Goes Clubbing | DJ Markus Rebok/Percussionhammer | 22.00
Crazy Kong | Party | www.musikult.com | 20.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | Popklub International | 22.00 | DJ Luis Tyrna aka Jan Garcia | 23.00
Erdbeermund | Housearrest | Cana-pé/Babsi/Fendee | 22.00
Gotec | Sunset Club | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Francisco Naranjo (Oboe)/Ayano Ishibashi (Klavier) | 11.30
K5 | K5 Rockt! | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Slartibartfas/Cobra Express | Garage | 21.00
Liebstöckel | Pink Pieces | House | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | 5 Jahre Störfrequenz | Xotox/Phosgore live/DJane Charon Dark | 21.30 
Radio Oriente | Dangerfreak Party | Indie/Elektro Beats | 21.00
Rock & Rollbar
| Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | Welcome Back to the 90s | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Boondocks | Rock/Soul | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Alternative Lounge | 22.00

Region
Adler Spöck | Lovehunter | Akustik Rock/Blues | 20.00
Altes Kaufhaus LD | Henrik Freischlader & Band/Sixpack | Pamina-Bluesfestival | 20.00
Badner Halle RA | John Lennon Project (70. Geb.-Tag) | NDR Bigband | 20.00
Bienwaldhalle Kandel | Modern Voices | Chorkonzert | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | World Jazz | Susan Weinerts Global Player Trio | 20.00 | Klaus Doldinger’s Passport | 21.30 
Carl-Netter-Jazzhaus | Bill Ramsey + Jörg Seidel Trio | 19.30 | Studnitzky Trio | 21.00 | Lisa Doby & Band | 22.00
Cellarium Knittlingen | Hattler | 20.30
Fabrik Bruchsal | Demon’s Eye | Deep Purple Tribute Show | 20.00
Innenstadt Bühl | Jazz in Town – Swinging City | 11.00
Katapult Neustadt | Laserkrraft 3D/Falko Richtberg/Cuebrick | Techhouse | 23.00
Klag-Bühne Gaggenau | Hard Day’s Night und Gäste | John-Lennon-Abend | 20.00
Kneipen Bühl | Kneipen-Jazznight | 22.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Pe Werner | 20.00
No Name Neulauterburg | Three & More | Swing-/Latin-Jazz | 20.00
Schnick Schnack RA | Saturday Night Fever | DJ Jürgen Palmer | 21.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | Uwe Schick | Kabarett | 20.00
Bad. Staatstheater | Cabaret | Musical | 19.30 | Cosi fan tutte | Oper von W. A. Mozart | 20.00 
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Die Stadtmitte | Theater Wunderhirsch | 20.00
HfG | Regenwald – Zwischen Bewahrung + Zerstörung | Grupo Sal | Konzert-Collage | 20.00
Jubez | Arnim Töpel | Kabarett | 20.30
Kammertheater
| Linie 1 | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Blaubart | Theaterstück | 20.30
Sandkorn | Ein Herz und eine Seele (Ekel Alfred) | 21.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Tintenherz | nach C. Funke | 18.30
Tollhaus | Sebastian Krämer & Marco Tschirpke | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Michael Ehnert | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim
| Schwesterherz | Komödie | 20.00
Kath. Kirche Weingarten | Trombone Unit Hannover | Holst/Madrigal/Bourgeois u.a. | 19.00
Kirche St. Jean Wissembourg | Kammerorchester der Weingartener Musiktage | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kalles Tante | Komödie | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Bläserquintett Aquilon  | Dvorák/Baber/Carter/Piazzolla | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest | Cosi fan tutte | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Nathan der Weise | von Lessing | 20.00
Theater Baden-Baden | Drei Schwestern | von A. Cechov | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | Lesbisch-Schwule Filmtage | www.filmtage-karlsruhe.de | 20.00
Gotec | Poetry Slam | 21.00
Innenstadt | Stadtfest
Kulturhaus Mikado | Mexiko: Dias de los muertos | Titus Tamm, Multimediashow | 20.15
Majolika | Vorbesichtigung zur Benefiz-Kunstauktion | 11.00
Sonnenbad | Schwimmen im Sonnenbad | 12.00
Surya Zentrum (Amalienstr. 14b) | Yoga | Tag der offenen Tür | 10.00

Region
Europapark Rust | Oktoberfest
Freibad Ettlingen | MTB Energy Race | Kurzmarathon/Rahmenprogramm | 10.00
Kommunales Kino PF | Der Hauptmann von Köpenick | 17.00
Neustadt | Deutsches Weinlesefest | www.neustadt.eu | Pfalzwein – von exotisch bis kultig | Große Weinprobe | 16.00
Reuchlinhaus PF | Eröffnung 50er Jahre Kulturfestival | Vernissage Alltag + Ambiente | 18.00
Technoseum MA | Mannheim Dampf | Aktionswochenende rund um Lokomotiven | 9.00
Weingut Hitziger Bad Bergzabern | Bummel durch Deutschland | Kulinarische und literarische Lesung | 19.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31