VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 04. November 2007

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Subterranian Kids/Blitztrumpf | 21.30
Café Salomon | Anneke Röhlke (Malerin)-Vernissage + Liv Wagner/Tobias Langguth (Geige/Gitarre) | 11.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Faster forward | BritPop/Hamburg Rockt | DJs Gordon Banks/Herr Fluri | 21.00
Die Stadtmitte | Time | 18.00
Festhalle Durlach | Nevada Tan | 20.00
Pflug Durlach | Treacy unplugged + Renée Walker | 20.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Tollhaus | Kim Wilde | 20.00

Region

Capitol MA | Jan Josel Liefers & Oblivion | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Elliott Sharp plays Thelonious Monk | 21.00
Schlosskirche MA | Trio Mediaeval & Birger Mistereggen | 20.00
Vogelbräu Ettlingen | Simon Holliday | 11.00

Bühne/Klassik/Comedy

Auferstehungskirche Rüppurr | Lauschgold | Benefizkonzert | 18.00
Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Brahms/Schumann/Kurtág | 11.00 | Residenz gegen den Terror – K’her Misserfolge | U. Stuberger, Vortrag (Probebühne 1) | 11.00 | Hänsel und Gretel | Märchenoper | 15.00 | Hochzeit | von E. Canetti | 19.00
Badnerlandhalle Neureut | Ein Mädchen zum Verlieben | Komödie | 20.00
Christuskirche | Ladesjugendchor B.-W. | Schütz/Brahms/Reger | 17.00
Die Stadtmitte | Theater Ohne Gewähr | Improtheater | 20.00 
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Nervensägenmassaker | Podewitz, Stand-Up-Comedy | 20.15
Kammertheater | Eine Bank in der Sonne | Komödie | 18.00
Konzerthaus | Nussknacker | Ballett | 15.30
marotte-Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | Herbstmess’ | Festgottesdienst | 10.30
Sandkorn | Hämmerle – Hurst | Schwäb.-Bad. Event | 19.00 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 19.00
Schlosshotel | Ein Leichenschmaus | Krimidinner | 19.00

Region

Bürgersaal Bretten | Chorlecithin | Konzert | 19.00
Kreuzkirche Bretten | Dieter Schweigel (Bariton)/Susanne Christ (Klavier) | 11.30
Melanchthonhaus Bretten | Annäherung an den Islam in der dt. Literatur | Prof. Schmidt-Bergemann, Vortrag | 17.00
Rosengarten MA | Ralf Schmitz | Comedy | 19.00
Schloss Bruchsal | Johannes Moser (Violoncello) + Paul Rivinius (Klavier) | Strauss/Zemlinsky/Mendelssohn Bartholdy | 20.00
Schloss Ettlingen | Ettlinger Sagen –Tour | 15.00
Stadttheater Bruchsal | Der Mann ohne Vergangenheit | von A. Kaurismäki | 19.30
Städt. Bühne HD | Der kaukasische Kreidekreis | 15.00 
Theater Baden-Baden | Kohlhaas | nach H. v. Kleist | 19.30 | Am Hang | nach M. Werner | 21.00
Theater im Riff Bruchsal | Love Letters | Szenische Lesung nach A. Gurney | 11.00 + 20.00

Lesung/Vortrag/Film

HfG | Adam Seide Literaturtag | 11.00
Messe | Offerta | 10.00

Region

SAS HD-Haarlass | Die Unabhängigkeit – ein Traum? | W. Sandner (FAZ)/K. Heidkamp (Die Zeit)/Charlie Haden | Gespräch | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30