VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 1. März 2015

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | Offene Bühne | 19.00
Kupferdächle PF | Tag der Musik | 14.00
Mapa | The Hand Of Midas | Singer/Songwriter | 19.00
Schwarzwaldhalle | Mashina Vremeni | 20.00
Tempel | Brötzmann/Swell/Nilssen-Love | Jazz | 20.00

Region
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Vogelbräu Ettlingen | Shakin’ Cats | Rock’n’Roll | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Preisträgerkonzert der Händel-Gesellschaft | 11.00 | Teseo | Oper von Händel | 15.00 | Unser Stück Land vor den Toren der Stadt | 15.00 | Liederabend Populär | 19.00 | Ich bereue nichts | 19.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
K2 | Singleparty | 80er/90er Musical | 18.30
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 18.00
Konzerthaus | My Fair Lady | 19.00
Kulturhaus Mikado | Trio Con Brio | L. Bach (Bratsche) u.a. | 20.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | nach R. L. Stevenson | ab 5 J. | 15.00 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00
Schloss Gottesaue | Int. Händel-Akademie | Abschlusskonzert | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | Märchen ab 5 J. | 16.00
Theater die Spur (Jubez) | Nathan Projekt | von P.M. Wolko | 19.00
Tollhaus | Familie Flöz | Masken-Theater | 19.00 | Cavewoman | Comedy | 19.00
Waldenserkirche Palmbach | H. Paulus (Flöte)/D. Axtmann (Orgel) | Bach/Händel/Fauré u. a. | 19.30

Region
Eremitage Waghäusel | Pompinien | von I. von Zadow | 15.00
Festspielhaus Baden-Baden | Schuch/Bieri/Poltéra | Brahms/Rzewski u.a. | 11.00 | Tschaikowskys Violinkonzert | 18.00
Hotel Bad. Hof Baden-Baden | Das Zimmermädchen | von M. Orths | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Wie wär’s denn, Mrs. Markham? | Komödie | 19.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Schloss Ettlingen | Schubertiade: F. Gehring/T. Seyboldt (Klavier)/U. Döring (Mezzosopran) | Schubert/Berg/Vine | 19.00
Stadthalle Deidesheim | Kikerikiste | ab 3 J. | 11.00 | Meine dicke Freundin | Komödie | 18.00
Stadthaus Germersheim | Duo EuroAmerican | Span. Abend | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Draußen vor der Tür | von W. Borchert | 19.30
Theater Baden-Baden | Hoppla | Kinderclub-Theater | 16.00 | Smatch 1 | Ideen-Laboratorium von D. Roodthooft | 19.00
Theater HD | Kammerkonzert | Arnold/Schumann u. a. | 11.00 | Hieronymus B. | Tanztheater von N. Linning | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Ernest Hemingway | 11.00
Karlsruher Gespräche | Global DemocraCities | www.zak.kit.edu
Schloss | Gemälde im Karlsruher Schloss | H. Seifert, Vortrag | 11.00

Region
Alte Seilerei MA | Sunday Fight Club | 17.00
Bruchsal | Gedenkveranstaltung zum 70. Jahrestag der Kriegszerstörung | www.bruchsal.de
Saalbau Neustadt | Mariage – Die Hochzeitsmesse | 11.00
Stadthalle Maulbronn | Ostereiermarkt | 11.00
Wein-/Sektgut Rosenhof Steinweiler | Weinprobiertage | 13.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31