VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 10. April 2016

Club/Live Musik

Beim Schupi | A Tribute to the Bee Gees | 20.15
Moto-Discount | Seán Treacy Band | 13.00
Paul Gerhardt Kirche | Plan B | H. Paulus (Flöte)/N. Alvarenga (Klavier) | Barock bis Blues | 19.00
Tollhaus | Element of Crime | 20.00

Region
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert : Adams/Ligeti/Strauss | 11.00 | Hamlet | 15.00 | Monty Pythons Spamalot | 19.00
K2 | Das Lächeln der Frauen | 18.30
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00
Sandkorn | Männer. Reifen | rastetter & wacker, Kabarett | 19.00 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00
Schloss Gottesaue | Strawinsky: Messe/Cantata/Psalmensinfonie | Solisten/Chor der HfM/Württembergischer Kammerchor Stuttgart | 16.00
Städtische Galerie | Wanderungen | Kammerchor Studio Vocale | 19.00
Tempel | Home-less | TanzTribüne-Stück über Exil | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Hempel Sisters | 19.00
Congress Centrum PF
| Paul Panzer | Comedy | 19.00
Figurentheater PF | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | ab 4 J. | 15.00
Festspielhaus Baden-Baden | Nederlands Dans Theater | 18.00
Himmelreicher Puppentheater Karlsbad | Kasper in der Drachenhöhle | ab 4 J. | 15.00
Jägerhaus Forst | Nosferatu | Stummfilm + Livemusik (Trio Contraste) | 19.00
Kellertheater RA | Geld wie Heu | Schwank | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Rumpelstilzchen | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Blinde Rache | Schauspiel | 19.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Ingmar Stadelmann | Comedy | 19.30
Schloss Ettlingen | schubertiade: Frühlingslieder | T. Seyboldt (Klavier)/Junge SängerInnen | 19.00
Stadthalle Deidesheim | Meine dicke Freundin | Komödie | 18.00
Stadttheater Bruchsal | Kassandra | von C. Wolf | 19.30
Stiftskirche Bretten | MV/Stadtkapelle | 17.00
St. Maria Himmelfahrt Herxheim | Gospelchor Lingenfeld | 18.00
Theater Baden-Baden | Il Mondo della Luna | Haydn | 15.00 | Pocahontas 2015 | ab 15 J. | 17.00
Theater HD | Hieronymus B. | Tanzstück von N. Linning | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Adolf Ehrmann Bad Neureut | Schnupperpaddeln | 14.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Garten der Religionen | Kultur und religiöses Leben | Themenführung | 16.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Kürzestgeschichten + Sekundenstorys | 11.00
Kulturhaus Mikado | Kaffeeklatsch | 15.00
Museum beim Markt | Glasmalerei der Moderne | 11.00
Orgelfabrik Durlach | Transmission Festival | KLAK-Lesung junge Autoren | 17.00
Perfekt Futur | Vom Wandern und Pilgern: Suchen und Finden in Geschichte und Gegenwart | Podiumsdiskussion | 17.30
Lago | Familienbrunch | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Der Junge und die Welt | ab 8 J. | 15.00 | Der Husar auf dem Dach (Juliette Binoche) | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Asanas intensiv (Focus Mudras) | 10.00 | Mudras für moderne Menschen | 14.00
ZKM | Artist Talk: Pan Gongkai/Andrea Buddensieg | 14.00

Region
Altensteig | Messe Bauen, Wohnen und Energie/Verkaufsoffener Sonntag | 11.00
Blühendes Barock Ludwigsburg | Dt. Meisterschaften im Rundballen-Wettrollen und Strohballen-Weitwurf | www.blueba.de
EMMA Kreativzentrum PF | Tag der offenen Tür | 11.00
Schloss Neuenbürg | Aladin und die Wunderlampe | Figurentheater ab 6 J. | 15.00
Schmuckmuseum PF | Schmuckbetrachtung + Klangimprovisationen | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Otto Jägersberg, Lesung | 20.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31