VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 10. Juni 2018

Club/Live Musik

AKK | Sommerfest | Weißwurstfrühstück | 10.00
Hemingway Lounge | Chisako Okano (Klavier) | Satie u. a. | 19.00
NCO-Club | mashody: Musik Kunst und Bewegung | BMX/Skate/Hip Hop/Tricking u. a. | www.mashody.de
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00

Region
Altes Schulhaus Schweigen | Open Air Finissage: Durch die Blume | Viviane de Farias/Tobias Langguth | 17.00
Kurhaus Baden-Baden | Caro Josée & Band | 20.00
Kurpark Bad Herrenalb | die neue welle: Newcomer der Woche | 16.30
Maimarktgelände MA | Zeltfestival: Glasperlenspiel/Lea | 18.30
Schloss Schwetzingen | Rhine River BigBand | Picknickkonzert | 11.00
Strasbourg | Electrogroove Festival | contre-temps.net

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Carmina Burana | Konzert ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Einführung in Liliom | 11.00 | Tiger und Löwe | 19.00
Das Sandkorn | Du bist meine Mutter | 18.30 | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 19.00
K2
| Gut gegen Nordwind | Ralf Bauer/Gisa Zach | 18.30
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 18.00
KSC Gästeumkleide | Der rote Löwe | Fussball-Stück | 18.30
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der ... | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 12.00 | Schlagerparty | 15.00
Schloss Gottesaue | Werke für zwei Violinen, zwei Violen und zwei Violoncelli | Tschaikowski/Brahms | 11.00

Region
Alte Turnhalle Hilpertsau | Emmas Glück | Theater | 15.00
Alter Stadtsaal Speyer | Kulturbeutel Festival | Die ungewöhnliche Reise der Cyber-Kids | ab 4 J. | 11.00 | Tonfisch | Familienkonzert | 15.00 | Faust | 20.00
Fachklinik Waldbronn | N. Cromm (Violoncello) | 19.30
Festspielhaus BAD | Piotr Anderszewski | 11.00
Hambacher Schloss Neustadt | Kleine Frau - was nun?- Der Weg in die Weimarer Republik | Chawwerusch Theater | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | BAF Theaterfestival | www.baf-suedpfalz.de
Hufeisen GER | Musikschultag | 14.30
Jägerhaus Forst | Tastsinn Piano Duo | 19.00
Kath. Kirche Kandel | Konzert Kinderchöre | 17.00
Klosterkirche Maulbronn | Trombone Unit Hannover | Händel/Sibelius/Rabe u. a. | 17.00
Kloster Klingenmünster | Trio Vinci | Renaissance-Blockflötenmusik | 18.00
Peterskirche HD | Brahms: Ein Deutsches Requiem | Bachchor | 19.00
Schloss HD | Shakespeare in Music | 20.30
Schloss Neuenbürg | Armer Ritter | Drachen-Figurentheater ab 5 J. | 15.00
Schloss Neuenstein | S. Aichhorn (Harfe)/WKO Heilbronn | Hertel/Debussy u. a. | 17.00
Theater BAD | Lehman Brothers | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Brunch | 11.00
Festplatz | Street Food Festival: Burger Clash | 12.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Filmpalast am ZKM | Anime Night | No Game No Life: Zero | 17.00
Freibad Wolfartsweier | Spiel ohne Krämpfe: Vereins-/Betriebsmannschaften | 13.00
Kinemathek | Ab ans Meer | ab 9 J. | 15.00 | SPK Komplex | D | 17.00 | Bonjour Paris | F, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | Eunique – Messe für Designunikate + Loft – Das Designkaufhaus + designweek + K3 Pop-Up-Store | 11.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Wasserspiele: Freies Spielen/Basteln | 13.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung per Rad | 10.30
Tourist-Info | Grünes und klassizistisches Karlsruhe | Spaziergang | 10.45
TSV Bulach | 4. Wäscherinnen-Lauf/Kinderlauf/Frauenlauf | 15.00

Region
Dependance Sulzfeld | Liewer de Abschluss feiere als de Abfluss scheiere | T. Liebscher, Mundart-Lesung | 15.00
Graf Kuno Museum Bruchsal | Dampfnudelfest | 12.00
Horbachpark Ettlingen | MaiBike: Cross-Rad-Touristik-Tour/Rahmenprogramm | 11.00
Kübelmarkt Bruchsal | Bruchsaler Spargel-Erlebnis | 12.00
Rosengarten Birlenbach | Offenes Volkslieder-Singen | 11.00
Naturfreundehaus Kandel | Hüttenzauber | 11.00
Technikmuseum Speyer | Tag des Rettungswesens | 10.00

Zurück

< Mai 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31