VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 10. Oktober 2010

Club/Live Musik

Carambolage | Papa Kevin/Rasta D/Travis/Mr. KaB | Reggae | 18.00
CO2 | Discofox | 19.00
Die Stadtmitte | Rock’n’Roll-Tanztee KatdelaKat (50s/60s) | 18.00
Kunsttransit | Unfinished Business (sax/trp/pos/kb/vibr/dr) | Neue Musik/Impro/Jazz | 11.30
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Tempel | Jessica Gall | Jazz | 20.30
Tollhaus | Tumi The Volume | HipHop | 20.00

Region
Max Grundig Klinik Bühlerhöhe | Pirmin Ullrich Projekt | Jazz | 15.30
Schüttekeller Bühl | The Zipflo Reinhardt Band | Jazz | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Sophie Hunger | Folk/Soul | 20.00
Vogelbräu Ettlingen | Laura Baker meets Buddy Lotion | Rock/Soul | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu Samson und Dalila | 11.00 | Der Rosenkavalier | von R. Strauss | 18.00
Beim Schupi | Reiherair | Flugbegleiter-Show | 20.00
Insel | Mutters Courage | von G. Tabori | 20.00
Kammertheater | Linie 1 | Musical | 18.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Daniel Müller-Schott (Cello)/Robert Kulek (Klavier) | Brahms/Schubert/Schostakowitsch | 19.30
Kulturhaus Mikado | Mignon Quartett | Dvorák/Haydn/Villa-Lobos | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Ritter der Kokosnuss | 19.00
Sandkorn | Zaubereien mit Pietro | ab 5 J. | 15.00 | Wacker trifft… | Lieder + Texte | 19.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Romantische Balladen | Dieter Schweigel (Bariton)/Susanne Christ (Klavier) | 18.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Konzert-Soirée | 17.00
Ev. Kirche Weingarten | Sparda Classic Award | Preisträgerkonzert | 19.00
Festhalle Wörth | Jürgen von der Lippe | 20.00
Hagwaldhalle Kleinsteinbach | 90 Jahre MV Kleinsteinbach & 20 Jahre Dirigent Markus Gerstner | Jubiläumskonzert | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Trio Charolca  | 17.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Benefiz Galakonzert | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Die Schlange mit den sieben Köpfen | Märchen/Musik aus Afrika | ab 4 J. | 15.00
Löwensaal Nöttingen | Helge und das Udo | Comedy | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg
| 40 Jahre Philadelphia Dance Company | 19.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest | Nomos-Quartett/Nikolaus Friedrich (Klarinette) | 11.00
Stiftskirche LD | Der Messias | Oratorium von Händel | 18.00
Theater Baden-Baden | High Society | Musical | 11.00 | Drei Schwestern | von A. Cechov | 19.00
Zisterzienserkirche Eußerthal | Eröffnungskonzert Palatia Classic | Barockmusik/Mehrchörige Werke für Bläser + Orgel | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | Lesbisch-Schwule Filmtage | www.filmtage-karlsruhe.de | 20.00
Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 11.00 
Galerie Durlach | Tatort | 20.00
Innenstadt | Innenstadt | Stadtfest + Verkaufsoffener Sonntag
Majolika | Vorbesichtigung | 11.00 | Benefiz-Kunstauktion H. Schwiers | 17.00
Marktplatz | Maskottchen-Treffen
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
vhs | Volkshochschultango | Erol Weiß, Lesung | 19.30 

Region
Haftelhof Schweighofen | Erzählungen nach A. Tschechow | C. Köhler, Lesung | 17.00
Innenstadt PF
| Pforzheimer Wirtschaftswunder | 12.00
Kommunales Kino PF | Der Hauptmann von Köpenick | 21.00
Neustadt | Deutsches Weinlesefest | www.neustadt.eu
Talbachhalle Neibsheim | Seniorenweinfest | 14.00
Technoseum MA | Mannheim Dampf | Aktionswochenende rund um Lokomotiven | 9.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30