VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 11. Oktober 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Zig Zags | Psych/Punk/Metal | 18.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Festhalle Durlach | Demon’s Eye | Deep Purple-Covers u.a. | 20.00
Jubez | Broken Heart | Tribute to Willy de Ville | 20.00
Kulturhaus Mikado | Quattro Pizzicato (Zupf-Folk)/Kaffeeklatsch | 15.00

Region
Alte Feuerwache MA | Tocotronic | 20.00
Alte Seilerei MA | Kärbholz | 19.00
Capitol MA | Rock4Kids | 15.00
Cellarium Knittlingen | Old Bling Dogs | Scottish Folk | 19.00
Festhalle Dudenhofen | Brian Auger Oblivion Express & Alex Ligertwood | 20.00
Halle 02 HD | New Model Army | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Christian Muthspiel nach Lyrik von Ernst Jandl | 17.00
Max Grundig Klinik Bühlerhöhe | Edo Zanki (voc)/Florian Sitzmann (p) | Tea Time Jazz | 16.00
Schüttekeller Bühl | Sammy Vomácka Jazz Trio | 20.00
USM GmbH Bühl | Bigband Brass & Fun feat. Edo Zanki, Anke Helfrich u. a. | Jazzbrunch | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung in Der Prophet | 11.00 | Richtfest | Komödie | 15.00 | Falstaff | 19.00 | Ich bereue nichts | NSA-Projekt | 19.00
Insel | Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee | ab 9 J. | 15.00
K2 | Singleparty | Musical | 18.30
Kammertheater | The Blues Brothers | 18.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00
Sandkorn | Der dressierte Mann | 19.00 | Der Freiheit ein Lied : Hoffmann-Hammer-Trio | 19.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz Erhardt Abend + Büffet  | 18.00
St. Bonifatius Weststadt | J.C.F. Fischer: Ariadne Musica | Vokalensemble cantiKA nova/D. Axtmann (Orgel) | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Fächer | von C. Goldoni | ab 10 J. | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Polizeichor Bruchsal | 17.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Präsident | 19.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/A. Steinbacher (Violine) | Mozart/Beethoven | 19.00
Himmelreicher Puppentheater Karlsbad | Anna Löwenkind | ab 4 J. | 15.00
Jägerhaus Forst | Mutare Ensemble | Schubert/Webern | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Bremer Stadtmusikanten | ab 3 J. | 13.30 + 15.00 + 16.30 | Der eingebildete Kranke | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Frederick | Figurentheater ab 3 J. | 15.00
Kurhaus Schömberg | Akkordeonorchester Schömberg | 15.00
Schloss Schwetzingen | Notos Quartett | Mozart/Schumann u. a. | 11.00
Stadthalle Eppingen | Paradiso | von L. Winiewicz | 19.30
Theater Baden-Baden | Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone | 15.00
Theater HD | Le nozze di Figaro | 19.00
Zwinger HD | Tschick | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Erlebnistag Kloster | www.schloesser-und-gaerten.de
Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bungalow | BBQ | 12.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kesselhaus | Street Food Festival | 12.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Rheinstrandsiedlung | Rheinstrandsiedlungsfest | 11.00
Studio 3 (Kinemathek) | Das Sams | ab 6 J. | 15.00 | Wochenenden in der Normandie | F, dt. UT | 19.00
Tollhaus | Tibet – Mönche, Mythen, Mandala | Eröffnungszeremonie | 14.00
ZKM | Familientag | 11.00

Region
Badner Halle RA | Immobilienmesse | 11.00
Büchenau | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Fautenbach | Ziwwl-Fest
Innenstadt Ettlingen | Großes Lese-/Geschichtenfest | 13.00
Le Vaisseau Strasbourg | Fête de la science | 10.00
Ortsmitte Schömberg | Verkaufsoffener Sonntag/Bauernmarkt/Rahmenprogramm | 11.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: 25 Jahre Dt. Einheit | 11.00
SAS Im Haarlass HD | Enjoy Jazz | Wolfgang Sandner über Keith Jarrett/C. Sänger (Klavier) | 11.00
Schloss Neuenbürg | Die Schneekönigin | Kinderkino | 14.00
Schmuckmuseum PF | S. F. Ahrens, Literarische Sonntagsführung | 15.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30