VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 12. Oktober 2008

Club/Live Musik

Badisch Brauhaus | Pianoabend | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Faster Forward | BritPop/Indie | 21.00
Die Stadtmitte | Flair | 18.00
Innenstadt | Stadtfest + verkaufsoffener Sonntag | 13.00
KSC Clubhaus | Eros Amaretti | Ramazzotti-Covers | 19.30
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Substage | Backyard Babies | Rock’n’Roll | 20.00
Tollhaus | Antonio Andrade & Fiesta Flamenca | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Camille | 20.00
Altes Kaufhaus LD | Mississippi Mudsharks & Let’s Work To Farm | Aperock Blues Festival | 20.00
dasHaus LU | Enjoy Jazz | Anat Cohen Quartet | 20.00
Fabrik Bruchsal | Lacrimas Profundere/Deep Trip | Gothic Rock | 21.00
Hetzelplatz Neustadt | The Red Hot Dixie Devils | Dixieland/Swing | 11.00
Schüttekeller Bühl | Romeo Franz & Ensemble feat. Joe Bawelino | 20.00
USM Möbel Bühl | Big Band Brass & Fun feat. Torsten Goods (git/voc) + Frank Chastenier (piano) | 11.00
Vogelbräu Ettlingen | Boondocks | 60er Rock/Soul | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Turn-Gala | 17.00 | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 19.00
Insel | Pimpinone oder Die ungleiche Heirat | Komische Oper | 20.00
Kammertheater | Jetzt oder nie | Komödie | 18.00
Konzerthaus | Symphonie – Eurythmie 2008 | 20.00
marotte Figurentheater | Tag der offenen Tür | 14.00  
Sandkorn | Eine kleine Zauberflöte | Mozart-Kinderoper | 5-10 J. | 15.00 | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 19.00 
Schwarzwaldhalle | Lord of the Dance | 19.00
Stephanssaal | C. Orff: Carmina Burana | Jugendkantorei + Chor St. Stephan | 20.00

Region

Festspielhaus Baden-Baden | Othello | Ballett von John Neumeier | 18.00
Jugendmusikschule Bretten | Lehrerkonzert | 11.00
Kleine Bühne Ettlingen | Fundevogel | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | We laugh you | Kabarett über das Lachen | 19.00  
Martinskirche Ettlingen
| Kammerchor Ettlingen | Schütz/Purcell/Bruckner/Brahms u.a. | CD-Release | 19.30
Rantastic Haueneberstein | Jochen Busse + Henning Venske | Kabarett | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Nowhere Man | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Sturm | von W. Shakespeare | 15.00

Lesung/Vortrag/Film

Die Stadtmitte | Wilhelm Busch-Lesung | I. Beiser | 20.00
Kaffeehaus Schmidt | E. T. A. Hoffmann: Die Elixiere des Teufels | Dr. E. Fulda, Lesung | 11.00
Kinemathek | Hände weg von Mississippi | ab 6 J. | 15.00 | The Last Picture Show | USA, OF | 19.00 | Tapas Mixtas | E, dt. UT | 21.15

Region

Landesmuseum für Technik + Arbeit MA | Tag der offenen Tür | 10.00
SAS Institut HD | 100 Jahre Jazz – 10 Jahre Enjoy Jazz | W. Sandner/W. Rihm/S. Leopold u.a. | Musik + Theorie | 11.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31