VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 12. Oktober 2014

Club/Live Musik

Casa Cuba | Brunch d’ Alsace + Salsa | 11.00 
Hemingway Lounge | OLQ plays Uli Möck | 20.00 
Jubez | Kristina Neureuther & Band | 16.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00 
Tempel | Antonio Rey & Mahmoud Turkmani | Flamenco/Gitarren-Weltmusik | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Uli Jon Roth/Crystal Bleed | 40 Jahre Scorpions | 19.00 
Fa. R. Stärk Weingarten | Federspiel | 11.00 | Alexandra Lehmler Quintett | Jazz | 20.00 
JUZ MA | Kmpfsprt/Matula | 20.00 
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Lucian Ban & Mat Maneri | 21.00 
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
SAS HD | Enjoy Jazz | Music Was My First Love | W. Kaminer | 11.00 

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung: Verlobung im Traum | 11.00 | Der Rosenkavalier | von R. Strauss | 17.00 | Maienschlager | von K. Gericke | 19.00 | Ich bereue nichts | NSA-Projekt | 19.00 
Beim Schupi | Reiherair – Die Flugbegleiter Show | 20.00 
Bürgerzentrum Mühlburg | Anständig essen – ein Selbstversuch | Szenische Lesung | 19.00 
Festplatz Neureut | Findus zieht um | Puppentheater | 11.00 + 16.00 
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 15.00
K2 | Ja, ich will! | Beziehungskomödie | 18.30 
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 18.00 
Konzerthaus | Konzert der Neuapostolischen Kirche mit Chor/Orchester | 19.00 
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 11.00
Sandkorn | Agentur Kaufrausch | interaktives Stück über Konsum | ab 10 J. | 15.00 | Der dressierte Mann | Komödie | 19.00 | Hans & Hasan | Tiyatro Diyalog | 19.00
Schlachthof | Tatort Küche | + Büffet | 18.00
St. Bonifatius Weststadt | 300. Geb.-tag von Homilius/C. P. E. Bach | Vokalensemble cantiKA nova/Dominik Axtmann (Orgel) | Motetten/Orgelwerke | 17.00 
St. Elisabeth Gemeindezentrum | Ecophonia | Buxtehude/Bach/Treiber u. a. | 19.00 
Studentenhaus | Alles für Mama | Krimikomödie von Stefan Vögel | 20.00 
Theater Die Käuze Waldstadt | Cirillo – Die Reise | Solo-Theater/Comedy | 19.00
Wohnstift Rüppurr | Mandolinata Herbstkonzert | 18.00

Region
Bürgerhaus Steinweiler | Tabaluga | Kinderchor Singflöhe | 15.00
Festspielhaus Baden-Baden | Giselle | Ballett von J. Neumeier | 18.00
Jägerhaus Forst | Krieg, Frieden und Versöhung | Tianwa Yang (Violine)/Nicholas Rimmer (Klavier) | 19.00 
Museum Bad Herrenalb | Greisin auf dem Dach | Schauspiel | 17.00 
Schloss Ettlingen | Salagon Quartett/Jean-Guihen Queyras (Violoncello) | Kurtag/Mozart/Schubert | 18.00 
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Minetti Quartett | Mozart/Schubert | 11.00 
Stadthalle Eppingen | Mephisto | nach K. Mann | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Pu, der Bär | Puppentheater | 15.00 
Theater Baden-Baden | Vor der Premiere: Angst essen Seele auf | 11.00 | Rico, Oskar und die Tieferschatten | ab 10 J. | 15.00 | Enigma | von E.-E. Schmitt | 19.00
Theater HD | La Traviata | Oper von G. Verdi | 19.00
Théâtre Haguenau | 4 Mains et 4 Baguettes | Stubenmusik | 11.00

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Brunch | 11.00 
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Im Schlachthof | Brunch | 10.00 
Innenstadt | Stadtfest + Verkaufsoffener Sonntag | 13.00 
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Hermann Hesse | mit U. Stolzenburg |  11.00
Studio 3 (Kurbel) | Opal Dream | ab 7 J. | 15.00 | Lifelong - Hayatboyu | Türkei, dt. UT | 19.00
Trompeter von Säckingen | Autorika-Lesefrühstück | 11.00 
ZKM | Beyond 3D-Festival | Filme von W. Wenders/R. Redford u. a. | 10.00

Region
Atlantis Kino MA | Enjoy Jazz | Film: Jazz in Turkey | 17.00 
Badner Halle RA | Immobilienmesse | 12.00 
Innenstadt Schömberg | Aktionstag | Verkaufsoffener Sonntag/Kinderprogramm u.a. | 11.00
Melanchthonhaus Bretten | Die Ev. Kirche im Ersten Weltkrieg | Vortrag/Info | 17.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Briefe aus dem Ersten Weltkrieg | szenische Lesung | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30