VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 13. März 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Don’t | Postpunk | 21.00
Beim Schupi | A Tribute to The Bee Gees | 20.15
Jubez | the show | Streetdance-Wettbewerb | 15.00
Schwarzwaldhalle | Joe Bonamassa | 20.00

Region
Fabrik Bruchsal | Path of Genesis | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Reithalle RA | Soul and More: Hymns for your soul | 18.00
Spitalkirche Baden-Baden | Japanese Fusion | Folklore/Trad. Musik | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tanzfrühstück | 10.00 | Ballett: Dornröschen – die letzte Zarentochter | ab 12 J. | 19.00 | Drei Schwestern | Komödie | 19.00 | Das Abschiedsdinner | Komödie | 19.00
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | 18.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | A. Gerhardt (Violoncello)/K. Urbaniak (Orgel)/Staatsorchester Rheinische Philharmonie | Barber/Saint-Saens | 19.30
Kulturhaus Mikado | Seitensprung für Zwei | Komödie | 20.00
Lutherkirche
| Haydn: Stabat Mater | Lutherana/Capriccio Fridericiana/Solisten | 19.00
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Musentempel
| Chisako Okano (Klavier) | Bach/Beethoven u. a. | 17.30
Sandkorn | Der kleine Prinz | 17.00
Stadthalle | Sinatra & Friends | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Kalif Storch | ab 5 J. | 16.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | World of Pipe Rock and Irish Dance | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Palz goes Paradise | Heimat-Revue | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Ali Baba und die 40 Räuber | ab 5 J. | 16.00
Himmelreicher Puppentheater Karlsbad
| Die Bremer Stadtmusikanten | ab 3 J. | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Romeo und Julia | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Der kleine Drache Kokosnuss rettet die Welt | ab 4 J. | 15.00
Lutherkirche Bruchsal | Matthäus Passion | Bach | Kammerchor Bruchsal | 17.00
Oberrheinhalle Offenburg | Dodokay – Die Welt auf schwäbisch | 19.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Rosemie Warth | Comedy | 19.30
Schlosskirche PF | The Reuchlin Project Konzert | Ensemble Servir Antico | 19.00
Stadthalle Deidesheim | Cevapcici to go | Comedy | 18.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche: Der Räuber Hotzenplotz | ab 4 J. | 11.30 + 15.00 | Der kleine Hobbit | ab 8 J. | 19.00
Theater Baden-Baden | Hans im Glück | Krimimärchen | ab 9 J. | 11.00 | Wirtschaftskomödie | 15.00
Theater HD | Hieronymus B. | Tanzstück von N. Linning | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Garten der Religionen (Citypark) | Interreligiöse Führung | 14.30
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Jüd. Gemeinde (Knielinger Allee) | Führung durch die Synagoge | 11.00
Karlshochschule | Stereotypen-Vorurteile-Diskriminierung | Workshop | 14.00
Kleine Kirche | Südafrika: Zukunft bauen | Gottesdienst | 19.00
Kurbel | Rassismus und Empowerment | Film/Diskussion | 17.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Studentenhaus | Kinderprogramm Stummfilmtage | 15.00
Studio 3 (Kinemathek) | Die geheime Mission | ab 8 J. | 15.00 | Babai | Mazedonien/D/F, dt. UT | 19.00
vhs | Europa in der Krise, bricht Europa auseinander? | 15.00
ZKM Geheimnisse des Orients | 12.00 | Die Frau, nach der man sich sehnt | 17.00 | Pleasure Garden | 20.30 | Stummfilme + Livemusik

Region
Badner Halle RA | Antikmarkt | 11.00
Barockschloss MA
| Jesuiten am Oberrhein | Tagung | 8.30
Bienwaldhalle Kandel | Internat. Bienwaldmarathon | 10.00
Kulturhalle Remchingen | Ostermarkt | 11.00
Liederhalle Stuttgart | blickfang | Int. Designmesse | 11.00
Schloss Neuenbürg | Orientalische Märchenstunde | 13.00 + 15.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31