VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 13. November 2016

Club/Live Musik

Bad. Kunstverein | Double The Double Bass | SWR2 NOWJazzSession | 20.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Dubioza Kolektiv | Dub/Punk/Ska | 20.30
Konzerthaus | Pasion de Buena Vista | 20.00
Kulturhaus Mikado | Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00 | Paddy Schmidt | 19.00
Tollhaus | Stoppok & Band | Pop/Rock | 19.00

Region
Spitalkirche Baden-Baden | Klänge der Welt: Handpans - Duo Nadishana-Kuckhermann | 19.00
Vogelbräu Ettlingen
| Jelly Rollers | Rock’n’Blues | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Schneeweißchen und Rosenrot | 11.00 + 15.00 | Small Town Boy | 19.00
K2 | Sei lieb zu meiner Frau | Komödie | 18.30
Kammertheater | Der blaue Engel | 18.00
Konzerthaus | Pasion de Buena Vista | 19.00
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Die Wunderübung | Komödie | 19.00
Schlachthof | Tatort Küche | 18.00
Schloss Gottesaue | Apropos España | Gesprächskonzert zeitgenöss. span. Musik | 11.00
Städt. Galerie | Konzert für Gemälde | Schwarzwaldlabor | 17.00
St. Stephan | Verdi: Requiem | 17.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach | Der Kontrabass | von P. Süskind | 18.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Im Sternbild der Ukulele | Mike und Frau Kräutle in Fahrt | 19.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/L. Fenyö (Violoncello) | Vivaldi/Händel u. a. | 19.00
Festhalle Schützingen | Dui do on de Sell: Wechseljahre | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Elena Kuschnerova (Klavier) | Beethoven/Brahms u.a. | 17.00
KlangHof Impflingen | Karsten Krutz (Klavier) | Brahms/Liszt/Mozart | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die 39 Stufen | Krimikomödie | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | An der Arche um Acht | Puppentheater ab 5 J. | 15.00
Mercedes-Banz Kundencenter RA | Pit Pinguin | marotte Figurentheater ab 3 J. | 14.30
Reithalle RA | Don Juan | 20.00
Stadthalle Deidesheim | Meine dicke Freundin | Komödie | 18.00
Theater Baden-Baden | Anatevka | 15.00 | George Tabori: Mein Kampf | H. Beil, Lesung | 19.30
Theater HD | Die Zauberflöte | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Zur Musik im romantischen Ballett La Sylphide | Gespräch | 11.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kaffeehaus Schmidt | Murphy | v. Samuel Beckett | vhs-Literaturcafé | 11.00
Kinemathek | Rafiki – beste Freunde | ab 7 J. | 15.00 | Soy Nero | dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | Tierisch gut – Messe für Hund, Katze, Aquaristik | 9.00
Regierungspräsidium | Der Tod des Odysseus | Petros Markaris, Lesung | 11.00
Rossmann + Partner Architekten Dammerstock | Heimweh | Lesung/Performance/Gespräch | 11.30
Staatliche Kunsthalle | Tag der Grafik | 11.00
Stephansaal | Frankreich mit dem Hausboot | 16.00 | Schottland | 19.00 | Live-Multivision
vhs | vhs-Salon: Dada | 18.00
ZKM/HfG | ARD Hörspieltage | Kinderhörspieltag | 11.00

Region
Barockschloss MA | Genussmesse Genuss & Art | 10.00
Harres St. Leon-Rot | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schloss Schwetzingen | Buchmesse | 11.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31