VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 14. Juni 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Lewicidle | Hardcore | 17.00
Bad. Staatstheater | LaVons Lied | Jazz & Literatur | 11.00
Pflug Durlach | Cristiano Matos Group | Musikfrühstück | 10.00
Z10 | Café XXX | 20.00

Region
Amthof Bretten | ContraBass Bigband | 11.30
Germersheim | Festungsfest | Anti Tank Gun (Classicrock) | 20.30
Grötzingen | Kulturmeile | 10.00
Kurhaus Schömberg | Flohzirkus Orquestra | Reggae/Ska/Folk ab 4 J. | 11.00 | DJ Günther | 15.00
Watthaldenpark Ettlingen | Sinfonieorchester Ettlingen/René Egles/Harald Hurst & Gunzi Heil/Yannik Monot & Nouvelle France u. a. | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett: Der Widerspenstigen Zähmung | 19.00
Insel | Von Küken, Ferkeln & Welpen | Volkstheatergruppe Erna | 17.00
KA300 Pavillon | Goran Filipec (Klavier) | Beethoven/Liszt u. a. | 19.00
Kohi | Na dann Nathan | Die Kohibris | 17.00
Kulturhaus Mikado | Schneewittchen | Interaktives Märchensolo | 16.00
marotte Figurentheater | Jumbo und Winz | ab 3 J. | 16.00
Stephanienbad | Vokalensemble Chorioso | Monteverdi/Lauridsen u. a. | 19.00
St. Stephan | Haydn: Die Schöpfung | Chorkonzert | 20.00

Region
Belvedere Bruchsal | Ich denke oft an Piroschka | 20.30
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/C. Duffin (Horn) | Wagner/Strauss/Beethoven | 19.00
Eremitage Waghäusel | Paradiso | von L. Winiewicz | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Sing mit! | Musikfest ab 8 J. | 11.00
Freilichtbühne Ötigheim | Die Passion | Schauspiel von J. Saier | 14.30
Geigers Reithaus Schweighofen | Pferd in Konzert | 11.00
Herz Jesu Kirche Ettlingen | Orgelfrühling | S. Fritz/E. Cali | Kinderkonzert | 15.00
Klanghof Impflingen | Von fremden Ländern und Menschen | Kammermusik | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die kleine Hexe | ab 8 J. | 16.00 | 31 Ost | Theaterprojekt | 18.00
Kurpark Gernsbach | Musikschule Murgtag | 18.00
Laienrefektorium Maulbronn | Mandelring Quartett/K. Mycka (Marimbaphon) | Dvorák/Rosauro u. a. | 18.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Andy Ost | Kabarett | 19.00
Stadthalle Deidesheim | Hotel Bunga Bunga (Sex, Drugs and Politics) | 18.00
Theater Baden-Baden | Der Diener zweier Herren | von C. Goldoni | 11.00 | Die Welt mein Herz | von M. Salazar | 19.00
Theater HD | Ente, Tod und Tulpe | ab 5 J. | 11.00 + 13.00 | Fremdraumpflege | 15.00 + 20.00 | Herrinnen | 20.30
Zwinger HD | Running Man | ab 21 J. | 15.00 | Monsieur Ibrahim et les fleurs du coran | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Talk im Studio: Neu in der Bad. Staatskapelle | 19.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Rosen | U. Stolzenburg | 11.00
Schloss Gottesaue | Jonathan Russell (Bassklarinette-Meisterklasse) | 10.00 | Peter Lang (Klavier-Meisterklasse) | 10.00
Schmuck & Schuhe Grötzingen | La Petite France | Kunst/Filme/Bunter Markt | 11.00

Region
Dörrenbach | Mittelalt. Festmeile zur Dornröschen-Krönung | 11.00
Gartenschau Mühlacker | Thementag: Posaunen-Bezirksbläsertag + Weinfest
Naturfreundehaus Kandel | Kandeler Hüttenzauber | 11.00
Schloss Bad Bergzabern | Rosenmarkt | 10.00
Spiegelzelt HD | 33 Bogen und ein Teehaus | Lesung/Live-Projektion | 16.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30