VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 14. März 2010

Club/Live Musik

Beim Schupi | A Tribute to the Bee Gees | 20.00
Birkenhof Daxlanden | Sandie Wollasch/Tommy Baldu/Matthias Hautsch | Jazz/Pop/Soul | Benefiz | 19.00
Carambolage | Der b! | Electro/Minimal | 21.00
CO2 | Discofox | 19.00
Die Stadtmitte | Culinart - Food & Cocktails/Rock’n’Roll-Tanztee | 18.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Tollhaus | Erika Stucky | 20.00
ZKM | Quantensprünge-Festival | Internat. Emsemble Modern Akademie | Bartók/Ligeti/Stockhausen u. a. | 20.00

Region
SAP Arena | Jean-Michel Jarre | 20.00
Vogelbräu Ettlingen | Oos Brothers | Blues/Rock/Soul | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Faust | von J. W. von Goethe | Einführung | 11.00 | Cosi fan tutte | Oper von W. A. Mozart | 19.00 | Woyzeck | nach G. Büchner | 19.00
Brahmssaal
| Luftwaffenmusikkorps II | Frühjahrskonzert | 11.00
Die Stadtmitte | Eintopf à la Marlene | Dinnertheater | 20.00
Insel | Murkelei | 15.00 | Balladenabend | 20.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Epi (Ober- und Untertongesang/Pferdekopfgeige)/Oyuntuya Pureysuren (Mongol. Tanz) | 19.00
Kammertheater | Die 39 Stufen | Krimikomödie nach Hitchcock | 18.00
marotte Figurentheater | Des Kaisers neue Kleider | ab 5 J. | 11.00 | Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? | ab 3 J. | 15.30 | Über den Klee oder Der Knochen in meinem Kopf | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Achtung Spannung | Gedok-Ausstellung | Finissage + Konzert | 16.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00
Schlosshotel | Hochzeit in Schwarz | Krimidinner | 19.00
Stadtkirche Durlach | Our Father in Heaven | Symphonische Rhapsodie | 18.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Ensemble Wien | Schubert/Dvorak/Brahms u.a. | 11.00
Badner Halle RA | Der Froschkönig | Theater ab 4 J. | 11.00 + 15.00
Bürgersaal Bretten | Chanson meets Klassik | Margot Grados-Ramos/Anna Stanimak (Klavier) | 18.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Die 7 Tage des Simon Labrosse | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Kindermusikfest | ab 8-14 J. | 10.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen
| Fauré: Requiem | Vokalensemble Chorioso | 19.00
Oberrheinhalle Offenburg | Jürgen von der Lippe | Best of 30 Jahre | 20.00
Reithalle RA | Über Stein | Tanztheaterstück von R. Becker  | 20.00
Schloss Ettlingen | Michael Korstick (Klavier) | Beethoven/Franck/Koechlin/Schubert | 18.00
Stadthalle Ettlingen | Robin Hood | Musical ab 5 J. | 15.00
Stadttheater Bruchsal | Le petit Maitre | 19.30
Theater Baden-Baden | Leichtes Spiel. Neun Personen einer Frau | von B. Strauss | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Ritter Rost und das Gespenst | 16.00 

Lesung/Vortrag/Film

Bento | Brunch | 11.00 | bento.dühne. | Offene Lesebühne | 19.00
Gartenhalle | Münzenbörse | 9.00
Haus Solms | Weissgold | Eva Klingler, Krimilesung | 11.00
ibz (Kaiserallee 12d) | Lese- und Fragewettbewerb | 12.00
Sandkorn
| Tannöd | A. M. Schenkel, Lesung | 19.00
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
Stephanssaal | Norwegen | 16.00 | Südafrika | 19.00 | K. Küchler, Multivisionsvorträge
Studentenhaus | Stummfilme + Livemusik | Kinderprogramm | 15.00 | René Clair: Le Fantôme du Moulin Rouge | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Ettlingen | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kulturhalle Remchingen | Ostermarkt | 11.00
Stadtbücherei Neustadt | Marguerite Duras-Lesung | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30