VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 15. April 2018

15.04.2018

Club/Live Musik

Mikado | Tanzcafé | 15.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
ßpace | Jazzmatinée | 11.00
Substage | Itchy | Rock/Punk | 20.00 | Lazuli | Rock/Folk | 20.00

Region
Café Central Weinheim | War Of Ages/Final Four | Metal/Hardcore | 21.00
Café Chaos Wörth | Salon du Jazz | 19.00
Hist. Ratssaal Speyer | Scriabin Code | Musikal. Dialog in Farben | 18.00
John Deere Forum MA | Cololaila | Klezmer/Klassik/Jazz | 19.00
Südpfalzhalle Kapsweyer | Quadro Nuevo | Tango/Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung: Radikale Akte | 11.00 | Willkommen | Komödie | 15.00 | Jacques Brel – on n’oublie rien | 19.00
Das Sandkorn | Wir schaffen das! | Kabarett | 18.30
Hemingway Lounge | Quattuor Avium | Renaissance bis Tango | 19.30
Insel | Der kleine Prinz | ab 8 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Lampenfieber | Markus Veith | 18.00
Kammertheater | Die Drei von der Tankstelle | Musikal. Komödie | 18.00
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 10.00 + 16.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heimatabend + Büffet | 18.00
Tempel | zeit.los | Tanztribüne | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der eingebildete Kranke | Komödie | 19.30
Tollhaus
| Männerabend | Komödie | 19.00
Wohnstift Rüppurr
| K. Peterson (Klavier) | Bach/Liszt/Beethoven u. a. | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Auf dünnem Eis | Komödie | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Thriller live | Show | 20.00
Kellertheater RA | Außer Kontrolle | Farce von R. Cooney | 18.00
Klinik Reichenbach Waldbronn | C. Giner (Querflöte)/C. Baumann (Viola)/L. Grizfeld (Klavier) | Nielsen/Schubert/Bach | 19.30
Kultura Öhringen | Landesjugendorchester Ba-Wü/H. Dönneweg (Fagott) | Sibelius/Mozart u. a. | 17.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Ingo Appelt | Kabarett | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Ronja Räubertochter | ab 6 J. | 15.00
Löwensaal Nöttingen | Schülerkonzert der Schlagzeugschule Drumbox | 17.00
Reithalle RA | Jonathan Cilia-Far: Nessuno dorma | 18.30
Schloss Bruchsal (DMM) | BLB: Die Prinzessin und der Schweinehirt | ab 6 J. | 14.00
Schloss Ettlingen | Almaviva Quartett | Mozart/Krommer u. a. | 18.00
Theater BAD | Die Gärtnerin aus Liebe | Oper | 19.00 | Wer ist Max? | Schauspielcomedy | 19.30
Waldklinik Dobel | P. Neostus (Querflöte)/E. Hostalrich Llopis (Klavier) | Eller/Schubert/Bach/Mozart u. a. | 18.30
Theater HD | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Cantina Majolika | Brunch | 11.00
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
ibz | Vortrag zum Klimawandel | 11.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Sigrid Kleinsorge | 11.00
Kinemathek | Layla M. | B/NL/D/Jordanien, dt. UT | 17.00 | Hass | F, dt. UT | 19.00
Konzerthaus | Ocean Film Tour Vol. 5 | 16.00 + 20.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung per Rad | 10.30
vhs | Zur Erosion des Zeitbewusstseins in der Multimediawelt | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Bahnhof Bruchsal | 175 J. Bahnhofanschluss Bruchsal | Fest | 13.00
Bruchsal | Verkaufsoffener Sonntag /Frühlingsfest | 13.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Bürgerempfang | 19.00
Park Schweigen-Rechtenbach | Skulpturengarten Saisoneröffnung | Pierre Kardec (Gitarre) | 11.30
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Café Europa: Serge Gainsbourg | 11.00
Schloss Ettlingen | Champagnerfest | 11.00
Schloss HD | Frühlingserwachen-Familienfest | Themenjahr: Von Tisch und Tafel | 12.00
Slevogthof Leinsweiler
| Saisoneröffnung SÜW Landau-Land | 13.00
Uni LD (FoKuS) | KinderUni: Gesetzmäßigkeiten hinter der Konstruktion von Türmen | 5-9 J. | 16.15

Zurück

< Dezember 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31