VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 15. Dezember 2013

Club/Live Musik

Bad. Kunstverein | Das Kapital | Jazz | 20.00
Beim Schupi | The Moonlights Christmas-Party | 20.30
Hemingway Lounge | Snow Coloured Street | 17.00
Manufaktur Club | Eddie Jones | House/Techhouse/Techno | 6.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Tobias Langguth | 19.00
Substage | Ohrbooten/Liedfett | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Kicks’n’Sticks | Big-Band | 20.00
Gloria-Kulturpalast LD | Wildes Holz | Blockflöten-Rock/Pop | 19.00 Halle 02 HD | Alligatoah | Rap | 21.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Das Kapital | Jazz | 16.00
Kurhaus Schömberg | Tanz für Jedermann | DJ Günther | 15.00
Schlossrestaurant Neuenbürg | For Two | Konzert-Brunch | 10.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dornröschen | ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Die Weihnachtsgans Auguste | ab 6 J. | 11.00 | Sonderkonzert | Widmann/Prokofjew u.a. | 19.00 | Prinz Friedrich von Homburg | 19.00 | Am falschen Ort | 19.00
Ev. Stadtkirche
| The Italian Favourites of London | Händel/Corelli u. a. | 17.00
Insel | Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums | ab 9 J. | 15.00 | Adventskalender | ab 7 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Frohe Feste | Komödie von A. Ayckbourn | 20.00
Kammertheater | Sonny Boys | Komödie | 18.00
Konzerthaus | Weihnachtskonzert Sinfonieorchester der DHBW + Ballettschule Corpus | 16.00
Künstlerhaus (BBK) | Heinz Möllinger (Klavier) | 15.00
Lutherkirche | Traditionelles Weihnachtssingen | Chöre/Instrumentalgruppen der Lutherana | 17.00
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 10.00 + 11.30 + 14.00 + 16.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00
Schlachthof | Glüh-Weihnachtskabarett | 19.00
Stadtkirche Durlach | 6. K’her Singalong: Bachs Weihnachtsoratorium zum Mitsingen | 19.00
Stephanssaal | Rudolph mit der roten Nase | Puppentheater ab 2 J. | 14.00 + 16.00
St. Peter und Paul-Kirche Mühlburg | Evensong: Neue Geistl. Lieder/Texte/Gebete | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Hase und Igel | Märchen ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Michael Hatzius | Puppen-Comedy | 19.00

Region
Alte Feuerwache MA | Die Flummis | Impro-Theater | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Eiskalte Weihnacht | Krimikomödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Händel: Der Messias | Tölzer Knabenchor u.a. | 19.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Igraine Ohnefurcht | ab 6 J. | 15.00
Hambacher Schloss Neustadt | Adventskonzert | Kurpfälzisches Kammerorchester | 11.00
Haus am Westbahnhof LD | Der kleine Weihnachtsmann | Figurentheater ab 4 J. | 16.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Auf, auf… ins Licht zum Frieden | Weihnachtsspiel von E. Knoll | 16.00
Johanniskirche MA | Blechbläserquintett Brasserie | Weihnachtslieder/Bach/Händel u. a. | 17.00
Kirchl Gernsbach-Oberstsrot | Musica Antiqua | 18.15
Kleine Bühne Ettlingen | Alles nur Theater | Komödie | 19.00
Ludowicikapelle Jockgrim | Familie Krutz | Barockmusik u. a. | 18.00
Prot. Kirche LD-Nußdorf | Ensemble Hikari | Mozart/Schubert/Vivaldi u. a. | 18.00
Reithalle RA | Reithallen Recital: Tango im Original | 20.00
Schatzkistl MA | Madeleine Sauveur | Musikkabarett | 14.00
Schloss Schwetzingen | Iphigenie auf Tauris | 18.00
Stadttheater Bruchsal | Die Kaktusblüte | 15.00
St. Cyriak Malsch | Rossini: Petite Messe Solennelle | Hassler Chor Malsch | 17.00
St. Georgskirche Kandel | Chorkonzert der VG | 17.00
Theater Baden-Baden | Adventskalender | 17.00 | Vania und Sonia und Mascha und Spike | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Jim Knopf | Musical | 16.00 | Hilfe, die Herdmanns kommen | ab 9 J. | 19.30
Theater in der Kurve Neustadt | Die Kinder der träumenden Bäume | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Hackerei | Kickerturnier | 15.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00
HfG | 10 Jahre Designer Christmas Trees | 10.00
ibz | Lebenswege in Karlsruhe | Gedok-Autorinnen | 11.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Thomas Bernhard | 11.00
Majolika | Weihnachtsmarkt | 13.00 | Märchenlesung ab 4-10 J. | 14.00 + 16.00 | Musik | 17.00
Messe | Bundeskaninchenschau | 8.00
Regierungspräsidium | 21. Weihnachtsmesse für angewandte Kunst | 11.00
Schlachthof | Brunch-Buffet | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Winter- und Weihnachtsfilme | ab 5 J. | 15.00 | Workers | MEX, dt. UT | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Geführte Schamanische Heilreise | 17.00
Z10 | Jan Philipp Zymny | Lesung | 20.00

Region
Albtal-Arena Bad Herrenalb | Advents-Sonntag | 9.00
Haus Bühler Schömberg | Handarbeiten und Trachten – damals und heute | Weihnachtsausstellung/Bazar + Musik | 14.00
Innenstadt Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Vincent Klink & Patrick Bebelaar | Musikal. Lesung | 19.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Ein Schnupfen hätte auch gereicht | G. Köster, Lesung | 19.30
Schloss Bruchsal | Schlossweihnacht | 13.00
Schmuckwelten PF | KIP Weihnachtskunstmarkt | 11.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31