VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 15. Februar 2009

Club/Live Musik

Café Dom | Goodbye Fairbanks/Center May | Rock | 19.00
Carambolage | Loose Sunday’s Blues | Kat de la Kat | Swing/Jazz/Funk | 21.00
Die Stadtmitte | Cocktail’s Lounging | 18.00
Jazzclub | Aki Takase/Louis Sclavis Duo | SWR2-Mitschnitt | 20.30
Jubez | Station 17/Dickes Blech | 20.00
Kohi | Sprottenkönig/Lilienschwer | Akustik | 20.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Südwerkhalle | Salsa Festival | www.salsafestivalcandela.de
Tempel | Cyminology | CD-Release | 20.00 

Region

Vogelbräu Ettlingen | Dust and Diesel | Blues | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kinderkonzert | 11.00 + 15.00 | Einführung zu Radamisto | 11.00 | Don Karlos | von F. Schiller | 19.00
Ev. Auferstehungskirche Rüppurr | Ensemble de Luxe | Flötentrio | 18.00
Ev. Stadtkirche | 200 Jahre Felix Mendelssohn Bartholdy | CoroPiccolo/Camerata 2000/Borocco Streichquartett u.a. | 17.00
Insel | Thom Pain – based on nothing | von W. Eno | 20.00
Kammertheater | Pension Schöller | Posse mit 50er-Musik | 18.00
Lutherkirche | New York Gospel Stars | 19.00
Majolika | Klavier- und Kammermusik von Johannes Brahms | 11.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical ab 5 J. | 15.00 | Dinner for One - Wie alles begann | Komödie | 19.00
Studentenhaus | Tausend und eine Leidenschaft oder Anleitung für Heiratswillige | nach A. Tschechow | 20.00
Theater Die Käuze | Der kleine Rübezahl | Märchenspiel ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 19.30
ZKM | Homo Ludens | Richard Siegal/The Bakery | Multimediale Tanzperformance | 18.00

Region

Altes Kaufhaus LD | Trio Bamberg | Haydn/McMillan/Smetana | 11.00
Altes Rathaus Bretten | Lieb’ und Leid, Welt und Traum | Liederabend | Schubert/Strauss/Mahler | 18.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | SchwesterHerz! | von K. Odenthal | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | The Bar at Buena Vista | 14.00 + 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Supermann im Handgepäck | ab 5 J. | 15.00
Hambacher Schloss | Der Märchenkoch | Spielraumtheater | ab 4 J. | 11.00
Haus am Westbahnhof LD | Acedia – Engel der Faulheit | Jürgen Reitz & Bettina Koch | Szenische Collage | 11.00
klag-Bühne Gaggenau | Steinadler | Kinderkonzert | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Honk! | Musical | 15.00
Kurhaus Baden-Baden | Kinderfastnacht | 14.00
Rathaus Kandel | Preisträgermatinée | Jugend musiziert | 11.00
Theater am Puls Schwetzingen | Kleine Eheverbrechen | Psychokrimi | 19.00
Theater Baden-Baden | Ein Volksfeind | 11.00 | An der Arche um acht | von U. Hub | 18.00  | Morgen ist auch noch ein Tag | von P. Löhle | 19.00
Theater HD | Titus | Oper von Mozart | 15.00
Theater PF | Kammermusikmatinée | 11.00 | Sweet Charity | Musical von C. Coleman | 15.00

Lesung/Vortrag/Film

Europahalle | BW Bank Meeting | 14.30 
ibz | Sonntagscafé | Südafrika zwischen Gestern und Morgen | 11.00
Kinemathek
| Weiter als der Mond | ab 9 J. | 15.00 | Old Joy | USA, dt. UT | 19.00 | Still Life | China, dt. UT | 21.15
Messe | hogatrends | Ideen/Innovationen Gastronomie/Hotellerie
Naturkundemuseum | Darwin-Tag | 10.00

Region

Probenfabrik Bruchsal | Café Europa | Edgar Allan Poe | 11.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31