VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 15. März 2009

Club/Live Musik

Alte Fleischmarkthalle | Freak’n’Art | Finissage | 10.00
Beim Schupi | A Tribute to the Bee Gees | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Loose Sunday’s Blues | Kat de la Kat | Swing/Jazz/Funk | 21.00
Die Stadtmitte | Culinart | Food & Cocktails | 18.00
Jubez | Mick Taylor & Band | Ex-Rolling Stone | 20.00
Radio Oriente
| Jam Session | 20.00
Scruffy’s Irish Pub | Jimmy | Acoustic Afternoon/Music Quiz | 16.00

Region

Alte Feuerwache MA | Spirit of Trane feat. Peter Lehel | | 20.00
Kulturhof Huthmacher Dierbach | Gregory Gaynair Trio | Jazz-Sektbrunch | 11.00 | Anton Illenberger (Klavier) | Wiener Salonmusik | 15.00
Rosengarten MA | BAP | 20.00
Vogelbräu Ettlingen | Chicken Express | Country | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Maria Stuart | von F. Schiller | 15.00 | André Chénier | Oper von U. Giordano | 19.00
Brahmssaal | Luftwaffenmusikkorps II | Kinderkrankenhaus-Benefiz | 11.00
Die Stadtmitte | Comedy Royal – Als Wir | Improtheater | 20.00
Ev. Kirche Neureut-Süd | Lieder aus aller Welt | Kinderkonzert zum Mitsingen | 17.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Der Tagesabschlussgefährte | Kabarett | 20.15
Kammertheater | Pension Schöller | Posse mit 50er-Musik | 18.00
Konzerthaus | 125 Jahre Bad. Konservatorium | 11.00 | Eröffnungskonzert | 17.00
marotte Figurentheater | Der Froschkönig | ab 4 J. | 11.00 | Rotkäppchen | ab 4 J. | 15.00 | Romeo und Julia | ab 14 J. | 19.00
Messplatz | Der große russische Staatscircus | 14.00 + 18.00
Musentempel | Klavierkurs Bruno Canino | Abschlusskonzert | 16.00
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical | ab 5 J. | 15.00 | Die Räuber | von F. Schiller | 19.00 | Der genervte Mann | Kabarett | 19.00
St. Stephan | Carsten Wiebusch (Orgel) | Mendelssohn/Liszt | 17.00
Verkehrsmuseum (Werderstr. 63) | Ein unwirthbares Eyland – zum Trotz glücklich | 20.00

Region

Altes Kaufhaus LD | Meisterkonzert | Trio Opus 8 | Schumann/Dvorak | 11.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Die sieben Tage des Simon Labrosse | von C. Fréchette | 19.00
Congress Centrum PF | 4. Sinfoniekonzert | Joseph Haydn: Die Schöpfung | 19.30
Festhalle LD | Kaya Yanar | Comedy | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Olli Mustonen (Klavier)/Tapiola Sinfonietta | Mozart/Schtschedrin/Prokofjew | 18.00
Jugendmusikschule Bretten | Preisträgerkonzert | 11.00
Karlstorbahnhof HD | Vincent Klink & Patrick Bebelaar | Musik u. Geschichten | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Kontrabass | von P. Süskind | 19.00 
Kulturhaus Osterfeld PF | Babytalk | Kinder-Krieg-Musical | 16.00
Kurhaus Baden-Baden
| Das Dschungelbuch | Kindermusical | 15.00
Stadthalle Ettlingen | Tintenblut | von C. Funke | ab 8 J. | 15.00
Theater Baden-Baden | An der Arche um Acht | von U. Hub | 15.00 | Morgen ist auch noch ein Tag | von P. Löhle | 19.00
Theater PF | Taxi Taxi | Komödie von C. Coleman | 15.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Tumult und Grazie | Karl-Heinz Ott, Lesung | 11.00
Centre Culturel Franco-Allemand | Khomeinis Töchter | D. Minoui (Vortrag)  + S. K. Mahani (Gesang) | 11.00
Gartenhalle | Münzenbörse | 9.00 
ibz | Nachkriegszeit in Karlsruhe | 11.00
Orgelfabrik Durlach | Links of Violence | P. Forouhar, Ausstellungseröffnung | 17.00 | Kunstszene Teheran | Podiumsdiskussion | 18.00
Kinemathek | Der Traum | ab 10 J. | 15.00 | Die göttliche Jette | D | 19.00 | Persepolis | Comicverfilmung F, DF | 21.15
Pfinzgaumuseum Durlach | Museumsfest | 10.00
vhs
  | Heinrich VIII – König von England | P. Hauser, Vortrag | 11.00

Region

Haus des Gastes Bad Bergzabern | Tibet | Diavortrag | 20.00
Kunsthalle MA | Max Slevogt:Die Zauberflöte | Anne Rittig, Vortrag | 11.15
Museum Weltkulturen D5 MA | Exotische Tiere und Pflanzen – eine Bedrohung für die Natur? | Dr. N. Becker, Vortrag | 11.00
Schloss Neuenbürg | Eat Drink Man Woman | Film, Taiwan 1994 | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30