VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 15. März 2015

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | Offene Bühne | 19.00
Jubez | The Show | Streetdance-Contest | 15.00
Vanguarde | Spacexplore | Movement Music Meditation | 15.00

Region
Alte Feuerwache MA | Asa | 20.00
Erlöserkirche MA | Jürgen Ferber | Singer/Songwriter | 18.00
Fabrik Bruchsal | Purple Schulz/Alex Entzminger | Liedermacher/Kleinkunst | 19.00
Halle 02 HD | Moonspell/Septic Flesh/Dark Horizon | Dark-/Gothic Metal | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Löwensaal Nöttingen | Tribute to Supertramp | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Boogie Connections | 11.00
Zimmertheater Speyer | Irrniss & Geenen singen Lieblingslieder | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Vor der Premiere: Drei Schwestern | 11.00 | Kammerkonzert | Ibert/Messiaen u.a. | 11.00 | Dylan – The Times They Are A-Changin’ | 15.00 | Jugend musiziert | Preisträgerkonzert | 17.00 | Der Vorname | Komödie | 19.00
Ev. Stadtkirche | Gottesdienst mit Orgel-Ballett | 10.30 | Karlsruher Passion | Coro Piccolo | Werke K’her Komponisten | 18.00
Insel | Die Vier Elemente: Erde | Konzert ab 3 J. | 9.30 + 11.00
Jakobustheater | Völlig Ausgebucht | 20.00
K2 | Singleparty | 80er/90er Musical | 18.30
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 18.00
Kulturhaus Mikado | Zirkus Furioso | Kinder-Musical | 16.00
marotte Figurentheater | Lütt Matten und die weiße Muschel | ab 5 J. | 11.00 | Der gestiefelte Kater | ab 5 J. | 15.00 | Die Berliner Stadtmusikanten | 19.00
Musentempel | Schüler/innenkonzert des Tonkünstlerverbandes Ba-Wü | 16.00 + 18.00
Sandkorn | Momo | von M. Ende | 17.00 | Eine badisch-migrantische Drei-Cent-Oper | Tiyatro Diyalog | 19.00
Stadtkirche Durlach | Kindermitsingkonzert | Durlacher Schul-/Kinderchöre | 16.00
Stephanienbad | Akademisches Kammerorchester K’he | Holst/Janacek u. a. | 19.30
Stephansaal | Vivaldi: Die vier Jahreszeiten u. a. | Kammerorchester der Neuen Philharmonie Hamburg/Edouard Tachalow (Violine) | 17.00
Tempel | Nebl & Nebl | Bach/Frescobaldi u. a. | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | Märchen ab 5 J. | 16.00
vhs | vhs Orchester | Sibelius/Mozart u. a. | 16.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Sinfonieorchester 1837 e.V. | Frühjahrskonzert | 17.00
Capitol MA | Rotkäppchen und der böse Wolf | 11.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kohlhaas | nach H. von Kleist | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Das TAK und die fliegende Trommel | Mitmachtheater ab 3 J. | 16.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Palatinischer Frühling: | Junge Talente der Region | 17.00
Johanneskirche Ettlingen | Bach: Johannes-Passion | Kammerchor Ettlingen/K’her Barockorchester/Solisten | 19.00
Klanghof Impflingen | Landauer Kammerorchester | Kinderfilm-Melodien | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Wie wär’s denn, Mrs. Markham? | Komödie | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Elisa im Wunderland | Ballett | 15.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Viktor Klemperer | 11.00
Stadttheater Bruchsal | Die Verwirrungen des Zöglings Törleß | 19.30
Theater Baden-Baden | Pocahontas | ab 13 J. | 17.00 | My Fair Lady | Musical | 19.00
Wilhelm Hack Museum LU | Hannah Höch. Die Zwanziger Jahre: Kunst, Liebe, Freundschaft | Dada-Soirée | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alte Hackerei | Sonntagsmatinée | Warmes Essen/Tatort | 15.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Fleischmarkthalle | Sketch Auktion | Rahmenprogramm | 11.00 | Kunstversteigerung | 18.00
Haus Solms | J. Hucke/H. Koch/E. Klingler | Krimilesung | 10.30
ibz | Karlsruhe – die “Grüne Stadt” | H. Schmidt, Vortrag | 11.00
Im Schlachthof
| Brunch | 10.00 | Bierleichen | S. Turhan, Krimilesung + Bierprobe | 18.00
Kaffeehaus Schmidt | Jeder ist Ausländer – fast überall | Lesung | 11.00
Kleine Kirche | Gottesdienst zu Eröffnung der Südafrika-Ausstellung | 19.00
Kurbel | Tatort | 20.15
Schauburg | Teknolust | Lynn Hershman Leeson-Filmscreening | 13.00
Studio 3 (Kurbel) | Zoomer – kleine Spione | DK, ab 9 J. | 15.00 | Bande de filles | F, dt. UT | 19.00
vhs | vhs-Club Literatur | Monika Miller | 11.00
Yoga Vidya Zentrum | Naturtoninstrumente intuitiv spielen | 11.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gesundheitstage | 11.00
Congress Centrum PF | MomenTour | Messe für Kurzreisen und Tagestourismus | 11.00
Kandel | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Ludwigskapelle Wachenheim | Ostereier-Ausstellung | 11.00
Neuleiningen | Stabaus: Winterkehraus/Umzug | 13.00
Saalbau Neustadt | Petit Salon du Chocolat | 10.00
Stadthalle Kandel | Energiemesse | Motto: Bauwende | 10.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30