VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 16. Februar 2014

Club/Live Musik

Hemingway Lounge | K. Paier (Bandoneon)/A. Valcic (Violoncello) | 17.00
Manufaktur Music Club | After Party: Sara | Techhouse/Minimal | 6.00
Orgelfabrik Durlach | Festival für Improvisierte Musik | Open Music Projekt/Klangrot u. a. | 16.00 | Unfinishes Business u. a. | 18.00 | rrr/R.A.M. | 20.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Mike West | 19.00
Substage | Moop Mama | Brass/Funk/Jazz | 20.00

Region
Grombacher Stuben Obergrombach | The Joe Locke Group feat. Vocalist Kenny Washington | Jazz | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Anna Calvi | Rock/Pop | 21.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Fork | A Cappella | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Eine Reise um die Welt | Kinderkonzert | 11.00 | Vor der Premiere: Riccardo Primo | 11.00 | Kabale und Liebe | 19.00 | Fremdraumpflege | 20.00
fünf | 4x tragisch bitte! | Gruseldinner | 19.00
Kammertheater | Im Weißen Rössl | Operette | 18.00
Lutherkirche | New York Gospel Stars | 19.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 19.00 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 19.00
Schwarzwaldhalle | Ehrlich Brothers | Magier | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Hase und Igel | Märchen ab 5 J. | 16.00

Region
Alte Feuerwache MA | Makariens Archiv | Figurentheater | 20.00
Alter Stadtsaal Speyer | Spitz & Stumpf | Pfälzer Kabarett | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Winterreise | M. Goerner/C. Eschenbach (Piano) | Schubert-Liederabend | 18.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Les Escapades | Gambenconsort | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Rotkäppchen | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Spurlos verschwunden | Krimi | 19.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Löwe Leo Superstar | ab 5 J. | 15.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Tatü Tata | marotte Figurentheater ab 5 J. | 14.30
Schloss Ettlingen | Oliver Schnyder Trio | Schubert/Smetana/Dvorák | 18.00
Stadthalle Gernsbach | Die Prinzessin auf der Erbse | Puppentheater | 15.00 | Modigliani Quartett | 18.00
Theater Baden-Baden | Souvenir | von S. Temperley | 19.00
Theater HD | Tosca | Oper von G. Puccini | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Unsere schönen neuen Kleider. Gegen eine marktkonforme Demokratie – für demokatiekonforme Märkte | I. Schulze, Lesung | 15.00 | Hohe Auflösung | D. Ternovyi, Szenische Lesung | 18.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Café Rih | Himmelwärts | Dieter Richter, Lesung | 11.30
Gedok | Angriff | K. Bruder/B. Eberhard, Lesung | 15.00
ibz | Mit offenen Augen durch die Monti Sibillini | K. Möser, Reisebericht | 11.00

Messe | Inventa 2014: Living, Garden, ECO Building/Genussmesse RendezVino | 11.00
Sparda Event Center | Wieviel Transparenz und Vertrauen braucht die Welt(markt)gesellschaft? | Podiumsdiskussion | 11.00
Staatl. Kunsthalle | Wir verschenken Plakate | 16.00
Stephanssaal | Island | 16.00 | Tibet | 19.00 | K. Küchler, Multivisionsshows
Studio 3 (Kurbel) | Azur und Azmar | F, ab 7 J. | 15.00 | Das Mädchen Wadjda | SAR, dt. UT | 19.00

Region
Berufsförderungswerk Schömberg | ICE Challenge | Mountainbike-Event/Duathlon | 10.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Bertolt Brecht | szenische Lesung | 11.00
Stiftskirche Bretten | Von der Reformation zu Reform | Dr. N. Schneider, Vortrag | 17.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30