VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 16. März 2014

Club/Live Musik

Ev. Stadtkirche | Jazzgottestdienst mit Ausstellungseröffnung | Duo Zia (Musik)/Wolfgang Kleiser (Skulpturen) | 10.30
Jazzclub | Sunna Gunnlaugs | 20.00
Jubez | Boban i Marko Markovic Orchestra | Balkan-Beats | 20.30
Manufaktur Musikclub | DJ Sth & Konsorten | Techhouse/Minimal | 6.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Sir Reg | 19.00
ZKM | Quantensprünge | Int. Ensemble Modern Akademie | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Emily Jane White | Indiepop | 21.00
Friedenskirche Baden-Baden | Wolfgang Abendschön & Akzente | Rock/Gospel | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Get The Blessing | Jazz | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Musikalischer Tag der Offenen Tür | 14.00
Kurhaus Schömberg
| DJ Günther | 15.00
Schüttekeller Bühl | The Cannons | Celtic Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Vor der Premiere: Mythos | Ballett | 11.00 | Tannhäuser | Oper von R. Wagner | 17.00 | Alice | Musical | 19.00 | Agnes | nach P. Stamm | 19.00
Brahmssaal | Egerländer Musikanten | 20.00
Insel | Mia schläft woanders | ab 5 J. | 15.00
Johannis-Kirche Südstadt | H. Schütz: Matthäus-Passion | Vokalensemble Chorioso | 19.00
K2 | Ja, ich will | 18.30
Kammertheater | Little Big World | Varieté | 18.00
Kunsthaus Durlach | Trio Avance/Chai Min Werner (Alphorn) | Molino/Fürstenau/Schmidt u.a. | 11.00
Lutherkirche | Waldstadt Kammerorchester/Junge Solisten | Bach/Haydn u. a. | 18.00
marotte Figurentheater | Nils Holgersson | ab 6 J. | 11.00 | Was rappelt in der Kiste | ab 3 J. | 15.00 | Asche | 20.00
Sandkorn | Herbstsonate | von I. Bergman | 19.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Ramon Chormann | Comedy | 20.00
Eremitage Waghäusel | Trauriger Tiger toastet Tomaten | von N. Budde | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Rumpelstilzchen | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Die Schelmenstreiche des Scapin | von Molière | 18.00
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | Jinsook Lee (Sopran)/Yeji Kim (Klavier) | Schubert/Debussy/Schumann u. a. | 19.30
Kurhaus Baden-Baden | Der gestiefelte Kater | ab 5 J. | 15.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Käpten Knitterbart | marotte Figurentheater ab 5 J. | 15.00
Reithalle Offenburg | Die Schatzinsel | Puppentheater ab 8 J. | 16.00
Schloss Ettlingen | Schubertiade | Mignons Lied: Kennst Du das Land? | Beethoven/Schubert/Schumann u. a. | 19.00
Stadthalle Eppingen | Das Bildnis des Dorian Gray | von O. Wilde | 19.30
Theater Baden-Baden | Vania und Sonia und Mascha und Spike | von C. Durang | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Brauhaus 2.0 | Achtung, Fertig, Rumbulu | A. Richter. Lesung | 15.00
ibz | Bildungswege und -angebote früher und heute | S. Zürn, Vortrag | 11.00
Messe | art Karlsruhe | Int. Kunstmesse | 11.00
Preview Süd | Izvan sistema/Außerhalb des Systems | 11.00 + 13.00
Sangat (Gartenstr. 72) | Erkenne: Der andere bist du! | Vortrag/Yogastunde | 19.00
Schauburg | Banff Mountain Film Festival | 17.00 + 20.30
Sporthalle Neureut | Fußballturnier „Kicker gegen Rassismus“ | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Alfie, der kleine Werwolf | NL/B, ab 7 J. | 15.00 | Im dunklen Grün | BRA, dt. UT | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Detox Yoga | 10.00

Region
Badner Halle RA
| NaBi Natur- & Biomesse | 11.00
Bauschild & Werbung Malsch | Carrera Race Week | www.drivters.de
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00
Bürgerhaus Freckenfeld | Oster-/Hobbykünstler-Markt | 12.00
Bürgerhaus/Weinkammer Maikammer | Weinerlebnis | 11.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gesundheitstage | 11.00
Gemeinschaftsunterkunft Kutschenweg Forchheim | Begegnungsabend zu Fluchtursachen | 19.00
Kandel | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Klosterhof Maulbronn | Ostereiermarkt | 11.00
Saalbau Neustadt | Petit Salon du Chocolat | Messe | 10.00
Stadtgalerie MA | Midissage Jacques-André Dupont | 19.00
Stadthalle Gernsbach | Sten Nadolny | Lesung | 18.00
Stadthalle Kandel | Energiemesse
Zehnthaus Jockgrim | Vier Arten die Liebe zu vergessen | T. Bayer (Lesung)/V. Schäfer (Gitarre) | 18.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30