VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 16. November 2008

16.11.2008

Club/Live Musik

Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Loose Sunday’s Blues | Kat de la Kat | Swing/Jazz/Funk | 21.00
Die Stadtmitte | Flair | 18.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00

Region

Fabrik Bruchsal | Pretty  Maids/Chucks | Metal | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Jimmy’s Worldband | Rock/Pop | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu Kampfgesellschaft | 11.00 | Kammerkonzert | Rossini/Beethoven/Onslow | 11.00 | Carmina Burana | Kinderkonzert | 11.00 + 15.00
Brahmssaal | Peggy March and her American Oldies Friends | 50er/60er Hits | 19.00
Die Stadtmitte | Stich und andere Schmerzen | Die Kratzbürsten, Kabarett | 20.00
Europahalle | Semino Rossi | 20.00
Festsaal Studentenhaus | Das Rheingold | Nach der Oper von R. Wagner | 20.00
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 18.00
marotte Figurentheater | Biene Maja | ab 3 J. | 11.00 | Weißt du eigentlich, wie lieb ich dich hab? | ab 3 J. | 15.00 + 16.30
St. Bonifatius | Verdi: Missa da Requiem | 20.00
Wohnstift Rüppurr | Mandolinata K’he | Herbstkonzert | 18.00
Sandkorn | Peter Pan | Musical ab 5 J. | 15.00 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 19.00
Tempel | Preisträger des Internationalen Solo-Tanz-Theater-Festivals 2008 | 20.00

Region

Congress Centrum PF | Miriam Contzen (Violine) + Südwestdt. Kammerorchester PF | Beethoven | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Janine Jansen (Violine) + Philharmonia Orchestra London | Beethoven/Mahler | 18.00
Jägerhaus Forst | Ursula Kaiser (Violoncello) + Uwe Zeutzheim (Klavier) | Rachmaninoff/Prokofjew | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Plötzlich und unerwartet | Krimi von F. Durbridge | 19.00
Melanchthonhaus Bretten | Werke jüdischer Komponisten für Oboe + Klavier | 17.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Räuber Hotzenplotz | marotte Figurentheater ab 5 J. | 14.30
Museum Zeughaus C5 MA | Monet-Quartett | Gesellschaft für Neue Musik | 17.00
Schloss Neuenbürg | Charlottenburger Klaviertrio | Hummel/Rheinberger/Schubert | 16.00
Spitalkirche Baden-Baden | Duo d’anges heureux | Musik für Flöte und Harfe | 20.00
Theater Baden-Baden | Manche mögen’s heiss | Musical | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Kunst | Komödie von Y. Reza | 19.30
Theater PF | Die Lustige Witwe | Operette von F. Lehár | 15.00 

Lesung/Vortrag/Film

Café MoccaSin | S. Kohl/H. Bergermann | Lesefrühstück | 10.00
Kaffeehaus Schmidt | Hermann Hesse: Märchen | K. Shismenu-Kudalkar, Lesung | 11.00
Kinemathek | Der verlorene Schatz der Tempelritter | ab 8 J. | 15.00 | In den Süden | F, dt. UT | 19.00 | Der große Japaner | Japan, dt. UT | 21.15
Regierungspräsidium | Die Tagung: Chaos ist Chefsache | S. Zeus/M. Wirbitzky (SWR3) | 20.00 | Canitz’ Verlangen | Z. del buono, Lesung | 20.15
Schloss | BBK-Kunstversteigerung | Harald Schwiers | 17.00
Stephansaal | Chile | 16.00 | USA | 19.00 | Vision 21, Diashows
Tollhaus | Kinderrechtefest | Infos + Spiele | 14.00
Z10 | Kurzfilmabend | 20.00
ZKM | Technology and Desire – The Transgressive Art of Moving Images | Internationale Konferenz | 10.00

Region

Pfalz | Pfälzer Krimiwochenende | www.pfalzwein.de

Zurück

< November 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30